Wahlen 2021
Das sind die Gemeinderatskandidatinnen und -kandidaten in der Region Lenzburg-Seetal

Am 26. September wird gewählt. Hier finden Sie die Übersicht aller offiziell Kandidierenden der Region, sofern die Gemeinden sie bereits mitgeteilt haben. Im ersten Wahlgang können auch nicht angemeldete Kandidatinnen und Kandidaten gewählt werden. Pro Gemeinde gibt es fünf Sitze.

Drucken
Teilen
Jeanine Glarner, Frau Gemeindeammann Möriken-Wildegg, hat keine Konkurrenz.

Jeanine Glarner, Frau Gemeindeammann Möriken-Wildegg, hat keine Konkurrenz.

Markus Christen

Ammerswil

  • Gemeinderat: Arthur Immer (1968, parteilos, bisher), Daniel Wellinger (1972, parteilos, bisher), Rita Brunner (1966, parteilos, bisher), Stefan Zeugin (1971, parteilos, neu), Katharina Engeler (1967, parteilos, neu)
  • Gemeindeammann: Katharina Engeler (1967, parteilos, neu)
  • Vizeammann: Arthur Immer (1968, parteilos, neu als Vize), Daniel Wellinger (1972, parteilos, neu als Vize)

Beinwil am See

  • Gemeinderat: Peter Lenzin (1948, FDP, bisher), Jacqueline Widmer (1967, SP, bisher), Thomas Wiederkehr (1963, FDP, bisher), Martin Grütter (1978, parteilos, bisher), Lilian Wick (1970, parteilos, neu)
  • Ammann: Peter Lenzin (1948, FDP, bisher)
  • Vizeammann: 

Boniswil

  • Gemeinderat: Rainer Sommerhalder, (1968, Zukunft Boniswil, bisher), Monika Hermann (1974, parteilos, bisher), Tess Bellmont (1994, parteilos, neu), Oliver Hippele (1972, parteilos, neu), Rebecca Leiser (1979, Zukunft Boniswil, neu)
  • Gemeindeammann: 
  • Vizeammann: Monika Hermann (1974, parteilos, neu als Vize)

Brunegg

  • Gemeinderat: Ruth Imholz Strinati (1973, parteilos, bisher), Beatrice Zandonella (1958, parteilos, bisher), Peter Schmid (1951, parteilos, bisher), Michael van Toorn (1980, parteilos, bisher) Thomas Brügger (1974, parteilos, bisher)
  • Gemeindepräsidentin: Ruth Imholz Strinati (1973, parteilos, bisher)
  • Vize-Gemeindepräsidentin: Beatrice Zandonella (1958, parteilos, bisher)

Dintikon

  • Gemeinderat: Andreas Meyer (1971, FDP, bisher), Monika Cacioppo-Hitz (1968, parteilos, bisher), Kurt Markus Beck (1981, parteilos, bisher), Kai Ramon Meier (1984, SVP, neu), Bernhard Wespi (1973, parteilos, neu)
  • Gemeindeammann: Andreas Meyer (1971, FDP, neu als Ammann)
  • Vizeammann: Bernhard Wespi (1973, parteilos, neu)

Egliswil

  • Gemeinderat: Ueli Voegeli (1965, SVP, bisher), Gaby Dössegger (1970, parteilos, bisher), Romeo Keller (1967, parteilos, bisher), Nadia Negro Müller (1980, parteilos, bisher), Björn Rösch (1980, SVP, bisher)
  • Gemeindeammann: Ueli Voegeli (1965, SVP, bisher)
  • Vizeammann: Gaby Dössegger (1970, parteilos, bisher)

Fahrwangen

  • Gemeinderat: Patrik Thomas Fischer (1970, GLP, bisher), Silvan Wenzel Zülle (1964, parteilos, bisher), Christian Eduard Tschannen (1971, parteilos, bisher), Simone Diem Kabiri (1975, parteilos, bisher)
  • Gemeindeammann: Patrik Thomas Fischer (1970, GLP, bisher)
  • Vizeammann: Silvan Wenzel Zülle (1964, parteilos, bisher)

Hallwil

  • Gemeinderat: Walter Gloor (1951, parteilos, bisher), Daniel Lüscher (1962, parteilos, bisher), Christian Müller (1960, parteilos, bisher) Amin Gebhard (1983, parteilos, bisher), Reto Urech (1984, parteilos, neu) Torsten Wind (1981, parteilos, neu)
  • Gemeindeammann: Walter Gloor (1951, parteilos, bisher)
  • Vizeammann: Daniel Lüscher (1962, parteilos, bisher)

Hendschiken

  • Gemeinderat: Peter Kuster (SVP, bisher), Susanne Hofmann-Schneider (parteilos, bisher), Marco Mathys (parteilos, bisher), Roger Wasmer (SP, neu), Nathalie Boillod (SP, neu)
  • Gemeindeammann: Peter Kuster (SVP, neu als Ammann), Roger Wasmer (SP, neu)
  • Vizeammann: Susanne Hofmann-Schneider (parteilos, bisher)

Holderbank

  • Gemeinderat: Herbert Anderegg (1958, parteilos, bisher), Urs Pfründer (1968, parteilos, bisher), Sonja Gygli (1971, parteilos, bisher), Josef Roos (1963, parteilos, neu)
  • Gemeindeammann: Herbert Anderegg (1958, parteilos, bisher)
  • Vizeammann: Urs Pfründer (1968, parteilos, bisher)

Hunzenschwil

  • Gemeinderat: Urs Gall (1956, FDP, bisher), Daniel Gygax (1961, SVP, bisher), Urs Wiederkehr (1965, EVH, bisher), Patrick Sommer (1980, SVP, neu) Reto Sterki (1966, parteilos, neu)
  • Gemeindeammann: Urs Wiederkehr (1965, EVH, bisher)
  • Vizeammann: Urs Gall (1956, FDP, neu als Vize), Reto Sterki (1966, parteilos, neu)

Lenzburg

  • Stadtrat: Daniel Mosimann (1958, SP, bisher), Andreas Schmid (1988, FDP, bisher), Sven Ammann (1979, FDP, neu), Corin Ballhaus (1965, SVP, neu), Barbara Portmann-Müller (1975, GLP, neu), Sabine Sutter-Suter (1964, Die Mitte, neu), Beatrice Taubert-Baldinger (1970, SP, neu)
  • Stadtammann: Daniel Mosimann (1958, SP, bisher)
  • Vizeammann: Andreas Schmid (1988, FDP, neu als Vize)

Leutwil

  • Gemeinderat: Lukas Spirgi (1994, FDP, bisher), Eva-Christina Hammesfahr Vercelli (1967, parteilos, bisher), Brigitta Ursula Baumann (1954, parteilos, bisher)
  • Gemeindeammann: Lukas Spirgi (1994, FDP, bisher)
  • Vizeammann: Brigitta Ursula Baumann (1954, parteilos, neu als Vize)

Meisterschwanden

  • Gemeinderat: Ulrich Haller (1966, SVP, bisher), Dieter Studer (1965, FDP, bisher) Fritz Früh (1963, parteilos, bisher), Christoph Häusermann (1974, FDP, bisher) Caroline Camenzind (1975, parteilos, bisher) Stefan Jakob Laib (1966, parteilos, neu)
  • Gemeindepräsident: Ulrich Haller (1966, SVP, bisher)
  • Vizepräsident: Dieter Studer (1965, FDP, bisher)

Möriken-Wildegg

  • Gemeinderat: Beat Fehlmann (1965, SVP, bisher), Markus Peter Eichenberger (1971, SP, bisher), Jeanine Simone Glarner (1984, FDP, bisher), Brigitte Becker geb. Steimen (1970, FDP, bisher), Stefan René Säuberli (1974, parteilos, neu), André Schärer (1976, Die Mitte, neu)
  • Gemeindeammann: Jeanine Simone Glarner (1984, FDP, bisher)
  • Vizeammann: Markus Peter Eichenberger (1971, SP, bisher)

Niederlenz

  • Gemeinderat: Jürg Link (1961, SP, bisher), Rita Eigensatz (1965, FDP, bisher), Anton Grob (1953, parteilos, bisher), Ariane Bhunjun-Fankhauser (1981, SP, neu), Daniel Bucher (1967, SVP, neu), Remo Gspandl (1965, parteilos, neu), Claudia Kull-Meyer (1966, SVP, neu) 
  • Gemeindeammann: Jürg Link (1961, SP, bisher)
  • Vizeammann: Rita Eigensatz (1965, FDP, neu als Vize), Anton Grob (1953, parteilos, neu als Vize)

Othmarsingen

  • Gemeinderat: Hans Rätzer (1966, SVP, bisher), Dario Filippi (1963, FDP, bisher), Claudio Lutz (1986, parteilos, bisher), Albert Konrad (1962, FDP, bisher)
  • Gemeindeammann: Hans Rätzer (1966, SVP, bisher)
  • Vizeammann: Albert Konrad (1962, FDP, bisher)

Rupperswil

  • Gemeinderat: Mirjam Tinner-Forster (1959, parteilos, bisher), Daniel Marti (1988, Die Mitte, bisher), Jasmin Bühler-Hofer (1995, FDP, bisher), Reto Berner (1982, parteilos, neu), Raymond Imboden (SVP, neu), Fabian Wildi (parteilos, neu), Raphael Wyder (SVP, neu)
  • Gemeindeammann: Mirjam Tinner-Forster (1959, parteilos, neu als Ammann), Reto Berner (1982, parteilos, neu)
  • Vizeammann: Daniel Marti (1988, Die Mitte, neu als Vize), Jasmin Bühler-Hofer (1995, FDP, neu als Vize)

Schafisheim

  • Gemeinderat: Simonetta Cator Stirnemann (1963, parteilos, bisher), Christian Vogel-Arpagaus (1959, Freie WählerInnen, bisher), Nadine Widmer (1975, SVP, bisher), Bruno Gisler (1968, parteilos, neu), Fabienne Naumann (1962, Freie WählerInnen, neu), Jürg Ramseyer (1975, FDP, neu)
  • Gemeindeammann: Nadine Widmer (1975, SVP, neu als Ammann)
  • Vizeammann: Christian Vogel-Arpagaus (1959, Freie WählerInnen, neu als Vize)

Seengen

  • Gemeinderat: Jörg Bruder (1969, FDP, bisher), Thomas Lindenmann (1973, SVP, bisher), Hannes Bopp (1966, SP, bisher), Eli Wengenmaier (1975, parteilos, bisher), Susanne Rölli (1971, FDP, bisher) 
  • Gemeindeammann: Jörg Bruder (1969, FDP, bisher)
  • Vizeammann: Thomas Lindenmann (1973, SVP, bisher)

Seon (Die Gemeinderatswahlen fanden bereits im Juni statt. Im September steht noch der 2. Wahlgang des Vizeammanns an)

  • Gemeinderat: Peter Siegenthaler (1968, parteilos, neu), Hans Peter Dössegger (1954, SVP, bisher), Christine Iten (1992, FDP, neu), Markus Rihner (1969, Die Mitte, neu), Otto Walti (1962, parteilos, neu)
  • Gemeindeammann: Hans Peter Dössegger (1954, SVP, bisher)
  • Vizeammann: Christine Iten (1992, FDP, neu), Markus Rihner (1969, Die Mitte, neu), Otto Walti (1962, parteilos, neu)

Staufen

  • Gemeinderat: Katja Früh Haas (1975, parteilos, bisher Vize), Denise Berger-Widmer (1982, parteilos, bisher), Urs Welti (1977, parteilos, bisher), Gallus Zahno (1958, parteilos, bisher), Patrick Braun (1961, SVP, neu)
  • Gemeindeammann: Katja Früh Haas (1975, parteilos, neu)
  • Vizeammann: Denise Berger-Widmer (1982, parteilos, neu)

Aktuelle Nachrichten