ATTELWIL

Ammann: Roger Lehner (parteilos, bisher, 104 Stimmen)

Vizeammann: Adrian Lüthy (parteilos, bisher, 70 Stimmen)

Neuer Gesamtgemeinderat: Roger Lehner (parteilos, bisher, 109 Stimmen), Adrian Lüthy (parteilos, bisher, 87 Stimmen), Markus Baumann (parteilos, bisher, 107 Stimmen), Zaneta Hochuli-Hejcman (parteilos, bisher, 94 Stimmen), Simon Hauri (parteilos, bisher, 79 Stimmen).

BOTTENWIL

Ammann: Heinz Gerber (parteilos, bisher, 239 Stimmen)

Vizeammann: Silvan Bärtschi (parteilos, neu, 225 Stimmen)

Neuer Gesamtgemeinderat: Heinz Gerber (parteilos, bisher, 248 Stimmen), Silvan Bärtschi (parteilos, bisher, 244 Stimmen), Verena Leuenberger (parteilos, bisher, 249 Stimmen), Richard Riedweg (parteilos, neu, 242 Stimmen), Christoph Spielmann (parteilos, neu, 233 Stimmen)

BURG

Ammann: Marcel Schuller (parteilos, bisher, 150 Stimmen)

Vizeammann: Hans-Peter Steiner (parteilos, bisher, 144 Stimmen)

Neuer Gesamtgemeinderat: Marcel Schuller (parteilos, bisher, 164 Stimmen), Hans-Peter Steiner (parteilos, bisher, 156 Stimmen), Susanne Schneider (parteilos, bisher, 168 Stimmen), Ursula Friederich (parteilos, bisher, 168 Stimmen), Marco Angelo Montagner (parteilos, neu, 159 Stimmen)

GONTENSCHWIL

Ammann: Renate Gautschy (FDP, bisher)

Vizeammann: Bruno Ellenberger (SLB, bisher)

Neuer Gesamtgemeinderat: Renate Gautschy (FDP, bisher, 496 Stimmen), Bruno Ellenberger (SLB, bisher, 486 Stimmen), Peter Steiner (parteilos, bisher, 342 Stimmen), Siegfrid Sommerhalder (SVP, bisher, 354 Stimmen), Markus Müller (SVP, neu, 410 Stimmen)

Nicht gewählt: Andreas Frey (parteilos, bisher, 291 Stimmen)

HIRSCHTHAL

Ammann: Peter Stadler (FDP, bisher, 411 Stimmen)

Vizeammann: Jost Waldispühl (parteilos, neu, 358 Stimmen)

Neuer Gesamtgemeinderat: Peter Stadler (FDP, bisher, 429 Stimmen), Jost Waldispühl (parteilos, bisher, 421 Stimmen), Uwe Essinger (parteilos, bisher, 418 Stimmen), Markus Goldenberger (FDP, bisher, 437 Stimmen), Irène Bärtschi (parteilos, neu, 415 Stimmen)

HOLZIKEN

Ammann: Jacqueline Hausmann (SVP, neu, 231 Stimmen)

Vizeammann: Lukas Treier (parteilos, bisher, 232 Stimmen)

Neuer Gesamtgemeinderat: Jacqueline Hausmann (SVP, bisher, 248 Stimmen), Lukas Treier (parteilos, bisher, 254 Stimmen), André Hächler (parteilos, bisher, 256 Stimmen), Jacqueline Gloor (parteilos, bisher, 245 Stimmen), Ursula Dätwyler (parteilos, neu, 254 Stimmen)

KIRCHLEERAU

Ammann: Erich Hunziker (SVP, bisher, 182 Stimmen)

Vizeammann: Markus Hauri (parteilos, neu, 188 Stimmen)

Neuer Gesamtgemeinderat: Markus Hauri (parteilos, bisher, 254 Stimmen), Martina Bolliger (parteilos, bisher, 220 Stimmen), Erich Hunziker (SVP, bisher, 207 Stimmen), Beatrice Meili (parteilos, bisher, 186 Stimmen), Renate Egli (parteilos, neu, 169 Stimmen)

Nicht gewählt: Kurt Strittmatter (parteilos, neu, 113 Stimmen)

KÖLLIKEN

Ammann: Mario Schegner (parteilos, neu, 584 Stimmen)

Vizeammann: Steven Schneider (SP, bisher, 585 Stimmen)

Neuer Gesamtgemeinderat: Mario Schegner (parteilos, bisher696 Stimmen), Steven Schneider (SP, bisher, 683), Roland Frei (FDP, bisher, 623 Stimmen), Andreas von Gunten (SP, neu, 493 Stimmen), Michael Müller (FDP, neu, 587 Stimmen)

Nicht gewählt: Reto Gnos (SVP, neu, 427 Stimmen), Roland Basler (BDP, neu, 381 Stimmen)

LEIMBACH

Ammann: Janine Murer-Merz (parteilos, bisher, 128 Stimmen)

Vizeammann: Markus Hunziker (parteilos, bisher, 125 Stimmen)

Neuer Gesamtgemeinderat: Janine Murer-Merz (parteilos, bisher, 133 Stimmen), Markus Hunziker (parteilos, bisher, 137 Stimmen), Jakob Bleiker (parteilos, bisher, 139 Stimmen), Benno Woodtli (parteilos, bisher, 142 Stimmen), Hannelore Zingg-Hoffmann (parteilos, neu, 129 Stimmen)

MENZIKEN

Ammann: KEINE WAHL. Erich Bruderer (FDP, neu, 375 Stimmen), Hans Heinrich Leuzinger (SVP, neu, 326 Stimmen), Alfred Merz (SP, neu, 228 Stimmen). Andreas Mäder (SVP, neu) war kein offizieller Kandidat, hat aber 95 Stimmen erhalten.

Vizeammann: KEINE WAHL. Es gab keine offiziellen Kandidaten. Stimmen haben gemacht: Andreas Mäder (SVP, neu, 355 Stimmen), Alfred Merz (SP, bisher, 184 Stimmen), Erich Bruderer (FDP, neu, 153 Stimmen), Hans Heinrich Leuzinger (SVP, neu, 128 Stimmen).

Bisher neu gewählte Gemeinderäte: Hans Heinrich Leuzinger (SVP, bisher, 861 Stimmen), Alfred Merz (SP, bisher, 738 Stimmen), Andreas Mäder (SVP, bisher, 947 Stimmen), Erich Bruderer (FDP, neu, 827 Stimmen)
HINWEIS: Es fehlt ein fünfter Gemeinderat.

Es kommt also zu einem zweiten Wahlgang, um Ammann, Vizeammann und ein fünftes Gemeinderatsmitglied zu bestimmen.

MOOSLEERAU

Ammann: Silvia Morgenthaler-Leuenberger (parteilos, bisher, 206 Stimmen)

Vizeammann: Andreas Keller (parteilos, bisher, 188 Stimmen)

Neuer Gesamtgemeinderat: Silvia Morgenthaler-Leuenberger (parteilos, bisher, 216 Stimmen), Andreas Keller (parteilos, bisher, 196 Stimmen), Daniel Dätwyler (parteilos, bisher, 213 Stimmen), Tobias Stauber (parteilos, bisher, 197 Stimmen), Christoph Fischer (parteilos, neu, 203 Stimmen)

MUHEN

Ammann: Andreas Urech (SVP, bisher)

Vizeammann: Gertrud Jost (SVP, neu)

Neuer Gesamtgemeinderat: Andreas Urech (SVP, bisher, 898 Stimmen), Gertrud Jost (SVP, bisher, 838 Stimmen), Raphael Levy (parteilos, bisher, 825), Hans Peter Brunner (SP/Grüne, neu, 704 Stimmen), Patrik Brugger (SVP, neu, 787)

OBERKULM

Der Gemeinderat inklusive Ammann und Vizeammann wurde bereits früher gewählt.

REINACH

Ammann: Martin Heiz (FDP, bisher, 1091 Stimmen)

Vizeammann: Bruno Rudolf (SVP, bisher, 952 Stimmen)

Neuer Gesamtgemeinderat: Martin Heiz (FDP, bisher, 1166 Stimmen), Bruno Rudolf (SVP, bisher, 1136 Stimmen), Pia Müller (FDP, bisher, 1123 Stimmen), Thomas Brem (SVP, bisher, 1071 Stimmen), Rudolf Lanz (SP, bisher, 1078 Stimmen)

REITNAU

Ammann: Katrin Burgherr (SVP, neu, 281 Stimmen)

Vizeammann: Rolf Trösch (parteilos, bisher, 252 Stimmen)

Neuer Gesamtgemeinderat: Katrin Burgherr (SVP, bisher, 382 Stimmen), Rolf Trösch (parteilos, 369 Stimmen), Herbert Fischer (parteilos, bisher, 337 Stimmen), Peter Hochuli (SVP, neu, 347 Stimmen), Uwe Matthiessen (parteilos, neu, 320 Stimmen)

Nicht gewählt: Ueli Hunziker (SVP, bisher, 170 Stimmen)

SCHLOSSRUED

Ammann: Martin Goldenberger (parteilos, bisher, 147 Stimmen)

Vizeammann: Gotthold Müller (SVP, bisher, 133 Stimmen)

Neuer Gesamtgemeinderat: Martin Goldenberger (parteilos, bisher, 181 Stimmen), Gotthold Müller (SVP, bisher, 156 Stimmen), Alexander Weber (parteilos, bisher, 173 Stimmen), André Windisch (parteilos, bisher, 152 Stimmen), Markus Bolliger (parteilos, neu, 141 Stimmen)

SCHMIEDRUED-WALDE

Ammann: Marliese Loosli (FDP, bisher, 245 Stimmen)

Vizeammann: Heinz Sommerhalder (parteilos, bisher, 238 Stimmen)

Neuer Gesamtgemeinderat: Marliese Loosli (FDP, bisher, 264 Stimmen), Heinz Sommerhalder (parteilos, bisher, 292 Stimmen), Walter Brunner (SVP, bisher, 303 Stimmen), Liliane Brunner (parteilos, bisher, 258 Stimmen), Peter Stalder (SVP, neu, 176 Stimmen)

SCHÖFTLAND

Ammann: Rolf Buchser (FDP, bisher, 816 Stimmen)

Vizeammann: Thomas Buchschacher (FDP, bisher, 810 Stimmen)

Neuer Gesamtgemeinderat: Rolf Buchser (FDP, bisher, 863 Stimmen), Thomas Buchschacher (FDP, bisher, 899 Stimmen), Anja Gestmann (SP, bisher, 858 Stimmen), Gertrud Müller (SVP, bisher, 776 Stimmen), Daniel Wehrli (SVP, bisher, 763 Stimmen)

STAFFELBACH

Ammann: Max Hauri-Kalt (SVP, bisher, 276 Stimmen)

Vizeammann: Karin Hürzeler (parteilos, bisher, 230 Stimmen)

Neuer Gesamtgemeinderat: Max Hauri-Kalt (SVP, bisher, 286 Stimmen), Karin Hürzeler (parteilos, bisher, 251 Stimmen), Bettina Bossard-Hunziker (SVP, bisher, 281 Stimmen), Stefan Morgenthaler-Hunziker (SVP, bisher, 263 Stimmen), Jonas Waltisberg-Meier (parteilos, bisher, 256 Stimmen)

TEUFENTHAL

Ammann: Urs Lehner (SVP, bisher, 285 Stimmen)

Vizeammann: Thomas Plüss (parteilos, bisher, 275 Stimmen)

Neuer Gesamtgemeinderat: Urs Lehner (SVP, bisher, 306 Stimmen), Thomas Plüss (parteilos, bisher, 325 Stimmen), Peter Weber (SVP, bisher, 291 Stimmen), Roland Lutz (parteilos, bisher, 216 Stimmen), Niklaus Boss (parteilos, neu, 274 Stimmen)

Nicht gewählt: Laura Vogt (parteilos, neu, 213 Stimmen)

UERKHEIM

Ammann: Herbert Räbmatter (parteilos, neu, 291 Stimmen)

Vizeammann: Peter Basler (parteilos, neu, 212 Stimmen)

Bisher gewählte Gemeinderäte: Herbert Räbmatter (parteilos, bisher, 313 Stimmen), Andreas Ott (parteilos, bisher, 247 Stimmen), Peter Basler (parteilos, bisher, 286 Stimmen), Marcello de Matteo (parteilos, bisher, 292 Stimmen)

HINWEIS: Es gab nur vier Kandidaten. Für den fünften Sitz findet am 26. November ein zweiter Wahlgang statt.

UNTERKULM

Ammann: Emil Huber (parteilos, neu, 473 Stimmen)

Vizeammann: Manuela Basso (SP, neu, 317 Stimmen)

Neuer Gesamtgemeinderat: Manuela Basso (SP, bisher, 386 Stimmen), Emil Huber (parteilos, bisher, 515 Stimmen), Michael Patscheider (SVP, bisher, 436), Peter Michel (parteilos, bisher, 385), Corinne Läuppi (parteilos, neu, 405)

Nicht gewählt: Urs Schläpfer (parteilos, neu, 342)

WILIBERG

Ammann: Patric Jakob (parteilos, neu, 64 Stimmen)

Vizeammann: Angelika Voser Meier (parteilos, neu, 67 Stimmen)

Neuer Gesamtgemeinderat: Patric Jakob (parteilos, bisher, 81 Stimmen), Angelika Voser Meier (parteilos, bisher, 76 Stimmen), Benedikt Wolf (parteilos, bisher, 85 Stimmen), Manfred Müller (parteilos, neu, 77 Stimmen)

Ein Sitz ist noch vakant. Der zweite Wahlgang findet am 26. November statt.

ZETZWIL

Ammann: Daniel Heggli (parteilos, neu, 342 Stimmen)

Vizeammann: Beat Heinzer (parteilos, bisher, 320 Stimmen)

Neuer Gesamtgemeinderat: Beat Heinzer (parteilos, bisher, 348 Stimmen), Claudio Zanatta (FDP, bisher, 350 Stimmen), Roger Stenz (parteilos, bisher, 344 Stimmen), Lilo Henkel (parteilos, bisher, 349 Stimmen), Daniel Heggli (parteilos, neu, 361 Stimmen)