Schützengesellschaft
Feldschiessen Kaiserstuhl - Fisibach

432 Personen haben teilgenommen

Drucken
Teilen

Auf dem Schiessplatz Kaiserstuhl-Fisibach haben an
5 Halbtagen bei zum Teil wechselhaften Bedingungen 432 Personen (Vorjahr
464) am diesjährigen Feldschiessen teilgenommen.

Das höchste Standresultat mit 70 Punkten wurde von Müller Marco, Schützengesellschaft Tegerfelden, erreicht. Mit sehr guten 68 von maximal 72 Punkten erreichte der 16 Jährige Müller Dominik aus Tegerfelden das höchste Resultat bei den Jugendlichen.

Beim ersten mal durchgeführte Behördenschiessen, bei dem Behördenvertreter von Bad Zurzach, Baldingen, Böbikon, Endingen, Fisbach, Kaiserstuhl, Koblenz, Lengnau, Mellikon, Rekingen, Rietheim, Rümikon, Schneisingen, Siglistorf, Tegerfelden und Wislikofen mit je vier Schützen teilnehmen konnten, wurde von Lengnau vor Fisbach und Kaiserstuhl gewonnen.

Beim gleichzeitig durchgeführten Vereinswettkampf zwischen den Ortsvereinen von Fisibach und Kaiserstuhl gewannen die Jungschützen vor der Musikgesellschaft und der Männerriege.

Die Vereinsleitung dankt allen Einsatzkräften der MG Kaiserstuhl und des Vereins für die Organisation und Durchführung des Feldschiessens 2009 im Schiessbetrieb, der Festwirtschaft und im Rechnungsbüro. (msp/asu)

70: Tegerfelden SG: Marco Müller.69: Fisibach-Kaiserstuhl SG: Richard Häfeli; Schneisingen SV: Roger Tanner; Tegerfelden SG: Severin Baumgartner, Markus Scherer; Zurzach SG: Bernhard Leute.

68: Lengnau SG: Fridolin Kloter, Beda Müller; Schneisingen SV: Hermann Wyss; Tegerfelden SG: Dominik Müller; Zurzach SG: Michel Cadelbert.

67: Endingen SG: Rudolf Herzog, Urs Spuler; Lengnau SG: Vinzenz Kofmehl; Mellstorf SG: Josef Laube, Ulrich Laube; Siglistorf SG: Karl Willi; Tegerfelden SG: Eduard Baumgartner; Zurzach SG: Freddy Kalt, Walter Lüber.

66: Endingen SG: Konrad Keller, Hans Spuler; Fisibach-Kaiserstuhl SG: Marc Baumgartner; Lengnau SG: Urs Alder, Roger Bobillier, Kurt Schmid; Rekingen FSV: Otto Hollinger; Schneisingen SV: Peter Grünenfelder, Oliver Müller, Johannes Wenzinger; Tegerfelden SG: Willi Deppeler; Zurzach SG: Dieter Meier.

65: Böbikon FSG: Florian Laube; Endingen SG: Pius Spuler; Fisibach-Kaiserstuhl SG: Ueli Rohner, Markus Spuhler; Lengnau SG: Markus Müller, Christoph Schneider, Eugen Schneider; Mellstorf SG: Jonas Meili; Tegerfelden SG: Marco Baumgartner, Nicole Baumgartner, Richard Kicza, Kurt Mühlebach, Hans Müller; Unterendingen FSV: Bernhard Rub.

64: Böbikon FSG: Felix Laube, Oswald Meyer; Endingen SG: Othmar Keller, René Senn; Fisibach-Kaiserstuhl SG: Marcel Baldinger, Christoph Bühlmann, Martin Meierhofer, Oswald Spuhler, Patrick Weibel; Lengnau SG: Hansrudolf Nef; Mellstorf SG: Eugen Rohner; Rietheim-Koblenz FSG: Oliver Klantschnik, Kurt Müller; Schneisingen SV: Benno Meier; Tegerfelden SG: Cony Baumgartner, Rosmarie Baumgartner, Roland Mühlebach , Susi Müller, Sandra Reifler, Fabian Zöbeli; Unterendingen FSV: Stefan Hauenstein , Christine Rub.

63: Böbikon FSG: Viktor Jetzer, Roland Laube, Markus Meyer; Endingen SG: Paul Spuler; Fisibach-Kaiserstuhl SG: Lotti Beerli, Uwe Spuler, Margrith Weibel; Lengnau SG: Max Frey, Claude Kuttler, Werner Wiederkehr; Mellstorf SG: Erwin Jetzer, Daniel Laube; Rekingen FSV: Christoph Frei; Schneisingen SV: Viktor Madl, Manuel Meyer, Michel Rickli; Siglistorf SG: Stefan Angst, Niklaus Lusser; Tegerfelden SG: Josef Baumgartner, Guido Müller; Zurzach SG: Peterjohn Foster, Matthias Rohrer.

62: Böbikon FSG: Felix Rohner, Daniel Wenzinger; Endingen SG: Walter Rufer, Hubert Spuler; Fisibach-Kaiserstuhl SG: Martin Meier, Lars Nobs, Marlies Schildknecht, Ruedi Stettler, Erich Weibel; Lengnau SG: Karl Hassler, Daniel Laube, Christian Müller, Guido Schmid, Franz Stutz; Mellstorf SG: Felix Rohner, Othmar Rohner; Rekingen FSV: Emil Jäger, Rolf Nussbaumer; Rietheim-Koblenz FSG: Alex Frei, Ernst Frei; Schneisingen SV: Adrian Baumgartner, Reto Schwitter, Roger Wernli; Siglistorf SG: Roger Ehrensperger, Thomas Marchetti; Tegerfelden SG: Anja Baumgartner; Unterendingen FSV: Lukas Rub; Zurzach SG: Tobias Braun, Hansjörg Knecht.

61: Böbikon FSG: Heinz Keller, Bruno Laube, Marco Strittmatter; Endingen SG: Ralph Humbel, Marcel Meier; Fisibach-Kaiserstuhl SG: Reto Gantenbein, Alexander Sagarra, Fritz Tauer; Lengnau SG: Andreas Müller, Vroni Som, Hanspeter Suter; Rekingen FSV: Christian Binder, Petra Dörig, Ramona Hartung; Rietheim-Koblenz FSG: Peter Piccapietra; Schneisingen SV: Josef Schwitter; Tegerfelden SG: Pascal Zöbeli; Zurzach SG: Rolf Dellsperger, Manuel Wahl.

60: Böbikon FSG: Alfred Rohner; Endingen SG: Max Amsler, Alfons Krähenbühl, Peter Schwitter; Fisibach-Kaiserstuhl SG: Ueli Böhler; Lengnau SG: Max Kloter, Peter Kummer, Dominique Stutz, Franz Suter; Mellstorf SG: Roger Rohner; Rekingen FSV: Tobias Holliger, Max Käser; Rietheim-Koblenz FSG: Viktor Frei; Schneisingen SV: Daniel Amgarten, Roland Meier, Andreas Tritten, Reto Willi; Siglistorf SG: Urs Schuhmacher; Tegerfelden SG: Simon Kalt, Elsbeth Müller; Unterendingen FSV: Markus Hauenstein, Urs Hauenstein; Zurzach SG: Christian Knecht, Eric Wichoud.

59: Böbikon FSG: Urs Keller, Andreas Laube, Beat Rudolf; Endingen SG: Leo Spuler, Daniel Tonas, Thomas Werder; Fisibach-Kaiserstuhl SG: Roger Berglas, Ursula Häfeli, Meinrad Rohner, Hans Ryner, Willi Schildknecht; Lengnau SG: Andreas Gehrig, Oskar Müller, René Rappo, Hanspeter Schwenk, Thomas Schwenk; Rietheim-Koblenz FSG: Erich Bühlmann; Schneisingen SV: Kenny Berner, Lars Binder, Bruno Meier; Tegerfelden SG: Franz Baumgartner, Matthias Kist, Alessandra Müller; Unterendingen FSV: Peter Keller, Sascha Senn, Andreas Vogt; Zurzach SG: Gion Cadelbert, Pascal Laube.

58: Endingen SG: Pius Birchmeier, Christoph Spuler, Felix Spuler, Oskar Umbricht; Fisibach-Kaiserstuhl SG: Erika Disler, Hans Gohl, Urs Gohl, Hans Huber, Sascha Stieger, Tobias Weibel; Lengnau SG: Hans Baldinger, Josef Baldinger, Markus Berchtold, Nadine Burger, Stefan Jetzer, Stefan Schädler, Reto Suter; Mellstorf SG: Konrad Laube, Johann Rohner, Patrick Rohner; Schneisingen SV: Leonhard Frei, Cornel Gysel, Stefan Madl, Markus Rattin; Siglistorf SG: Hans Suter; Tegerfelden SG: Daniel Mühlebach; Unterendingen FSV: Joel Hauenstein, Martha Senn; Zurzach SG: Gregor Foster.

57: Böbikon FSG: Christian Fischer, Thomas Keller; Endingen SG: René Bertschi, Martin Spuler, Lukas Steiner; Fisibach-Kaiserstuhl SG: Philip Meili, Kevin Nobs, Paul Zimmermann; Lengnau SG: Stefan Leutenegger, Thomas Näf, Eugen Schneider, Florian Schwenk; Mellstorf SG: Fabian Knecht, Dominique Kraft, Stefan Meile, Heiri Rohner, Franz Schweri, Lukas Schweri; Schneisingen SV: Werner Brügger; Siglistorf SG: Erwin Jetzer, René Rohner; Tegerfelden SG: Melanie Müller; Unterendingen FSV: Uwe Bachmann, Willi Hauenstein, Bruno Senn; Zurzach SG: Raffael Moser, Robert Zwahlen.

56: Endingen SG: Josua Müller, Matthias Spuler; Fisibach-Kaiserstuhl SG: Angelo Hürzeler, Sabina Spuhler, Arnold Sutter, Willi Sutter; Lengnau SG: Pascal Baeriswyl, Roland Burger, Manuel Buser, Derek John White; Mellstorf SG: Christian Biland, Raphael Laube, Björn Rohner; Rekingen FSV: Werner Keller; Rietheim-Koblenz FSG: Kurt Spörri; Schneisingen SV: Nick Berner; Siglistorf SG: Walter Liotto; Unterendingen FSV: Hansruedi Hauenstein; Zurzach SG: Luzia Dellsperger, Rolf Dietiker, Mathias Hofer.

55: Endingen SG: Werner Hauenstein, Alexander Werder; Fisibach-Kaiserstuhl SG: Renato Ehrensperger, Arthur Hächler, Fritz Kohler; Lengnau SG: Beat Jetzer; Mellstorf SG: Patrik Knecht, Andreas Rohner, Josef Rohner, Serafin Spuhler; Rekingen FSV: Renate Zürcher; Schneisingen SV: Vanessa Herzig, Hans Rub; Unterendingen FSV: Peter Baldinger; Zurzach SG: Philipp Knecht.

54: Endingen SG: Rudolf Eichenberger, Silvan Spuler, Nicolai Werder; Fisibach-Kaiserstuhl SG: Jonas Bühlmann, Johannes Senesi, Tyko Strassen, Sascha Valentini, Marco Vonesch; Lengnau SG: Beatrice Loser; Mellstorf SG: Yves Bamberger, Damian Laube, Sven Rohner, Tobias Spuhler; Schneisingen SV: René Baumann, Adrian Berner, Bruno Schillig; Siglistorf SG: Thomas Byland; Unterendingen FSV: Paul Beck, Falk Hofenrichter; Zurzach SG: Pascal Rieder.

Vereinsranglisten

Kategorie 2:
1. SG Lengnau 60.886, 67 Teilnehmer, Kranzquote: 67.2%
2. SG Endingen 57.725, 41 Teilnehmer, Kranzquote: 68.3%

Kategorie 3:
1. SV Schneisingen 61.423, 46 Teilnehmer, Kranzquote: 58.7%

Kategorie 4:
1. SG Fisibach-Kaiserstuhl 65.125, 71 Teilnehmer, Kranzquote: 50.7%
2. SG Tegerfelden 64.652, 32 Teilnehmer, Kranzquote: 87.5%
3. SG Mellstorf 64.125, 40 Teilnehmer, Kranzquote: 52.5%
4. SG Zurzach 62.471, 34 Teilnehmer, Kranzquote: 52.9%
5. FSG Böbikon 62.154, 25 Teilnehmer, Kranzquote: 68.0%
6. FSV Unterendingen 61.000, 28 Teilnehmer, Kranzquote: 53.6%
7. FSV Rekingen 60.636, 16 Teilnehmer, Kranzquote: 56.3%
8. FSG Rietheim-Koblenz 56.750, 14 Teilnehmer, Kranzquote: 50.0%
9. SG Siglistorf 41.174, 18 Teilnehmer, Kranzquote: 50.0%