Lenzburg-Seetal

Wahlen in den Gemeinderat: Alle Resultate aus der Region Lenzburg-Seetal

Abstimmungsurne (Archiv)

Abstimmungsurne (Archiv)

Am heutigen Super-Wahl-Sonntag werden landauf landab Gemeindebehörden neu gewählt. Unter anderem ist der Lenzburger Stadtrat in corpore wieder gewählt worden. Hier finden Sie alle Resultate aus der Region Lenzburg-Seetal im Überblick.

LENZBURG ->siehe separater Artikel

Stadtrat (absolutes Mehr: 921)
Gewählt sind: Daniel Mosimann SP, 1786; Franziska Möhl-Wey CVP, 1782; Martin Steinmann FDP, 1665; Martin Stücheli SVP, 1462; Heidi Berner EVP, 1442
Nicht gewählt: Beat Hiller GLP (neu), 862; Vereinzelte 205

Stadtammann
Gewählt ist: Daniel Mosimann, 1624
Nicht gewählt sind: Martin Steinmann, 189; Martin Stücheli, 70; Franziska Möhl-Wey, 50; Beat Hiller, 16; Hedi Berner, 9; Vereinzelte 14

Vizeammann
Gewählt ist: Franziska Möhl-Wey 1520
Nicht gewählt sind: Martin Steinmann, 125; Martin Stücheli, 102; Beat Hiller, 50; Daniel Mosimann, 37; Heidi Berner, 24; Vereinzelte 19


AMMERSWIL

Gemeinderat (absolutes Mehr: 94)
Gewählt sind: Hanspeter Gehrig, parteilos, 197; Stefan Kiener (neu), parteilos, 179; Arthur Immer, parteilos, 173; Marianne Horner, parteilos, 169; Daniel Wellinger (neu), parteilos, 16
Vereinzelte nicht gewählt:
51

Gemeindeammann
Gewählt ist: Hanspeter Gehrig, 185
Vereinzelte nicht gewählt:
10

Vizeammann
Gewählt als: Marianne Horner (neu), 156
Nicht gewählt:
Arthur Immer, 13; Stefan Kiener, 6; Vereinzelte: 11


BEINWIL AM SEE

Gemeinderat (absolutes Mehr: 310)
Gewählt sind: Matthias Räber FDP, 796; Christoph Giger SVP (neu), 676; Jacqueline Widmer SP, 604; Thomas Wiederkehr FDP (neu); 580
Vereinzelte nicht gewählt: 442

Gemeindeammann

Gewählt: KEIN KANDIDAT
Nicht gewählt sind: Christoph Giger (neu), 200: Matthias Räber (neu), 132; Jacqueline Widmer (neu), 56; Thomas Wiederkehr, 27; Vereinzelte 84

Vizeammann
Gewählt ist: Matthias Räber (neu), 610
Nicht gewählt sind: Christoph Giger (neu), 55; Jacqueline Widmer (neu), 39; Thomas Wiederkehr (neu), 33; Vereinzelte 22


BIRRWIL

Die Gemeinderatswahlen sind bereits erfolgt.

Gemeindeammann
Gewählt ist: Barbara Buhofer, 255
Nicht gewählt: Martin Wernli, 18; Felix Stephan, 16; Verena Christen, 13; Jeannette Plangger, 6

Vizeammann
Gewählt ist: Martin Wernli (neu), 258
Nicht gewählt: Verena Christen, 28; Barbara Buhofer, 13; Felix Stephan, 9; Jeannette Plangger, 5


BONISWIL

Gemeinderat (absolutes Mehr: 115)
Gewählt sind: Gérald Strub FDP, 356; Jörg Remund SVP, 351; Heidi Villiger FDP, 313; Roland Balmer SVP (neu), 281; KEINE FÜNFTE NOMINATION
Nicht gewählt sind: Silvia Gebhard, 45; Markus Haller, 17

Gemeindeammann
Gewählt ist: Gérald Strub 329
Nicht gewählt sind: Jörg Remund, 21

Vizeammann
Gewählt ist: Jörg Remund, 315
Nicht gewählt sind: Roland Balmer, 18; Heidi Villiger, 16


BRUNEGG

Gemeinderat (absolutes Mehr: 79)
Gewählt sind: Roland Christen, 151; Katharina Härdi, 150; Remo Michael Müller, 138; Ruth Imholz Strinati, 137; Beatrice Zandonella (neu), 112

Gemeindepräsidentin

Gewählt ist: Katharina Härdi, 148

Vizegemeindepräsident
Gewählt ist: Roland Christen, 140


DINTIKON

Gemeinderat (absolutes Mehr: 193)
Gewählt sind: Peter Reinhard SVP, 372; André Meyer FDP, 368; Armin Gloor SVP, 358; Rudolf Würgler FDP, 338; Monika Cacioppo-Hitz SVP (neu), 322
Vereinzelte nicht gewählt: 68

Gemeindeammann
Gewählt ist: Rudolf Würgler, 304
Nicht gewählt sind: André Meyer, 44; Peter Reinhard, 14; Monika Cacioppo-Hitz, 4; Armin Gloor, 3; Vereinzelte 16

Vizeammann
Gewählt ist: André Meyer, 310
Nicht gewählt sind: Armin Gloor, 23; Peter Reinhard, 20; Monika Cacioppo-Hitz, 14; Rudolf Würgler, 3; Vereinzelte 6


DÜRRENÄSCH

Gemeinderat (absolutes Mehr: 176)
Gewählt sind: Andrea Kuzma-Frei SVP (neu), 369; Markus Boos SVP, 329; Stefan Fischer parteilos (neu), 316; Stephan Villiger FDP, 310; KEINE FÜNFTE NOMINATION
Nicht gewählt: Viele Stimmen erhalten hat der nicht mehr kandidierende Gemeindeammann Hansjörg Hintermann: 170

Gemeindeammann
Gewählt ist: Markus Boos (neu), 202
Nicht gewählt: Viele Stimmen erhalten hat der nicht mehr kandidierende Gemeindeammann Hansjörg Hintermann: 139

Vizeammann
Gewählt ist: Stephan Villiger (neu), 218


EGLISWIL

Die Gemeinderatswahlen haben bereits früher stattgefunden.


FAHRWANGEN

Gemeinderat (absolutes Mehr: 152)
Gewählt sind: Pirmin Wipf CVP, 321; Thomas Erismann parteilos, 317; Patrick Fischer parteilos, 306; Christian Tschannen parteilos, 303; Silvan Zülle, 162
Vereinzelte nicht gewählt: 103

Gemeindeammann
Gewählt ist: Patrick Fischer, 284
Nicht gewählt sind: Pirmin Wipf, 29; Thomas Erismann, 5; Christian Tschannen, 5; Silvan Zülle, 2; Vereinzelte 5

Vizeammann
Gewählt ist: Pirmin Wipf, 285
Nicht gewählt sind: Thomas Erismann, 14; Christian Tschannen, 11; Patrick Fischer, 10; Silvan Zülle, 3; Vereinzelte 5


LEUTWIL

Gemeinderat (absolutes Mehr: 112)
Gewählt sind: Rudolf Hirt, parteilos 236; Walter Scheurer, parteilos, 180; Mani Sokoll Neu), parteilos, 171; Lilly Blank, parteilos, 169; Jürg Maibach (neu), parteilos, 165
Vereinzelte nicht gewählt:
190

Gemeindeammann
Gewählt ist: Walter Scheurer, 167
Nicht gewählt: Rudolf Hirt, 36; Jürg Maibach, 19; Lilly Blank, 5; Mani Sokoll, 4; Vereinzelte 12

Vizeammann
Gewählt ist: Lilly Blank, 136
Nicht gewählt:
Rudolf Hirt, 30; Mani Sokoll, 21; Jürg Maibach, 20; Walter Scheurer, 3; Vereinzelte 24


HALLWIL
(absolutes Mehr: 91)

Gemeinderat
Gewählt sind: Walter Gloor, 193; Lukas Kraus, 175; Daniel Lüscher, 174; Christian Müller, 172; Susanne Stumpf, 164
Vereinzelte nicht gewählt: 27

Gemeindeammann
Gewählt ist: Walter Gloor, 183
Vereinzelte nicht gewählt: 12

Vizeammann
Gewählt ist: Daniel Lüscher, 157
Vereinzelte nicht gewählt: 16


HENDSCHIKEN

Gemeinderat (absolutes Mehr: 115)
Gewählt sind: Herbert Flück SP, 209; Sabina Vögtli-Fischer SP, 206; Wolfram Burgy SVP, 202; Alfred Suter SVP, 201; Daniel Lüem FDP, 183
Vereinzelte nicht gewählt: 142

Gemeindeammann
Gewählt ist: Daniel Lüem, 159
Nicht gewählt sind: Alfred Suter, 30; Sabina Vögtli-Fischer, 24; Wolfram Burgy, 13; Herbert Flück, 4; Vereinzelte 22

Vizeammann
Gewählt ist: Alfred Suter, 156
Nicht gewählt sind: Sabina Vögtli-Fischer, 18; Herbert Flück, 16; Wolfram Burgy, 14; Daniel Lüem, 11; Vereinzelte 23


HOLDERBANK
(absolutes Mehr: 98)

Gemeinderat
Gewählt sind: Herbert Anderegg, 204; Urs Pfründer (neu), 181; Werner Schneider, 179; Ferdinand Weiss, 169; Roger Luginbühl, 157
Vereinzelte nicht gewählt:
85

Gemeindeammann
Gewählt ist: Herbert Anderegg, 190
Nicht gewählt: Urs Pfrunder, 8; Werner Schneider, 3; Roger Luginbühl, 2; Ferdinand Weiss, 1; Vereinzelte 5

Vizeammann
Gewählt ist: Ferdinand Weiss, 146
Nicht gewählt: Werner Schneider, 22; Urs Pfrunder, 17; Roger Luginbühl, 8; Herbert Anderess, 2; Vereinzelte 11


HUNZENSCHWIL

Die Gemeinderatswahlen sind bereits früher erfolgt.


MEISTERSCHWANDEN

Gemeinderat (absolutes Mehr: 274)
Gewählt sind: Ulrich Haller SVP, 650; Dieter Studer FDP, 632; Marcel Meyer SVP, 621; Ariane Roth FDP, 610; KEINE FÜNFTE NOMINATION
Nicht gewählt sind: Jürg Schneiter, 17; Kurt Kaufmann, 13; Markus Siegrist, 12; Vereinzelte 181

Gemeindeammann
Gewählt ist: Ulrich Haller (neu), 565
Nicht gewählt sind: Ariane Roth, 40; Dieter Studer, 35; Marcel Meyer, 14; Kurt Kaufmann, 6; Vereinzelte 8

Vizeammann
Gewählt ist: Ariane Roth (neu), 475
Nicht gewählt sind: Dieter Studer, 70; Marcel Meyer, 48; Ulrich Haller, 31; Kurt Kaufmann, 1; Vereinzelte 8


MÖRIKEN-WILDEGG

Gemeinderat (absolutes Mehr: 410)
Gewählt sind: Hans-Jürg Reinhart SVP, 838; Beat Fehlmann SVP, 820; Josef Niederberger CVP, 781; Karin Brenner-Schenk FDP, 763; Markus Eichenberger (neu) 746
Vereinzelte nicht gewählt: 142

Gemeindeammann
Gewählt ist: Hans-Jürg Reinhart, 797
Nicht gewählt sind: Markus Eichenberger, 33; Beat Fehlmann, 26; Karin Brenner-Schenk, 21; Josef Niederberger, 9; Vereinzelte 18

Vizeammann
Gewählt ist: Karin Brenner-Schenk, 645
Nicht gewählt sind: Beat Fehlmann, 84; Josef Niederberger, 65; Markus Eichenberger, 48; Hans-Jürg Reinhart, 11; Vereinzelte 15


NIEDERLENZ

Gemeinderat (absolutes Mehr: 354)
Gewählt sind: Heiri Zobrist SVP, 753; Jürg Link SP, 718; Thomas Hofstetter SVP, 677; Rita Eigensatz-Staubli FDP (neu), 673; Gabi Lauper Richner SP, 616
Vereinzelte nicht gewählt:
95

Gemeindeammann
Gewählt ist: Jürg Link (neu), 554
Nicht gewählt sind: Heiri Zobrist, 129; Thomas Hofstetter, 62; Gabi Lauper Richner, 13; Rita Eigensatz-Staubli, 11; Vereinzelte 12

Vizeammann
Gewählt ist: Heiri Zobrist (neu), 546
Nicht gewählt sind: Thomas Hofstetter, 73; Gabi Lauper Richner, 64; Jürg Link, 48; Rita Eigensatz-Staubli; 31 Vereinzelte 6


OTHMARSINGEN

Gemeinderat (absolutes Mehr: 234)
Gewählt sind: Niklaus Wirz SVP, 448; Fritz Wirz FDP, 445; Markus Briner parteilos, 434; Gisela Fussen FDP, 430; Hans Rätzer SVP, 401
Vereinzelte nicht gewählt: 176

Gemeindeammann
Gewählt ist: Fritz Wirz, 408
Nicht gewählt sind: Niklaus Wirz, 23; Markus Briner, 17; Hans Rätzer, 16; Gisela Fussen, 12; Vereinzelte 29

Vizeammann
Gewählt ist: Hans Rätzer, 340
Nicht gewählt sind: Niklaus Wirz, 38; Gisela Fussen, 32; Markus Briner, 31; Fritz Wirz, 8; Vereinzelte 26


RUPPERSWIL

Die Gemeinderatswahlen haben bereits im August stattgefunden (siehe separater Artikel). Der 2. Wahlgang für das Amt des Vizeammanns ist am 24. November.


SCHAFISHEIM
-> siehe separater Artikel

Gemeinderat (absolutes Mehr: 335)

Gewählt sind: Roland Huggler SVP, 599; Andreas Kreis Freie Wähler, 563; Esther Erismann Freie Wähler, 559; Adolf Egli SVP, 554; Kurt Metry parteilos/SP, 536;
Nicht gewählt: Mario Keller FDP (neu), 432; Vereinzelte, 101

Gemeindeammann
Gewählt ist: Adolf Egli, 503
Nicht gewählt sind: Roland Huggler, 58; Andreas Kreis, 58; Kurt Metry, 33; Esther Erismann, 28; Mario Keller, 23; Vereinzelte, 7

Vizeammann

Gewählt ist: Roland Huggler, 489
Nicht gewählt sind: Esther Erismann, 48; Mario Keller, 47; Andreas Kreis, 47; Kurt Metry, 37; Adolf Egli, 3; Vereinzelte 10


SEENGEN
(absolutes Mehr: 544) -> siehe separater Artikel

Gemeinderat
Gewählt sind: Jörg Bruder FDP (neu), 1057: Regula Hechler FDP, 881; Dieter Gugelmann parteilos, 873; Peter Käser SVP (neu), 842; Gianni Asquini SP/parteilos, 772
Nicht gewählt: Patrick Hippele parteilos (neu), 639

Gemeindeammann
Gewählt ist: Jörg Bruder (neu), 939
Nicht gewählt: Gianni Asquini, 68; Peter Käser, 45; Dieter Gugelmann, 38; Regula Hechler, 31; Patrick Hippele, 10; Vereinzelte 22

Vizeammann
Gewählt ist: Dieter Gugelmann (neu), 689
Nicht gewählt: Peter Käser, 139; Gianni Asquini, 75; Regula Hechler, 66; Patrick Hippele, 46; Jörg Bruder, 34; Vereinzelte 31


SEON

Gemeinderat(absolutes Mehr: 421)
Gewählt sind: Hans Peter Dössegger SVP, 834; Andrea Hollinger parteilos, 818; Erich Lüdi FDP, 807; Heinz Bürki FDP, 747; Edwin Rohr SP (neu), 621
Vereinzelte nicht gewählt: 379

Gemeindeammann
Gewählt ist: Heinz Bürki, 671
Nicht gewählt sind: Hans Peter Dössegger, 99; Edwin Rohr, 31; Andrea Hollinger, 25; Erich Lüdi, 25; Vereinzelte 51

Vizeammann
Gewählt ist: Hans Peter Dössegger, 681
Nicht gewählt sind: Erich Lüdi, 57; Andrea Hollinger, 54; Edwin Rohr, 47; Heinz Bürki, 16; Vereinzelte 54


STAUFEN

Gemeinderat(absolutes Mehr: 356)
Gewählt sind: Otto Moser SVP, 750; Peter Hauri SVP, 701; Emanuele Soldati SP, 657; Jutta Meier-Dommen FDP, 654; Pascal Furer SVP, 579
Vereinzelte nicht gewählt: 216

Gemeindeammann
Gewählt ist: Otto Moser, 712
Nicht gewählt sind: Emanuele Soldati, 37; Jutta Meier-Dommen, 23; Peter Hauri, 12; Pascal Furer, 11; Vereinzelte 17

Vizeammann
Gewählt ist: Jutta Meier-Dommen, 514
Nicht gewählt sind: Peter Hauri, 128; Emanuele Soldati, 68; Pascal Furer, 41; Otto Moser, 9; Vereinzelte 16

Verwandtes Thema:

Meistgesehen

Artboard 1