Regierungsrat
SVP-Regierungsrat Alex Hürzeler ist der neue Landammann

Ab 1. April 2013 ist Regierungsrat Alex Hürzeler zum ersten Mal Aargauer Landammann. Als Landstatthalter und damit Stellvertreter des Regierungsvorsitzenden amtet Regierungsrat Roland Brogli. Das Amtsjahr 2013 dauert bis zum 31. Dezember 2013.

Drucken
Teilen
Landammann Alex Hürzeler. Asp

Landammann Alex Hürzeler. Asp

Der Regierungsrat hat an seiner Sitzung vom 27. März 2013 den Vorsteher des Departements Bildung, Kultur und Sport, Alex Hürzeler, zum Landammann gewählt. Dies teilt die Staatskanzlei mit.

Hürzeler gehört seit 2009 dem Aargauer Regierungsrat an. Landstatthalter Brogli ist Vorsteher des Departements Finanzen und Ressourcen und seit 2001 Regierungsrat. Er ist zum dritten Mal Landstatthalter.

Sowohl der Regierungsvorsitz als auch das Landstatthalteramt wechseln in einem einjährigen Turnus. 2014 beginnen neu sowohl die Amts- als auch die Rechnungsjahre am 1. Januar.

Die laufende Amtsperiode (2013–2016) beginnt am 1. April 2013 und endet am 31. Dezember 2016. Das Amtsjahr 2013 dauert neun Monate und endet am 31. Dezember 2013. (AZ)

Aktuelle Nachrichten