Tennisschule

McDonalds kids Cup der Tennisschule Freiamt

megaphoneVereinsmeldung zu Tennisschule

Im Tennis- und Squashcenter Rigacker in Wohlen fanden an den letzten beiden Wochenenden die ersten McDonalds kids Tennis Cups dieses Winters statt

Bereits seit zwölf Jahren führt die TENNISSCHULE FREIAMT unter der Leitung von Martin Büttler und Jürg Steiger das beliebte Nachwuchs - Tennisturnier, den McDonalds kids Cup durch.
Diese Einsteigerturniere sind sehr beliebt; die Spiele werden auf Zeit ausgetragen; dies ermöglicht eine übersichtlichen und eine spielerfreundlichen Turnierorganisation; zudem sind Trainer und erfahrene Spieler der Tennisschule als Turnierleiter auf allen Plätzen dabei, um den kids bei den Regeln zu helfen.
So erhalten schon die Kleinsten die Gelegenheit, unter spielerischen Bedingungen Wettkampferfahrung zu sammeln.

Als Besonderheit dieses Turnieres wird neben den Tennismatches ein polysportiver Wettkampf ausgetragen (Seilspringen, Sternlauf und Zielwurf), wo auch Punkte gesammelt werden; so können spielerische Defizite ausgeglichen werden.

Zum ersten Mal wurde für die grösseren Junioren parallel ein U10 und U12 - Turnier ausgetragen.

Wieder waren über 50 Kinder begeistert dabei und zeigten ihren Angehörigen ihre Fortschritte. Es wurde um Siegerpokale, Erinnerungsmedaillen und die beliebten McDonalds - Gutscheine gekämpft.

Auch diese Saison sind die Turniere im Rahmen von SWISS TENNIS „kids tennis" publiziert.

Der Erfolg der Turnierserie ist auch für den Geschäftsführer von McDonalds Bremgarten ein Motiv, der TENNISSCHULE FREIAMT weiterhin seine Unterstützung zuzusagen - sehr zur Freude der Veranstalter.

Die Ranglisten des McDonalds kids Cup auf beiliegenden Excel-Sheets sowie Siegerbilder der Kleinsten und der Grösseren:

Für weitere Informationen stehen Ihnen Martin Büttler und Jürg Steiger gerne zur Verfügung: Telefon 056 622 78 78.

McDonalds kids Cup 13. bis 21. November 2010 TENNISSCHULE FREIAMT
TENNIS- UND SQUASHCENTER RIGACKER WOHLEN

Rangliste Kategorie rot

Wolf John
Hümbeli Jonas
Müller Tino

Rangliste Kategorie orange

Moekette Mikael
Graf Tim
Bruder Timo

Rangliste Kategorie grün

Brauchli Stefan
Guil Theo
Wagenhofer Rebecca

Rangliste Kategorie gelb

Steger Patrick
Luginbühl Stephane
Wichert Maximilian
Richner Simon

Rangliste Kategorie U12

Heidelberger Adrian
Grüter Celine
Schuhmacher Kai

Rangliste Kategorie U10

Meyer Luca
Müller Sven
Matter Marco

Meistgesehen

Artboard 1