Leichtathletik

Weltklasse Zürich: Die Resultate

Allyson Felix

Allyson Felix

Die Resultate und Diamond-Race-Klassierungen des Weltklasse-Zürich-Meeting vom Donnerstag, 19. August 2010.

Männer. 100 m (GW 0,8 m/s). A-Serie: 1. Trell Kimmons (USA) 9,95. 2. Michael Rodgers (USA) 10,12. 3. Sam Efah (Ka) 10,19.

200 m (RW 0,4 m/s): 1. Wallace Spearmon (USA) 19,79. 2. Yohan Blake (Jam) 19,86. 3. Ryan Bailey (USA) 20,10. - 8. Marc Schneeberger (Sz) 20,55 (SB). - Diamond Race: 1. Spearmon 13. 2. Blake 6. 3. Bailey 4.

400 m: 1. Jeremy Wariner (USA) 44,13 (JWB). 2. Jermaine Gonzales (Jam) 44,51. 3. Angelo Taylor (USA) 44,72. . - Diamond Race: 1. Wariner 28. 2. Gonzales 14. 3. Taylor 4.

5000 m: 1. Tariku Bekele (Äth) 12:55,03. 2. Imane Merga (Äth) 12:56,34. 3. Chris Solinsky (USA) 12:56,45. 4. Vincent Kiprop Chepkok (Ken) 12:57,77. - Diamond Race: 1. Merga 16. 2. Bekele 14. 3. Chepkok 6.

110 m Hürden (GW 0,3 m/s): 1. David Oliver (USA) 12,93. 2. Dwight Thomas (Jam) 13,25. 3. Ryan Wilson (USA) 13,26. - Diamond Race: 1. Oliver 28. 2. Thomas 9. 3. Wilson 8.

3000 m Steeple: 1. Ezekiel Kemboi (Ken) 8:01,74. 2. Paul Kipsiele Koech (Ken) 8:05,48. 3. Bouabdallah Tahri (Fr) 8:07,20. 7. Birmin Kiprop Kipruto (Ken) 8:10,02. - Diamond Race: 1. Koech 15. 2. Kemboi 15. 3. Kipruto 10.

Hoch: 1. Iwan Uchow (Russ) 2,29. 2. Jesse Williams (USA) 2,26. 3. Alexander Schustow (Russ) 2,26. - Diamond Race: 1. Uchow 20. 2. Williams 13. 3. Schustow 2.

Weit: 1. Dwight Phillips (USA) 8,20. 2. Christian Reif (De) 8,11. 3. Chris Tomlinson (Gb) 7,97. Aufgabe: Fabrice Lapierre (Au). - Diamond Race: 1. Phillips 24. 2. Lapierre 11. 3. Reif 4.

Diskus: 1. Robert Harting (De) 68,64. 2. Piotr Malachowski (Pol) 68,48. 3. Mario Pestano (Sp) 66,49. 4. Zoltan Kovago (Un) 65,32. 5. Gerd Kanter (Est) 65,20. - Diamond Race: 1. Malachowksi 18. 2. Kovago 13. 3. Kanter 10.

4x100 m Männer (Zurich Trophy): 1. USA (Trell Kimmons/Wallace Spearmon/Tyson Gay/Michael Rodgers) 37,45 (JWB). 2. Jamaika 37,76. 3. Grossbritannien 38,41. 4. Kanada 38,74. 5. Schweiz (Pascal Mancini/Aron Beyene/Reto Amaru Schenkel/Marc Schneeberger) 38,81. 6. Polen 39,27. 7. Australien 39,45. 8. Holland 40,13.

Frauen. 100 m (windstill): 1. Veronica Campbell-Brown (Jam) 10,89. 2. Carmelita Jeter (USA) 10,89. 3. Marshevet Myers (USA) 10,97. 4. Kelly-Ann Baptiste (Tri) 11,11. - Diamond Race: 1. Jeter 21. 2. Campbell-Brown 14. 3. Baptiste 3.

400 m: 1. Allyon Felix (USA) 50,37. 2. Debbie Dunn (USA) 50,57. 3. Amantle Montsho (Botswana) 50,63. - Diamond Race: 1. Felix 20. 2. Montsho 10. 3. Dunn 10.

1500 m: 1. Nancy Jebet Langat (Ken) 4:01,01. 2. Gelete Burka (Äth) 4:02,26. 3. Stephanie Twell (Gb) 4:02,54. 9. Anna Alminowa (Russ) 4:05,82. -- Diamond Race: 1. Langat 17. 2. Burka 11. 3. Alminowa 8.

100 m Hürden (GW 0,2 m/s): 1. Priscilla Lopes-Schliep (Ka) 12,53. 2. Carolin Nytra (De) 12,69. 3. Lolo Jones (USA) 12,81. 4. Lisa Urech (Sz) 12,81.

400 m Hürden: 1. Kaliese Spencer (Jam) 53,33. 2. Zuzana Hejnova (Tsch) 54,54. 3. Ajoke Odumosu (Nig) 55,11. 4. Natalja Antjuch (Russ) 55,14. - Diamond Race: 1. Spencer 24. 2. Hejnova 8. 3. Antjuch 5.

Stab: 1. Fabiana Murer (Br) 4,81. 2. Swetlana Feofanowa (Russ) 4,71. 3. Silke Spiegelburg (De) 4,61. 9. Anna Katharina Schmid (Sz) 4,21. - Diamond Race: 1. Murer 23. 2. Feofanowa 14. 3. Spiegelburg 11.

Weit: 1. Brittney Reese (USA) 6,89. 2. Ludmila Koltschanowa (Russ) 6,73. 3. Irene Pusterla (Sz) 6,70. 4. Naide Gomes (Por) 6,67. 6. Darja Klischina (Russ) 6,54. . - Diamond Race: 1. Reese 18. 2. Klischina 9. 3. Gomes 7. Ferner: 6. Pusterla 2.

Speer: 1. Christina Obergföll (De) 67,31. 2. Barbora Spotakova (Tsch) 65,34. 3. Linda Stahl (De) 63,30. 9. Kara Patterson (USA) 59,50. - Diamond Race: 1. Spotakova 20. 2. Patterson 10. 3. Obergföll 8.

Behindertensport. Rollstuhl. Männer. 1500 m: 1. Marcel Hug (Sz) 3:01,07.

Die Sieger des Diamond Race.

Männer: 200 m: Wallace Spearmon (USA). 400 m: Jeremy Wariner (USA). 5000 m: Imane Merga (Äth). 3000 m Steeple: Paul Kipsiele Koech (Ken). 110 m Hürden: David Oliver (USA). Hoch: Iwan Uchow (Russ). Weit: Dwight Phillips (USA). Diskus: Piotr Malachowski (Pol).

Frauen: 100 m: Carmelita Jeter (USA). 400 m: Allyson Felix (USA). 1500 m: Nancy Jebet Lagat (Ken). 400 m: Kaliese Spencer (Jam). Stab: Fabiana Murer (Br). Weit: Brittney Reese (USA). Kugel: Nadeschda Ostaptschuk (WRuss). Speer: Barbora Spotakova (Tsch).

Verwandtes Thema:

Meistgesehen

Artboard 1