Juniorentreffen
Der Schützennachwuchs beider Basel misst sich in Riehen

Am Sonntag massen sich die Jugendlichen zum kantonalen Juniorentreffen des Sportschützenverbandes beider Basel in Riehen.

Patrick Krenger
Merken
Drucken
Teilen
Gruppe Sportschützen Helvetia/Riehen

Gruppe Sportschützen Helvetia/Riehen

Zur Verfügung gestellt

Am Sonntag, 26. August 2018 massen sich in Riehen beim kantonalen Juniorentreffen Gewehr 50m des Sportschützenverbandes beider Basel 38 Nachwuchsschützinnen und Nachwuchsschützen aus sieben Vereinen. Sie durften bei sonnigem Wetter mit Gegenlicht das von den anwesenden J+S-Trainern gelernte in einem fairen Wettkampf unter Beweis stellen.
In der Altersklasse 1 U13 liegend aufgelegt gewann mit 92 Punkten Raphael Degen (4x10), Sportschützen Oberdorf & Umgebung, vor Pascal Kohler (3x10) welche punktgleich mit einem Zähner weniger den 2. Rang holte. In der Altersklasse 2 U15 liegend mit Schiesshilfe Galgen gewinnt Yanick Küng (5x10), Sportschützen Kleinlützel, mit 93 Punkten vor Michelle Degen, (4x10) Sportschützen Pratteln, welche punktgleich den 2. Rang machte.

Gruppe Oberdorf & Umgebung

Gruppe Oberdorf & Umgebung

Zur Verfügung gestellt

Einzelwettkampf

Altersklasse 1 - U13 liegend aufgelegt

1. Degen Raphael, Sportschützen Oberdorf & Umgebung, 92 Punkte (4x10)

2. Kohler Pascal, Sportschützen Laufen, 92 Punkte (3x10)

3. Steiner Mia, Sportschützen Laufen, 89 Punkte

Altersklasse 2 - U15 liegend mit Schiesshilfe Galgen

1. Küng Yanick, Sportschützen Kleinlützel, 93 Punkte (5x10)

2. Degen Michelle, Sportschützen Pratteln, 93 Punkte (4x10)

3. Scheibel Luca, Sportschützen Pratteln, 90 Punkte

Altersklasse 3 - U13/U15 liegend frei

1. Sturm Aidan, Sportschützen Helvetia / Riehen, 94 Punkte

2. Chau Dimetri, Sportschützen Helvetia / Riehen, 90 Punkte

3. Kiris Berke, Sportschützen Laufen, 86 Punkte

Altersklasse 4 - U17 liegend frei

1. Cranc Louis, Sportschützen Oberwil, 189 Punkte (94/95)

2. Pfistner Sina, Sportschützen Pratteln, 185 Punkte (92/92)

3. Steiner Laura, Sportschützen Laufen, 181 Punkte (88/93)

Altersklasse 5 - U19/U21 liegend frei

1. Kabakovitch Gleb, Sportschützen Arlesheim, 196 Punkte (96/100)

2. Tschopp Lukas, Sportschützen Oberdorf & Umgebung, 195 Punkte (99/96)

3. Bertschi Michèle, Sportschützen Oberdorf & Umgebung, 194 Punkte (97/97)

Gruppenwettkampf

Altersklasse 1-3 - U13/U15

- Sportschützen Helvetia / Riehen, Gruppe «Helvetia / Riehen », 268 Punkte

- Sportschützen Pratteln, Gruppe «Prattler Einsteiger», 264 Punkte

- Sportschützen Kleinlützel, Gruppe «Goldvögel», 259 Punkte

Altersklasse 4-5 - U17/U19/U21

- Sportschützen Oberdorf & Umgebung, Gruppe «Tannligarten», 572 Punkte

- Sportschützen Pratteln, Gruppe «Chatel 1», 564 Punkte

- Sportschützen Laufen, Gruppe «Chatel 1», 562 Punkte