Gemeinderatswahlen
Lenzburg-Seetal: Hendschiker Gemeindeammann abgewählt – alle Resultate in der Übersicht

In der Region Lenzburg-Seetal wurde gewählt. Hier finden Sie die laufend aktualisierte Liste der frisch gewählten Gemeinderäte und erfahren, wer es nicht geschafft hat.

Drucken
Daniel Lüem

Daniel Lüem

AMMERSWIL

Ammann: Marianne Horner (parteilos, neu, 136 Stimmen)

Vizeammann: Stefan Kiener (parteilos, neu, 114 Stimmen)

Neuer Gesamtgemeinderat: Marianne Horner (parteilos, bisher, 144 Stimmen), Stefan Kiener (parteilos, bisher, 159), Daniel Wellinger (parteilos, bisher, 113), Arthur Immer (parteilos, bisher, 136), Rita Brunner (parteilos, neu, 169)

BEINWIL AM SEE

Ammann: Peter Lenzin (FDP, bisher, 627 Stimmen)

Vizeammann: Matthias Räber (FDP, bisher, 696 Stimmen)

Neuer Gesamtgemeinderat: Peter Lenzin (FDP, bisher, 687 Stimmen), Matthias Räber (FDP, bisher, 833 Stimmen), Jacqueline Widmer (SP, bisher, 603 Stimmen), Thomas Wiederkehr (FDP, bisher, 604 Stimmen), Christoph Giger (SVP, bisher, 720 Stimmen)

Nicht gewählt: Remo Gloor (SVP, neu, 433 Stimmen)

BIRRWIL

In Birrwil wurde der Gemeinderat im Mai gewählt, bestimmt werden mussten noch Ammann und Vizeammann.

Ammann: Max Härri (SVP, neu, 352 Stimmen)

Vizeammann: Martina Jenni (bisher, 337 Stimmen)

BONISWIL

Ammann: Gérald Strub (FDP, bisher, 391 Stimmen)

Vizeammann: Roland Balmer (SVP, bisher, 316 Stimmen)

Neuer Gesamtgemeinderat: Gérald Strub (FDP, bisher, 410 Stimmen), Roland Balmer (SVP, bisher, 377 Stimmen), Rainer Sommerhalder (parteilos, bisher, 395 Stimmen), Monika Hermann (parteilos, neu, 389 Stimmen)

Nicht gewählt: Dietmar Schrödinger (SVP, neu, 191 Stimmen), Karin Koch (neu, 206 Stimmen)

BRUNEGG

Präsidium: Ruth Imholz Strinati (parteilos, bisher, 129 Stimmen)

Vizepräsidium: Beatrice Zandonella Klingele (parteilos, bisher, 129 Stimmen)

Neuer Gesamtgemeinderat: Ruth Imholz Strinati (parteilos, bisher, 140 Stimmen), Beatrice Zandonella Klingele (parteilos, bisher, 149 Stimmen), Peter Schmid (parteilos, bisher, 156 Stimmen), Jörg Vogelsang (parteilos, bisher, 152 Stimmen), Michael van Toom (parteilos, neu, 153 Stimmen)

DINTIKON

Ammann: Ruedi Würgler (FDP, bisher, 377 Stimmen)

Vizeammann: André Meyer (FDP, bisher, 373 Stimmen)

Neuer Gesamtgemeinderat: Ruedi Würgler (FDP, bisher, 415 Stimmen), André Meyer (FDP, bisher, 441 Stimmen), Armin Gloor (SVP, bisher, 430 Stimmen), Monika Cacioppo-Hitz (parteilos, bisher, 429 Stimmen), Kurt Beck (SVP, neu, 394 Stimmen)

DÜRRENÄSCH

Ammann: Andrea Kuzma (SVP, bisher, 406 Stimmen)

Vizeammann: Stefan Fischer (FDP, neu, 360 Stimmen)

Neuer Gesamtgemeinderat: Andrea Kuzma (SVP, bisher, 430 Stimmen), Stefan Fischer (FDP, bisher, 420 Stimmen), Werner Schlapbach (SVP, bisher, 370 Stimmen), Peter Bieri (parteilos, neu, 293 Stimmen), Thomas Sauder (parteilos, neu, 327 Stimmen)

Nicht gewählt: Brigitt Honauer (parteilos, neu, 163 Stimmen)

EGLISWIL

Der 1. Wahlgang findet erst am 22. Oktober statt.

FAHRWANGEN

Ammann: Patrick Fischer (glp, bisher, 332 Stimmen)

Vizeammann: Thomas Erismann (parteilos, bisher, 305 Stimmen)

Neuer Gesamtgemeinderat: Patrick Fischer (glp, bisher, 348 Stimmen), Thomas Erismann (parteilos, bisher, 350 Stimmen), Simone Diem Kabiri (parteilos, bisher, 316 Stimmen), Christian Tschannen (parteilos, bisher, 337 Stimmen), Silvan Zülle (parteilos, bisher, 335 Stimmen)

HALLWIL

Ammann: Walter Gloor (parteilos, bisher, 151 Stimmen)

Vizeammann: Daniel Lüscher (parteilos, bisher, 139 Stimmen)

Neuer Gesamtgemeinderat: Walter Gloor (parteilos, bisher, 167 Stimmen), Daniel Lüscher (parteilos, bisher, 164 Stimmen), Christian Müller (parteilos, bisher, 177 Stimmen), Lukas Kraus (parteilos, bisher, 155 Stimmen), Susanne Stumpf (parteilos, bisher, 145 Stimmen)

HENDSCHIKEN

Ammann: KEINE WAHL. Der bisherige Gemeindeammann Daniel Lüem (FDP) hat mit 221 Stimmen das Absolute Mehr für die Ammann-Wahl um eine Stimme verpasst - aber er wurde gar nicht in den Gemeinderat gewählt und könnte deshalb das Amt nicht antreten. Konkurrenz Bruno Steiner (SVP, neu) hat 172 Stimmen erhalten.

Vizeammann: Gewählt ist Sabina Vögtli-Fischer (SP, neu, 218 Stimmen), nicht gewählt ist Wolfram Burgy (SVP, neu, 114 Stimmen).

Neuer Gesamtgemeinderat: Sabina Vögtli-Fischer (SP, bisher, 301 Stimmen), Susanne Hofmann-Schneider (parteilos, neu, 346 Stimmen), Peter Kuster (SVP, neu, 276 Stimmen), Rosmarie Mutti-Wechsler (parteilos, neu, 254 Stimmen), Bruno Steiner (SVP, neu, 272 Stimmen)

Nicht gewählt: Daniel Lüem (FDP, bisher), Wolfram Burgy (SVP, bisher). Weitere Stimmen haben erhalten: Fabienne Strebel (9) und Maja Bally Frehner (18), beides keine offiziellen Kandidatinnen.

HINWEIS: Es kommt zu einem zweiten Wahlgang für die Ammann-Wahl.

HOLDERBANK

Ammann: Herbert Anderegg (parteilos, bisher, 179 Stimmen)

Vizeammann: Urs Pfründer (parteilos, bisher, 174 Stimmen)

Neuer Gesamtgemeinderat: Herbert Anderegg (parteilos, bisher, 185 Stimmen), Urs Pfründer (parteilos, bisher, 189 Stimmen), Werner Schneider (parteilos, bisher, 179 Stimmen), Roger Luginbühl (parteilos, bisher, 169 Stimmen), Sonja Gygli (parteilos, bisher, 185 Stimmen)

HUNZENSCHWIL

Ammann: Urs Wiederkehr (Einwohnervereinigung Hunzenschwil, neu, 556 Stimmen)

Vizeammann: KEINE WAHL. Die Kandidaten Urs Gall (FDP, bisher, 307 Stimmen) und Robert Hochstrasser (SVP, neu, 305 Stimmen) haben das Absolute Mehr von 353 Stimmen verpasst. Es kommt zu einem zweiten Wahlgang.

Neuer Gesamtgemeinderat: Urs Wiederkehr (Einwohnervereinigung Hunzenschwil, bisher, 640 Stimmen), Urs Gall (FDP, bisher, 563 Stimmen), Robert Hochstrasser (SVP, bisher, 614 Stimmen), Daniel Gygax (SVP, bisher, 640 Stimmen), Markus Westermeier (Einwohnervereinigung Hunzenschwil, neu, 435 Stimmen)

Nicht gewählt: Reto Sterki (parteilos, neu, 330 Stimmen), Lukas Wittwer (87 Stimmen)

LENZBURG

Stadtpräsidium: Daniel Mosimann (SP, bisher)

Vizepräsidium: Franziska Möhl-Wey (CVP, bisher)

Neuer Gesamtstadtrat: Daniel Mosimann (SP, bisher, 1861 Stimmen), Franziska Möhl-Wey (CVP, bisher, 1928 Stimmen), Martin Steinmann (FDP, bisher, 1416 Stimmen), Martin Stücheli (SVP, bisher, 1355 Stimmen), Andreas Schmid (FDP, neu, 1301 Stimmen)

Nicht gewählt: Beat Hiller (glp, neu, 1108 Stimmen), Beatrice Burgherr (SP, neu, 1167 Stimmen)

LEUTWIL

Ammann: KEINE WAHL. Walter Scheurer (parteilos, bisher) hat 128 Stimmen erhalten, das Absolute Mehr lag bei 146

Vizeammann: Rudolf Hirt (parteilos, bisher, 192)

Bisher in den Gemeinderat gewählt sind: Walter Scheurer (parteilos, bisher, 164 Stimmen), Rudolf Hirt (parteilos, bisher, 271 Stimmen), Thomas Fehlmann (parteilos, bisher, 237 Stimmen), Monika Müller-Gloor (parteilos, bisher, 280 Stimmen).
HINWEIS: Es gab nur vier offizielle Kandidaturen für den Gemeinderat. Weitere Stimmen haben erhalten: Dieter Neuenschwander (39), Markus Gloor (18), Monika Baumann-Ruf (16)

Es ist ein zweiter Wahlgang nötig, um einen Ammann und ein fünftes Gemeinderatsmitglied zu bestimmen.

MEISTERSCHWANDEN

Präsidium: Ueli Haller (SVP, bisher, 790 Stimmen)

Vizepräsidium: Dieter Studer (FDP, neu, 676 Stimmen)

Neuer Gesamtgemeinderat: Ueli Haller (SVP, bisher, 830 Stimmen), Dieter Studer (FDP, bisher, 822 Stimmen), Fritz Früh (parteilos, bisher, 790 Stimmen), Christoph Häusermann (FDP, neu, 760 Stimmen), Priska Notter (parteilos, neu, 727 Stimmen)

Nicht gewählt: Michelle Rütti (SVP, neu, 366 Stimmen)

MÖRIKEN-WILDEGG

Ammann: Hans-Jürg Reinhart (SVP, bisher)

Vizeammann: Markus Eichenberger (SP, neu)

Neuer Gesamtgemeinderat: Hans-Jürg Reinhart (SVP, bisher, 931 Stimmen), Markus Eichenberger (SP, bisher, 965 Stimmen), Josef Niederberger (CVP, bisher, 900 Stimmen), Beat Fehlmann (SVP, bisher, 912 Stimmen), Jeanine Glarner (FDP, neu, 811 Stimmen)

Nicht gewählt: Timon Gischig (parteilos, neu, 509 Stimmen)

NIEDERLENZ

Ammann: Jürg Link (SP, bisher, 664 Stimmen)

Vizeammann: Heiri Zobrist (SVP, bisher, 585 Stimmen)

Neuer Gesamtgemeinderat: Jürg Link (SP, bisher, 721 Stimmen), Heiri Zobrist (SVP, bisher, 683 Stimmen), Thomas Hofstetter (SVP, bisher, 594 Stimmen), Rita Eigensatz (FDP, bisher, 657 Stimmen), Anton Grob (parteilos, bisher, 683 Stimmen)

OTHMARSINGEN

Ammann: Hans Rätzer (SVP, neu, 381 Stimmen)

Vizeammann: Eric Wiesmann (FDP, neu, 387 Stimmen)

Neuer Gesamtgemeinderat: Hans Rätzer (SVP, bisher, 447 Stimmen), Eric Wiesmann (FDP, bisher, 487 Stimmen), Dario Filippi (FDP, bisher, 475 Stimmen), Monika Zollinger Burkart (FDP, bisher, 481 Stimmen), Claudio Lutz (parteilos, neu, 459 Stimmen)

RUPPERSWIL

Ammann: Rudolf Hediger (SVP, bisher, 804 Stimmen)

Vizeammann: Claudia Klein (FDP, bisher, 699 Stimmen)

Neuer Gesamtgemeinderat: Rudolf Hediger (SVP, bisher, 879 Stimmen), Claudia Klein (FDP, bisher, 870 Stimmen), Mirjam Tinner (parteilos, bisher, 869 Stimmen), Erich Hediger (SVP, bisher, 769 Stimmen), Daniel Marti (CVP, neu, 769 Stimmen)

Nicht gewählt: Beatrice Köbeli (SVP, bisher, 714 Stimmen)

SCHAFISHEIM

Ammann: Roland Huggler (SVP, neu, 480 Stimmen)

Vizeammann: André Kreis (Freie Wählerinnen und Wähler, neu, 425 Stimmen)

Neuer Gesamtgemeinderat: Roland Huggler (SVP, bisher, 566 Stimmen), André Kreis (Freie Wählerinnen und Wähler, bisher, 621 Stimmen), Nadine Widmer-Müller (SVP, neu, 503 Stimmen), Simonetta Cator Stirnemann (parteilos/von FDP portiert, neu, 666 Stimmen), Marcel Müller (SVP, neu, 434 Stimmen)

Nicht gewählt: Michael Letic (Freie Wählerinnen und Wähler, neu, 425 Stimmen), Markus Zogg (EVP, neu, 340 Stimmen)

SEENGEN

Ammann: Jörg Bruder (FDP, bisher, 1192 Stimmen)

Vizeammann: Thomas Lindenmann (SVP, neu, 1113 Stimmen)

Bisher in den Gemeinderat gewählt sind: Jörg Bruder (FDP, bisher, 1301 Stimmen), Thomas Lindenmann (SVP, bisher, 1307 Stimmen), Regula Hechler (FDP, bisher, 1222 Stimmen), Eli Wengenmaier (parteilos, neu, 1011 Stimmen)

Nicht gewählt: Hannes Bopp (SP, neu, 667 Stimmen), Beat Jung (parteilos, neu, 189 Stimmen), Peter Sandmeier (SVP, neu, 637 Stimmen), Sascha Kessler (parteilos, neu, 288 Stimmen)

HINWEIS: Es findet ein zweiter Wahlgang statt, weil nur vier Gemeinderatskandidaten das Absolute Mehr von 683 Stimmen erreicht haben.

SEON

Ammann: KEINE WAHL. Die beiden Kandidaten Erich Lüdi (FDP, neu, 560 Stimmen) und Hans Peter Dössegger (SVP, neu, 635 Stimmen) haben das Absolute Mehr von 643 Stimmen nicht erreicht.

Vizeammann: Andrea Hollinger-Fuchs (parteilos, neu, 867 Stimmen)

Neuer Gesamtgemeinderat: Erich Lüdi (FDP, bisher, 999 Stimmen), Hans Peter Dössegger (SVP, bisher, 988), Andrea Hollinger-Fuchs (parteilos, bisher, 1092 Stimmen), Edwin Rohr (SP, bisher, 957 Stimmen), Markus Rihner (CVP, neu, 1005 Stimmen)

Nicht gewählt: Peter Wernli (SVP, neu, 662 Stimmen)

STAUFEN

Ammann: Otto Moser (SVP, bisher, 797)

Vizeammann: Katja Früh Haas (parteilos, neu, 755)

Neuer Gesamtgemeinderat: Otto Moser (SVP, bisher, 855 Stimmen), Katja Früh Haas (parteilos, bisher, 875 Stimmen), Pascal Furer (SVP, bisher, 637 Stimmen), Gallus Zahno (parteilos, neu, 829 Stimmen), Urs Welti (parteilos, neu, 760 Stimmen)