Kantonsschule Olten
Basis für eine vielversprechende Zukunft

Die Abschlussfeiern der Kantonsschule Olten, der grafischen Berufe, der Feusi Bern und der Bäcker-Konditoren auf einen Blick.

Drucken
Abschlussfeiern SO/BE
4 Bilder
Musik und Bildnerisches Gestalten Musik und Bildnerisches Gestalten: Die Preisträgerinnen (v.l.): Franziska Scherer, Anna Bärtschi, Serena Hagmann und Christa Peier (die beste Matura M-Profil).
Bäcker-Konditoren Bäcker-Konditoren Die erfolgreichen Lehrtöchter und Lehrlinge erhielten am Berufsbildungszentrum Biel ihren eidgenössischen Fähigkeitsausweis.
Polygrafen/Drucktechnologen Polygrafen/Drucktechnologen: Die Preisträgerinnen und Preisträger des Viscom-Preises Solothurn (v.l.): Mathieu Ruchat (2. Preis), Kevin Kindler (1. Preis), Jennifer Ries (3. Preis), Paul Büetiger (Präsident Viscom Sektion Solothurn) und Ellin Anderegg (4. Preis).

Abschlussfeiern SO/BE

Solothurner Zeitung

An den diesjährigen Maturafeiern der Kantonsschule Olten konnten 143 Absolventinnen und Absolventen ihr Abschlusszeugnis entgegennehmen. Der Rektor des Profils für Sprachen und Literatur, Thomas Henzi, begrüsste die Anwesenden und ganz besonders die stolzen Maturae und Maturi. Er gratulierte ihnen zu ihrer grossen Leistung. Die Abschlussklasse des Profils Musik und Bildnerisches Gestalten präsentierte unterhaltsame Sequenzen aus den verschiedenen Schulfächern. Auch die Abschlussfeiern der Profile Mathematik-Naturwissenschaft und Wirtschaft-Recht waren geprägt von Reden und Beiträgen der Schüler. Erstmals verliehen wurde ein Preis für die beste Matura an der Kanti Olten: Er ging an Lee Flückiger (4MN). (mgt)

Matura Kantonsschule Olten

DIE BESTEN
Gesamt: Lee Flückiger (4MN)
Sprachen und Literatur (L): Mirjam Stawicki (4bL)
Musik und Bildnerisches Gestalten (M): Christa Peier (4aM)
Mathematik und Naturwissenschaft (N): Lee Flückiger (4MN)
Wirtschaft und Recht (W): Nadine
Bally (4bW)

Klasse 4aL:
Aeberhard Simona (Olten), Frey Roman (Wangen), Gisi Julia (Lostorf), Godat Stéphane (Gunzgen), Heer Anne-Sophie (Hägendorf), Imhof Barbara (Wangen), Kuratli Janine (Obergösgen), Lüthi Andrea (Lostorf), Menzi Nina (Lostorf), Merz Nora (Gretzenbach), Multari Stefania (Obergösgen), Schiavone Fabio (Gretzenbach), Schnyder Cédric (Balsthal), Schroeder Patricia (Schönenwerd), Steiner Simone (Härkingen), Studinger Luzia (Dulliken), Zimmermann René (Trimbach). Klasse 4bL: Bachmann Florian (Wolfwil), Benchouk Dalila (Olten), Bucher Sabrina (Schönenwerd), Bühlmann Catharina (Dulliken), Henzmann Michèle (Olten), Kissling Sarah (Wangen), Kühni Tanja (Lostorf), Leuenberger Katrin (Däniken), Lüthi Corinne (Kappel), Martin Jasmin (Kappel), Schweizer Martina (Niedergösgen), Senoner Felicitas (Olten), Stäbler Ramona (Wangen), Stawicki Mirjam (Härkingen), Tasdemir Merve (Trimbach), Wälti Ramona (Olten), Wirth Lea (Obergösgen). Klasse 4cL: Bähler Sarah (Starrkirch-Wil), Barrigüete Tamara Nadia (Niedergösgen), Duss Nadine (Gretzenbach), Fasel Danja (Däniken), Fazari Luca (Dulliken), Gerhard Carole (Olten), Glutz Valérie (Olten), Kahlig Pascal (Hägendorf), Kropf Petra (Lostorf), Lüscher David (Starrkirch-Wil), Probst Miriam (Fulenbach), Sinniger Dominik (Winznau), Spirig Janine (Lostorf), Stricker Norina (Olten), Vitelli Julia (Olten), von Greyerz Maaike (Kestenholz), Walser Marion (Wangen), Wenger Rhéa (Olten).

Klasse 4aM:
Bärtschi Anna (Dulliken), Bommersheim Nina (Hägendorf), Christ Lisa (Trimbach), Costa Luca (Kappel), Fischer Kevin (Erlinsbach), Gloor Talitha (Wisen), Hagmann Serena (Olten), Heer Aurelia (Wangen), Kaspar Mischa (Olten), Lanz Anic (Obergösgen), Milanifard Arameh (Olten), Niggli Fabienne (Wolfwil), Peier Christa (Starrkirch-Wil), Peier Gabriel (Starrkirch-Wil), Restelli Sarah (Starrkirch-Wil), Rüegg Matthias (Gretzenbach), Schenker Rahel (Dulliken), Scherer Franziska (Lostorf), Schwab Angela (Olten), Stoppa Marco (Olten), Widmer Remo (Schönenwerd).

Klasse 4aN:
Baschung Mirjam (Mümliswil), Brandl Mark (Rickenbach), Del Favero Sandro (Winznau), Flückiger Bernhard (Trimbach), Hinkelmann Jens (Kappel), Hirt Christian (Olten), Kaiser Christina (Oensingen), Kalt Jeanice (Schönenwerd), Kaya Cengiz (Oensingen), Klaper David (Kappel), Lien En Coc (Winznau), Nünlist Luc (Olten/Hägendorf), Rauber Ramona (Starrkirch-Wil), Sangvik Christian (Härkingen), Schärer Nicole (Olten), Schreiber Jonathan (Lostorf), Zimmerli Jonas Fabian (Starrkirch-Wil) Klasse 4MN: Annaheim Mariel (Wolfwil), Eggenschwiler Christian (Olten), Egloff Michèle (Niedergösgen), Feuchter Dennis (Dulliken), Flückiger Lee (Niedergösgen), Gültekin Ebru (Wangen), Hool Johannes (Fulenbach), Jeisy Kevin (Wangen), Leimer Martin (Olten), Leu Flurina (Rickenbach), Locher Ramon (Trimbach), Niedermann Konstantin (Trimbach), Nussberger Florian (Wangen), Salehi Fatema (Kestenholz), Schibli Elena (Olten), Studer Andrin (Oberbuchsiten), Studer Isabelle (Starrkirch-Wil), von Greyerz Lukas (Kestenholz), Wyss Ramona (Boningen).

Klasse 4aW:
Angst Jesse (Dulliken), Bachmann Lara (Olten), Babst Michèle (Stüsslingen), Dietler Yannick (Olten), Feuchter Dominic (Olten), Fuchs Oliver (Gretzenbach), Grazioli Marco (Schönenwerd), Gugger Corina (Gretzenbach), Gülkanat Senâ (Wangen), Hubler Michelle (Däniken), Klar Michael (Olten), Langenstein Daniel (Neuendorf), Lehmann Janine (Trimbach), Mauerhofer Martina (Lostorf), Peier Reto (Lostorf), Studer Patrizia (Wolfwil), Widmer Nadine (Wangen). Klasse 4bW: Annaheim Michèle (Hägendorf), Aras Erhan (Trimbach), Bally Nadine (Schönenwerd), Bögli Nicole (Lostorf), Eggenschwiler Eliane (Olten), Fahrni Jannice (Dulliken), Furler Marco (Lostorf), Glatt Samantha (Egerkingen), Hufschmid Jonas (Hägendorf), Laghi Patrice (Kappel), Lenz Martina (Hauenstein), Limani Dzemile (Olten), Lüthy Fabian (Egerkingen), Mohammadi Baran (Olten), Rosenfeld Daniel (Dulliken), Spiegel Jonas (Dulliken), Yildirim Pinar (Trimbach).

POLYGRAFEN / DRUCK- UND VERPACKUNGSTECHNOLOGEN
An der Lehrabschlussfeier der Grafischen Berufe Aargau-Solothurn im Konzertsaal Solothurn erhielten 71 erfolgreiche Drucktechnologen, Polygrafen und Verpackungstechnologen ihre Lehrbriefe. Paul Meier, Präsident Viscom Region Nordwestschweiz, beglückwünschte die jungen Frauen und Männer. Er riet ihnen unter anderem, sich kontinuierlich weiterzubilden und bereit zu sein, in Beruf und Gesellschaft Verantwortung zu übernehmen. «Dann werden Sie eine schöne Zukunft vor sich haben.» Auch wenn die aktuelle Wirtschaftslage daran zweifeln lasse, die Wirtschaftsgeschichte lehre: «Schlechten Zeiten folgen gute Zeiten.» Auch Jürg Fritzsche, Rektor der Schule für Gestaltung Aargau, ermunterte die Lehrabgänger, sich stetig weiterzubilden. (mgt)

Polygrafen / Drucktechnologen

DIE BESTEN
1. Rang 5,3: Kevin Kindler (Drucktechnologe, Albrecht Druck und Satz Obergerlafingen)
2. Rang 5,1: Mathieu Ruchat (Polygraf, Dietschi AG Olten)
3. Rang 5,1: Jennifer Ries (Polygrafin, Dietschi AG Olten)

Alle Lehrabgänger, die im Kanton Solothurn ihre Lehre absolviert haben:
Drucktechnologen: Masoud Atta (Amcor Rentsch Rickenbach AG, Rickenbach), Gonzalo Burri (Amcor Rentsch Rickenbach AG, Rickenbach), André Felber (Vogt-Schild Druck AG, Derendingen), Dany Gaberthüel (Amcor Rentsch Rickenbach AG, Rickenbach), Céline Gilomen (Druckerei Herzog AG, Langendorf), Kevin Kindler (Albrecht Druck u. Satz, Obergerlafingen), Annika Odermatt (ROS Offset-Service AG, Derendingen), Giuseppe Suma (Amcor Rentsch Rickenbach AG, Rickenbach), Maximilian Wassmer (Uebelhart AG, Rüttenen).

Polygrafen:
Ellin Anderegg (Paul Büetiger AG, Biberist), Jennifer Ries (Dietschi AG, Olten), Mathieu Ruchat (Dietschi AG, Olten), Sandra Simon (Vogt-Schild Druck AG, Derendingen).

Verpackungstechnologen:
Rebecca Grossenbacher (Bourquin SA, Oensingen), Dominik Zivkovic (REGIA HighPack AG, Oensingen).

FEUSI BILDUNGSZENTRUM BERN
Am Feusi Bildungszentrum in Bern wurden verschiedene Zertifikate und Diplome überreicht, auch an verschiedene Personen, die im Kanton Solothurn wohnen.

Berufsmaturität kaufmännische Richtung:
Nadja Allemann (Olten), David Flück (Günsberg), Andy Frei (Mümliswil), Dany-Luca Kläy (Solothurn), Qehaja Sallmir (Solothurn).

Berufsmaturität technische Richtung:
Michael Stauffer (Solothurn).

Kaufmann/Kauffrau Erweiterte Grundbildung:
Joëlle Barth (Derendingen), Driton Iseini (Grenchen).

Kaufmann/Kauffrau Basisbildung:
Leonita Gjergjaj (Trimbach), Donijeta Krasniqi (Olten).

Kaufmann/Kauffrau Erweiterte Grundbildung, Tourismuskaufmann/-frau:
Chenchira Chitcharoen (Fulenbach).

Maturität Gymnasium 1. Bildungsweg:
Marko Juric (Langendorf), Anil Köroglu (Solothurn), Pascal Küenzi (Hägendorf), Yusuf Sume (Bellach), Nicolas Woodtli (Bellach).

Maturität Gymnasium für Erwachsene:
Zeljko Krajinovic (Zuchwil).

Maturität Sportgymnasium:
Chantal Egloff (Niedergösgen).

Kaufmann/Kauffrau Erweiterte Grundbildung (Sporthandelsschule):
Oliver Baur (Olten).

Medizinische Praxisassistentin:
Rahel Scheurer (Grenchen).

BÄCKER-KONDITOREN
In der Aula des Berufsbildungszentrums Biel haben 36 Bäcker-Konditoren- Lehrtöchter und -Lehrlinge ihren eidgenössischen Fähigkeitsausweis überreicht erhalten. In seiner Ansprache forderte Peter Schmid, Präsident der Sektion Biel-Seeland, die jungen Berufsleute auf, dieses Diplom nur als einen ersten Schritt auf ihrem beruflichen Weg zu betrachten. Dies umso mehr, als in Zukunft die beiden Berufe Bäcker-Konditor und Konditor-Confiseur zu einem einzigen Beruf zusammengefasst würden. Deshalb sei die berufliche Weiterentwicklung und Weiterbildung eine ständige Herausforderung und Grundlage für eine erfolgreiche Berufskarriere. Daniel Schär, Prüfungsobmann des Kantons Solothurn, verglich den Verlauf der Lehre mit dem Bestreiten einer Tour de Suisse, die den Teilnehmern viel abverlange. Die Krönung hätten sie mit dem Ablegen der praktischen Prüfung erreicht, an der sie nicht weniger als 52 verschiedene Produkte produziert hätten. Als Tipp gab er ihnen auf den Weg, in ihrem Leben nicht ständig am Limit zu laufen und immer darauf zu achten, noch einen kleineren Gang bereit zu halten - damit sie die Hindernisse immer wieder mit einer gewissen Leichtigkeit überwinden könnten. (mgt)

Bäcker-konditoren

DIE BESTEN
1. Rang 5,4: Alexandra Käsermann
(Ingold, Lüterkofen)
2. Rang 5,3: Stefan Moser (Moser, Messen)
3. Rang 5,2: Franziska Peier (Landbeck, Stüsslingen), Andreas Mathys (Knaus, Oensingen)

Alle erfolgreichen Bäcker und Konditoren:
Übelhard Nadine (Erni, Wolfwil), Zivanovic Bojan (Regio Beck, Bellach), Bur Daniel (Baranyai, Solothurn), Barbalho Sergio (Laube Derendingen), Borer Simon (Mischler, Selzach), Hertig Melanie (Schluep, Messen), Kipfer Rebecca (Rüegsegger, Mühledorf), Kofmel Patrick (Müller, Kriegstetten), Leuenberger Matthias (Baranyai, Solothurn), Lutz Judith (Unternährer, Kappel), Schneider Tamara (Gassler, Grenchen), Haas Matthias (Müller, Niederwil), Grob Karin (Zimmermann, Obergösgen), Walter Dominik (Igu Beck, Recherswil), Tahiraj Anita (Bürgi, Kestenholz), Esposito Tanita (Egli, Grenchen), Feller Sarah (Knaus, Oensingen), Sonderegger Shenaz (Müller Felber, Solothurn).

Aktuelle Nachrichten