Kroatien und Argentinien im Viertelfinal

Siegreiches kroatisches Doppel: Marin Cilic (l.) und Mario Ancic

Siegreiches kroatisches Doppel: Marin Cilic (l.) und Mario Ancic

Kroatien und Argentinien haben als erste Mannschaften die Viertelfinals der Davis-Cup-Weltgruppe 2009 erreicht.

Für Kroatien holten Mario Ancic und Marin Cilic in Porec mit einem 6:3, 6:3, 3:6, 6:4 im Doppel gegen Paul Capdeville und Nicolas Massu den entscheidenden dritten Punkt gegen Chile. Im Viertelfinale vom 10. bis 12. Juli treffen die Kroaten auf die USA oder die Schweiz.

Vorjahresfinalist Argentinien stand ebenfalls nach dem Doppel als 3:0-Sieger gegen die Holländer fest und hat es in der nächsten Runde mit Tschechien oder Frankreich zu tun.

Davis Cup. Weltgruppe. 1. Runde (ohne Schweiz - USA).

In Ostrava (Halle/Teppich): Tschechien - Frankreich 2:1. Tomas Berdych s. Gilles Simon 7:6 (7:3), 4:6, 7:6 (7:2), 6:3. Radek Stepanek u. Jo-Wilfried Tsonga 5:7, 2:6, 6:7 (1:7). Berdych/Stepanek s. Richard Gasquet/Michael Llodra 6:3, 1:6, 6:4, 6:2.

In Buenos Aires (Sand): ARGENTINIEN - Holland 3:0. Juan Ignacio Chela s. Jesse Huta Galund 6:2, 2:6, 6:2, 6:7 (4:7), 6:2. Juan Monaco s. Thiemo de Bakker 6:1, 6:2, 7:6 (7:1). Lucas Arnold/Marin Vassallo s. Huta Galund/Rogier Wassen 6:4, 7:5, 6:3.

In Porec (Halle/Hart): KROATIEN - Chile 3:0. Mario Ancic s. Nicolas Massu 6:3, 6:3, 7:6 (7:4). Marin Cilic s. Paul Capdeville 6:1, 6:2, 6:1. Ancic/Cilic s. Capdeville/Massu 6:3, 6:3, 3:6, 6:4. -- Kroatien trifft in den Viertelfinals zuhause auf die USA oder die Schweiz.

In Sibiu (Halle/Teppich): Rumänien - Russland 1:2. Victor Crivoi u. Marat Safin 6:7 (5:7), 4:6, 4:6. Victor Hanescu u. Michail Juschni 4:6, 2:6, 4:6. Marius Copil/Horia Tecau s. Safin/Dimitri Tursunow 4:6, 6:7 (2:7), 7:6 (7:4), 7:6 (7:5), 6:4.

In Garmisch-Partenkirchen (Halle/Hart): Deutschland - Österreich 2:1. Rainer Schüttler u. Stefan Koubek 4:6, 5:7, 7:5, 2:6. Philipp Kohlschreiber s. Jürgen Melzer 6:7 (4:7), 4:6, 6:4, 6:3, 6:3. Nicolas Kiefer/Kohlschreiber s. Julian Knowle/Alexander Peya 6:3, 7:6 (8:6), 3:6, 6:4.

In Malmö (Halle/Teppich, unter Ausschluss der Öffentlichkeit): Schweden - Israel 2:1. Thomas Johansson s. Harel Levy 6:7 (3:7), 6:4, 7:5, 4:6, 8:6. Andreas Vinciguerra u. Dudi Sela 6:4, 3:6, 6:3, 3:6, 9:11. Simon Aspelin/Robert Lindstedt s. Amir Hada/Andy Ram 6:4, 1:6, 7:6 (7:4), 6:4.

In Benidorm (Sand): Spanien - Serbien 2:1. Rafael Nadal s. Janko Tipsarevic 6:1, 6:0, 6:2. David Ferrer s. Novak Djokovic 6:3, 6:3, 7:6 (7:4). Feliciano Lopez/Tommy Robredo u. Viktor Troicki/Nenad Zimonjic 6:7 (5:7), 4:6, 6:7 (7:9).

Meistgesehen

Artboard 1