Übersicht
Alle Regionalfussball-Telegramme in der Übersicht: So haben die Zentralschweizer Clubs gespielt

Von der Promotion League bis zur 3. Liga und den Frauen: In unserer Übersicht vom 20. bis 22. Mai finden Sie Telegramme, Resultate und Ranglisten aus dem Regionalfussball.

René Leupi
Drucken

Promotion League

Qualifikationsrunde. Samstag: Cham – FC Basel U21 4:6. Rapperswil-Jona – Biel-Bienne 3:2. Young Boys U21 – Bavois 1:2.
Rangliste (alle 33 Spiele): 1. Bavois 52. 2. Cham 45 (58:60). 3. Rapperswil-Jona 41. 4. Young Boys U21 39. 5. Biel-Bienne 37. 6. FC Basel U21 36.

Cham – FC Basel U21 4:6 (2:2)
Eizmoos. – 285 Zuschauer. – SR Turkes. – Tore: 6. Hunziker 0:1. 29. Siegrist 1:1. 32 Wiskemann (Foulpenalty) 2:1. 39. Winkler 2:2. 51. Follonier 3:2. 63. Winkler 3:3. 73. Stevanovic 3:4. 79. Niederhauser 4:4. 83. Stefanovic 4:5. 87. Vishi 4:6. – Cham: Bonorand; Bender (65. Hermann), Niederhauser, Fäh (78. Wüest), Röthlisberger; Siegriest, Miranda, Bühler (65. Rüedi), Riedmann (84. Hoxha); Follonier (65. Wicht), Wiskemann. – Basel U21: Spycher; Wetz, Vukelic (70. Eraslan), Fazlic, Schweizer (46. Gradaille); Uruejoma, Winkler (65. Moulin), Stevanovic, Krasniqi (65. Manis), Vishi; Hunziker (70. Xhemaili). – Bemerkungen: 85. Lattenschuss Wiskemann. Cham ohne Loosli und Wiss (beide gesperrt), Pasquarelli, Laisa, Pauli, Thöni (alle verletzt).

1. Liga. Gruppe 2

25. Runde. Samstag: Schötz – Buochs 5:0. Zug 94 – Bassecourt 5:3. FC Luzern U21 – Grasshoppers U21 4:0. Langenthal – Solothurn 1:1. Delémont – Wohlen 1:4. Münsingen – Köniz 1:1. Höngg – Kosova 1:2.

Schötz – Buochs 5:0 (3:0)
Wissenhusen. – 300 Zuschauer. – Tore: 11. Gjidoda (Foulpenalty) 1:0. 30. Gjidoda 2:0. 42. Mituensi 3:0. 52. Gasser 4:0. 59. Frey 5:0. – Schötz: Stadelmann; Gauchat; Fischer (66. Roth), Williner, Mijatovic; Bühler, Gasser (66. Mazreku); Brun (80. Rapelli), Mituensi, Frey (80. Kaltrim Osaj); Gjidoda (51. Schmid). – Buochs: Zizzi; Kqira (46. Munduki), Ukaj, Gjokaj, Sokil; Berisha, Stojanov (55. Moor), Maloku, Nezifaj; Aliti, Adwan.

Zug 94 – Bassecourt 5:3 (1:0)
Herti Allmend. – 250 Zuschauer. – Tore: 16. Würmli 1:0. 58. Ugljesic 2:0. 64. Anel Hodzic 3:0. 71. Ugljesic 4:0. 74. Krasniqi 5:0. 77. Joris Alexis Gester 5:1. 80. Adjei (Penalty) 5:2. 92. Tighazoui 5:3. – Zug 94: Soriano; Nitaj, Sulimani, Njau; Galeati (56. Teixeira), Almedin Hodzic (62. Veljkovic), Sadiku, Würmli (81. Bieli); Simic (56. Krasniqi); Anel Hodzic, Pizzi (55. Ugljesic). – Bassecourt: Moises; Rebetez, Mbenza, Perrony,Vitali (62. Wicht); Adjei, Steullet, Axel Joris Gester, Saner (35. Nsumbu); Tighazoui; Dias (70. Joris Alexis Gester).

FC Luzern U21 – Grasshoppers U21 4:0 (1:0)
Leichtathletik-Stadion. – Tore: 11. Meyer 1:0. 36. Rupp 2:0. 43. Villiger 3:0. 84. Toggenburger 4:0. – Luzern U21: Radtke; Ottiger, Jaquez, Meyer (84. Zimmermann); Mauricio Willimann; Bachmann (75. Bieri), Hegglin (65. Dantas Fernandes), Rupp, Martin (75. Breedijk); Villiger. – Grasshoppers U21: Berbic; Soares Cassama, Hagist, Souare, Matkovic Torrecillas (78. Kalpaxidis); Stroscio (47. Almeida Lopes), Scheidegger, Kacuri, Uka (46. Tschopp); De Carvalho Ferreir (84. Blasucci), Rastoder (46. Paciência).

2. Liga inter. Gruppe 4

23. Runde. Samstag: Perlen-Buchrain – Ascona 0:3. Hergiswil – Kickers Luzern 0:2. Mendrisio – Ibach 0:0. Emmenbrücke – Goldau 4:2. Brunnen – Schattdorf 2:0. Eschenbach – Gambarogno-Contone 0:5. Taverne – Novazzano 4:0.

Mendrisio – Ibach 0:0
Comunale. – 310 Zuschauer. – Mendrisio: Cataldo; Baccolini, Righetti, Castellan, Damo; Mazzetti, Rey (67. Messina), Italo; Vitulli, Fichera (88. Hefti), Lago (80. Fomasi). – Ibach: Koller; Marclay, Inderbitzin, Asani, Maurer (77. De Biase); Schelbert, Schlegel, Camenzind, Reichmuth (90. Blendi Hoxha); Tobias Auf der Maur (55. Erik Pastva), Sejdiji (85. Lüönd).

Hergiswil – Kickers-Luzern 0:2 (0:2)
Grossmatt. – 220 Zuschauer. – Tore: 34. Villiger (Handspenalty) 0:1. 45. Palushi 0:2. – Hergiswil: Blättler; Gautschi (72. Hönger), Erni (43. Wieland), Hofstetter, Walker; Tchere Mulanga, Mombelli, Schuler (78. Kaufmann), Vargas (46. Farhat); Joller, Weber. – Kickers Luzern: Bühlmann; Vonlaufen, Bütler, Glatt, Bijelic (62. Inesta Soro), Palushi, Villiger, Fischer, Durakovic (39. Britschgi), Aregger (86. Music), Kurth.

Perlen-Buchrain – Ascona 0:3 (0:2)
Hinterleisibach, Buchrain. – 200 Zuschauer. – Tore: 31. Facundo Pino 0:1. 42. Fuso 0:2. 59. Ricardo Henriques Costa 0:3. – Perlen-Buchrain: Seifert; Polz (46. Funk), Wagner Killian Wiederkehr, Müller; Bühler (68. Lanz); Maumar Manuel (46. Hunlede), Jordi Manuel, Fecker, Budmiger; Mirashi (46. Ranzenberger). – Ascona: Pocaterra; Rodriguez da Costa, Giaccari (62. Tabacchi), Schneeberger, Bilinovac; Frei (57. Akai), Costa, Fonseca, Pino (82. Jona): Fuso (73. Perrone), Bandir (72. Albertini).

Brunnen – Schattdorf 2:0 (1:0)
Schöller-Meyer. – 300 Zuschauer. – Tore: 24. Schwendt 1:0. 49. Wiget. 2:0. – Brunnen: Eichhorn; Odermatt, Gwerder, Heinzer, Sahin, Julian Truttmann (69. Stieger), Büeler (86. Perkovic),Wiget, Jonas Truttmann, Calzolaro (74. Toski), Schwendt. – Schattdorf: Livio Mahrow; Schürpf, Heinzer, Joachim Gisler, Sandro Stampfli, Noel Gisler, Özyürek (81. Tim Gisler/85. Gamma), Agrebi (13. Pascal Baumannn/45. Andri Baumann), Robin Mahrow (74. Livio Gisler), Scheiber, Patrik Stampfli.

Eschenbach - Cambarogno-Contone 0:5 (0:2)
Weiherhaus. - 120 Zuschauer. - SR: Boskovic. - Tore: 16. Cepilov 0:1. 13. Cepilov 0:2. 50. Muandivanvita 0:3. 62. Guidotti 0:4. 65. Muandivanvita 0:5. - Eschenbach: Bachmann; Arnold, Gurtner, Dahinden, Barmet (46. Escher); Niederberger (85. Mananga), Höltschi (62. Estermann), Ulrich, Szymanski; Rinaldo (62. Fleischli); Rajic (80. Zemp). - Gambarogno-Contone: Rajkovacic; Mattei, De Gianbattista, Monighetti (75. Novikov); Dos Santos (71. Chakor), Borga, Facchinetti (74. Mina), Telesca; Cepilov (63. Tonsi); Muadianvita, Guidotto (64. Terzic).

Emmenbrücke – Goldau 4:2 (2:1)
Gersag. – 250 Zuschauer. – SR Londino. – Tore: 10. Stephan 1:0. 18. Koni Huser (Foulpenalty) 1:1. 38. Stephan 2:1. 55. Huruglica 3:1. 67. Pacar 4:1. 71. Jozef Simoni 4:2. – Emmenbrücke: Beganovic; Marodi, Riedweg, Selmanaj, Ramadani; Nikmengjaj, Kameraj (82. Schorno), Huruglica (90. Tanushaj), Stephan, Malbasic (86. Mesic); Pacar (71. Izzo). – Goldau: Steinegger; Liridon Simoni, Sommaruga, Büeler; Ademi (46. Defrim Zeka), Schmid (71. Popovic), Camenzind, Asaro (68. Zumbühl), Koni Huser; Walker, Zeno Huser (68. Jozef Simoni).

2. Liga inter. Gruppe 5

23. Runde, Samstag: Rotkreuz – Muri 6:2. Sursee – Zofingen 2:2. Adliswil – Einsiedeln 7:0. Wangen bei Olten – Unterstrass 1:3. Schöftland – Dietikon 0:3. Lachen/Altendorf – Grenchen 1:0. - Sonntag: Klingnau – Mutschellen 1:3.

Sursee – Zofingen 2:2 (1:1)
Schlottermilch. – 310 Zuschauer. – Tore: 7. Pinto 1:0. 45. Bossert (Foulpenalty) 1:1. 92. Bleuel 1:2. 94. Galliker 2:2. – Sursee: Krasniqi; Leisi, Ehrler, Kramis, Sejdini; Daka; Schumacher (62. Kinis), Graf (90. Portmann), Pinto (68. Prenrecaj); Hrgota (81. Galliker), Cikaqi. – Zofingen: Bossert; Lenzin, Sieber, Richner, Schaffner; Beqiri (62. Freyenmuth), Bochicchio, Teke, Sidler (75. Bleuler); Miri (84. Baumann), Martinovic.

Rotkreuz – Muri 6:2 (2:0)
Sportpark. – 700 Zuschauer. – Tore: 22. Ndoy 1:0. 42. Gyorgiev 2:0. 49. Gmür 2:1. 50. Ndoy 3:1. 56. Gyorgiev 4:1. 66. Latifi 5:1. 71. Bajric 5:2. 80. Osmanbasic 6:2. – Rotkreuz: Ngongo; Palatucci Mattia (62. Gashi), Latifi, Claser Rodrigues, Emini; Cappellini Guto; Palatucci Davide, Campello Pes; Gyorgiev (81. Allou), Ndoy (65. Osmanbasic), Tramontana. – Muri: Hofer; Iloski (46. Trüb), Duvnjak (81. Brügger), Mrkonja, Nikolla; Hohl, Ferreira Leite, Völker, Gmür, Zoller (81. Freitas Ferreira), Bayazi (62. Bajric). – Bemerkung: 75. Ngongo hält Foulpenalty. 2. Liga reg

2. Liga regional

23. Runde. Samstag: Willisau – Obergeissenstein 1:1. Stans – Rothenburg 1:1. Emmen – Luzerner SC 5:1. Sins – Sarnen 1:0. Littau – Sempach 2:2. – Sonntag: Cham II – Hochdorf 2:2. Ägeri – Altdorf 0:1.

Willisau – Obergeissenstein 1:1 (0:1)
Schlossfeld. – 170 Zuschauer. – Tore: 42. Uebelmann 0:1. 75. Bossart 1:1. – Willisau: Gyano; Kevin Müller (46. Lütolf / 85. Waltisberg); Imgrüt, Bucheli (73. Berisha), Zdenek Weickert; Kneubühler; Glover, Unternährer, Tobias Müller (90. Shams); Ctvrtnicek; Bossart. – Obergeissenstein: Hajnal; Samuel Stalder, Mutter, Da Silva, Mosses; Zai, Piattini, Caluori (85. Egloff), Michael Stalder (81. Vogel); Bassi, Uebelmann. – Bemerkungen: 19. Lattenschuss Bossart. 90. Hajnal hält Foulpenalty von Bossart.

Littau – Sempach 2:2 (1:0)
Ruopigen. – 150 Zuschauer. – Tore: 37. Nevistic 1:0. 64. Luca Baumann 2:0. 69. Tola 2:1. 85. Trüssel 2:2. – Littau: Hefti; Mamo, Nickel, Nevistic (76. Simon Cook), Simon Britschgi (76. Hostettler), Luca Baumann (65. Sammy Cook), Dominic Britschgi, De Jesus (65. Bataglia), Nicola Baumann, Bächler, Wyss. – Sempach: Helfenstein; Trüssel, Eberle, Adrian Schnider, Jan Bühler, Bucher (22. Stirnimann), Kaufmann (53. Tola), Häfliger (64. Bühlmann), Gomes, Cipolla, Tampe. – Bemerkungen: 4. Lattenschuss Janis Wyss. 8. Lattenkopfball Eberle.

Emmen – Luzerner SC 5:1 (2:0)
Feldbreite. – 100 Zuschauer. – SR Rustemi. – Tore: 3. Greter 1:0. 12. Silva 2:0. 46. Gashi 3:0. 57. Silva 4:0. 59. Rodrigues 4:1. 70. Walker 5:1. – Emmen: Bäuerle; Koch, Janssen, Greter (60. Meier Nico), Krongrava (32. Gashi), Rojas, Walker, Baumgartner (70. Weber), Silva, Vogel (70. König), Zemp (60. Veseli). – Luzerner SC: Stefanovic; Todic (46. Elshani), Procopio, Rodrigues, Balaj, Blättler (67. Platt De Brito), Yalcin, Krasniqi, Ndombele, Murati, Januzaj (46. Sakica).

Sins – Sarnen 1:0 (1:0)
Letten. – 150 Zuschauer. – Tor: 38. Mourad (Penalty) 1:0. – Sins: Peterhans; Oechslin, Huwyler, Niederberger Alex, Gumann, Bertelsen (77. Ming), Mourad, Inglin (67. Özdemir), Niederberger Sven (85. Rust), Lustenberger, Villiger. – Sarnen: Nino Fanger; Brnic, Schmidlin, Livio Fanger, Kuhn, Pekas, von Ah (67. Ahmad), Schmid (58. Braschler), Bode, Mauro Fanger, Rohrer. – Bemerkung: 87. Platzverweis Livio Fanger (Gelb-Rot).

Stans – Rothenburg 1:1 (0:1)
Eichli. – 80 Zuschauer. – Tore: 24. Davide Di Berardino 1:0. 82. Fabian Howald (Penalty) 1:1. – Stans: Odermatt; Bühler, Moser (57. Kuster), Marku, Cadini; Furger, Wyrsch (57. Fabian Howald), Gisler (57. Lütte), Sandro Howald; Stalder (73. Vishaj), Lehmann. – Rothenburg: Da Silva Lopes; Camacho, Williner, Loser, Portmann; Davide Di Berardino, Zimmermann, Durand, Schnider (75. Gisler); Fries (79. Dincer), Matteo Di Berardino (72. Hänsli).

Cham II – Hochdorf 2:2 (0:2)
Eizmoos. – 200 Zuschauer. – SR Betschart. – Tore: 30. Marolf 0:1. 40. Hofmann 0:2. 49. Küttel 1:2. 70. Wicht 2:2. – Cham II: Badertscher; Mair Noack, Sturzenegger, Wüest, Keller, Küttel (84. Furrer), Hasler (73. Hegglin), Rizzo (35. Oehley), Wicht, Cornacchini, Reto Scherer. – Hochdorf: Feer; Közle (84. Bissig), Schürch, Coletti (78. Mehicic), Haldi, Hofmann, Weibel (87. Strazzella), Bieri, Frischkopf, Marolf, Wicki (74. Gehrig).

3. Liga, Gruppe 1

3. Liga, Gruppe 2

3. Liga, Gruppe 3

Frauen, Super League

Platzierungsspiele. Ränge 5 bis 8. Samstag: Young Boys – FC Luzern 1:5. Aarau – St. Gallen-Staad 0:3.

Young Boys – FC Luzern 1:5 (0:3)
Wyler, Kunstrasen. – 140 Zuschauer. – Tore: 4. Cavelti (Penalty) 0:1. 26. Eigentor (Schassberger) 0:2. 28. Eigentor (Schlup) 0:3. 63. Cavelti 0:4. 91. Waeber 1:4. 93. Klotz 1:5. – Young Boys: Bürki; Friederich (46. Frey), Schassberger, Schlup (67. Fasel), Gillmann; Petkova (Cennet Cal), Schreurs (46. Ueltsch), Remy, Schmid (46. Aufrey Remy); Waeber, Strode. – FC Luzern: Romero Grzondziel; Sager (67. Graf), Scherer (46. Ruf), Häring, Klotz; Jackson; Wyser, Müller (58. Laich); Brülhard (67. Jost), Cavelti, Furger.

Frauen, NLB

Platzierungsspiele. 3. von 7 Runden: Solothurn – Küssnacht 1:0. Schlieren – Luzern 2:2. Oerlikon/Polizei – Zürich U21 2:2. Sion – Winterthur 0:1.
Rangliste (alle 21 Spiele): 1. FC Zürich U21 39. 2. Solothurn 33. 3. Oerlikon/Polizei Zürich 27. 4. Schlieren 27. 5. FC Luzern 21 (27:56). 6. Winterthur 20. 7. Sion 19 (27:43). 8. Küssnacht 19 (24:42).

Schlieren – FC Luzern 2:2 (1:0)
Zeigli. – 80 Zuschauer. – Tore: 42. Bürgler 1:0. 61. Mijovic 2:0. 89. Ameti 2:1. 92. Erne 2:2. – Schlieren: Eigenmann; Bürgler, Dietrich, Rohr; Hodel, Suter, Gubler, Raffino; Do Couto Machado (67. Crawford), Notter (67. Erkol), Mijovic (85. Gisler). – FC Luzern: Laura Schneider; Jana Schneider, Bühler (75. Schmid), Fussen (66. Räber); Kuchen, Lazri, Hediger, Bucher; Golla (62. Dervishaj), Erne, Ameti. – Bemerkung: 65. Platzverweis Suter (Gelb-Rot).