Wahlen 2020
Das sind alle 140 gewählten Grossrätinnen und Grossräte im Bild – klicken Sie sich durch Ihren Bezirk

Die Grossratsmitglieder der nächsten Legislatur stehen fest. Das sind die gewählten Parlamentarier aus ihrem Bezirk.

Merken
Drucken
Teilen

Bezirk Aarau

Daniel Wehrli, Küttigen, SVP (mit 6444 Stimmen gewählt), bisher
16 Bilder
Clemens Hochreuter, Erlinsbach, SVP (mit 5926 Stimmen gewählt), bisher
Markus Lüthy, Erlinsbach, SVP (mit 5422 Stimmen gewählt), bisher
Urs Winzenried, Aarau, SVP (mit 5088 Stimmen gewählt), neu
Jürg Knuchel, Aarau, SP (mit 6287 Stimmen gewählt), bisher
Lelia Hunziker, Aarau, SP (mit 5763 Stimmen gewählt), bisher
Silvia Dell'Aquila, Aarau, SP (mit 5773 Stimmen gewählt), bisher
Lukas Pfisterer, Aarau, FDP (mit 6071 Stimmen gewählt), bisher
Suzanne Marclay-Merz, Aarau, FDP (mit 6240 Stimmen gewählt), bisher
Yannick Berner, Aarau, FDP (mit 4657 Stimmen gewählt), neu
Andre Rotzetter, Buchs, CVP (mit 2387 Stimmen gewählt), bisher
Mirjam Kosch, Aarau, Grüne (mit 4704 Stimmen gewählt), neu
Thomas Baumann, Suhr, Grüne (mit 3710 Stimmen gewählt), neu
Adrian Bircher, Aarau, GLP (mit 3272 Stimmen gewählt), bisher
Ignatius Ounde, Gränichen, GLP (mit 2512 Stimmen gewählt), neu
Therese Dietiker, Aarau, EVP (mit 2479 Stimmen gewählt), bisher

Daniel Wehrli, Küttigen, SVP (mit 6444 Stimmen gewählt), bisher

Zur Verfügung gestellt

Bezirk Baden

Michaela Huser, SVP (mit 10'033 Stimmen gewählt), bisher, Wettingen
30 Bilder
Daniel Notter, SVP (mit 8153 Stimmen gewählt), bisher, Wettingen
Daniel Aebi, SVP (mit 7715 Stimmen gewählt), bisher, Birmenstorf
Werner Scherer, SVP (mit 7634 Stimmen gewählt), bisher, Killwangen
Roger Fessler, SVP (mit 7613 Stimmen gewählt), bisher, Mellingen
Robert Alan Müller, SVP (mit 6638 Stimmen gewählt), bisher, Freienwil
Petra Kuster, SVP (mit 6465 Stimmen gewählt), neu, Neuenhof
Christian Keller, SVP (mit 6275 Stimmen gewählt), neu, Untersiggenthal
Simona Brizzi, SP (mit 9044 Stimmen gewählt), bisher, Ennetbaden
Regula Dell'Anno-Doppler, SP (mit 7353 Stimmen gewählt), bisher, Baden
Lea Schmidmeister, SP (mit 7085 Stimmen gewählt), bisher, Wettingen
Alain Burger, SP (mit 6500 Stimmen gewählt), bisher, Wettingen
Carol Demarmels, SP (mit 5954 Stimmen gewählt), neu, Obersiggenthal
Adrian Schoop, FDP (mit 7878 Stimmen gewählt), bisher, Turgi
Norbert Stichert, FDP (mit 5402 Stimmen gewählt), bisher, Untersiggenthal
Bruno Gretener, FDP (mit 5121 Stimmen gewählt), bisher, Mellingen
Philippe Ramseier, FDP (mit 4906 Stimmen gewählt), neu, Baden
Susanne Voser, CVP (mit 7423 Stimmen gewählt), bisher, Neuenhof
Edith Saner, CVP (mit 7415 Stimmen gewählt), bisher, Birmenstorf
Michael Wetzel, CVP (mit 7252 Stimmen gewählt), bisher, Ennetbaden
Michael Notter, CVP (mit 6133 Stimmen gewählt), bisher, Niederrohrdorf
Roland Kuster, CVP (mit 5726 Stimmen gewählt), bisher, Wettingen
Ruth Müri, Grüne (mit 7990 Stimmen gewählt), bisher, Baden
Jonas Fricker, Grüne (mit 6326 Stimmen gewählt), neu, Baden
Christian Keller, Grüne (mit 4559 Stimmen gewählt), bisher, Obersiggenthal
Gian von Planta, GLP (mit 5977 Stimmen gewählt), bisher, Baden
Manuela Ernst, GLP (mit 5652 Stimmen gewählt), neu, Wettingen
Sander Mallien, GLP (mit 5232 Stimmen gewählt), bisher, Baden
Leandra Knecht, GLP (mit 4202 Stimmen gewählt), neu, Baden
Lutz Fischer-Lamprecht, EVP (mit 2807 Stimmen gewählt), bisher, Wettingen

Michaela Huser, SVP (mit 10'033 Stimmen gewählt), bisher, Wettingen

Zur Verfügung gestellt

Bezirk Bremgarten

Walter Stierli, Fischbach-Göslikon, SVP (mit 5831 Stimmen gewählt), bisher
16 Bilder
Roland Vogt, Wohlen, SVP (mit 6202 Stimmen gewählt), bisher
René Bodmer, Unterlunkhofen, SVP (mit 5427 Stimmen gewählt), bisher
Christoph Hagenbuch, Oberlunkhofen, SVP (mit 6255 Stimmen gewählt), bisher
Mario Gratwohl, Niederwil, SVP (mit 5475 Stimmen gewählt), bisher
Roland Büchi, Wohlen, SVP (mit 4468 Stimmen gewählt), neu
Thomas Leitch-Frey, Wohlen, SP (mit 3933 Stimmen gewählt), bisher
Arsène Perroud, Wohlen, SP (mit 3727 Stimmen gewählt), bisher
Silvan Hilfiker, Oberlunkhofen, FDP (mit 4338 Stimmen gewählt), bisher
Gabriel Lüthy, Widen, FDP (mit 3376 Stimmen gewählt), bisher
Harry Lütolf, Wohlen, CVP (mit 3773 Stimmen gewählt), bisher
Karin Koch Wick, Bremgarten, CVP (mit 3859 Stimmen gewählt), bisher
Rita Brem-Ingold, Oberwil-Lieli, CVP (mit 2682 Stimmen gewählt), neu
Markus Dietschi, Widen, Grüne (mit 2536 Stimmen gewählt), bisher
Dominik Peter, Bremgarten, GLP (mit 3023 Stimmen gewählt), bisher
Lukas Huber, Berikon, GLP (mit 2110 Stimmen gewählt), neu

Walter Stierli, Fischbach-Göslikon, SVP (mit 5831 Stimmen gewählt), bisher

Zur Verfügung gestellt

Bezirk Brugg

Martin Wernli, Thalheim, SVP (mit 3979 Stimmen gewählt), bisher
11 Bilder
Maya Meier, Auenstein, SVP (mit 3999 Stimmen gewählt), bisher
Tonja Kaufmann, Hausen, SVP (mit 3904 Stimmen gewählt), bisher
Dieter Egli, Windisch, SP (mit 3672 Stimmen gewählt). Da Egli in den Regierungsrat gewählt wurde dürfte Luzia Capanni seinen Platz einnehmen., bisher
Luzia Capanni, Windisch, SP (da Dieter Egli in den Regierungsrat gewählt wurde, dürfte Capanni mit 2770 Stimmen seinen Platz einnehmen)
Martin Brügger, Brugg, SP (mit 3504 Stimmen gewählt), bisher
Titus Meier, Brugg, FDP (mit 3996 Stimmen gewählt), bisher
Jürg Baur, Brugg, CVP (mit 2467 Stimmen gewählt), bisher
Robert Obrist, Schinznach, Grüne (mit 2862 Stimmen gewählt), bisher
Markus Lang, Brugg, GLP (mit 1107 Stimmen gewählt), neu
Roland Frauchiger, Thalheim, EVP (mit 1622 Stimmen gewählt), bisher

Martin Wernli, Thalheim, SVP (mit 3979 Stimmen gewählt), bisher

Zur Verfügung gestellt

Bezirk Kulm

Bruno Rudolf, Reinach, SVP (mit 3780 Stimmen gewählt), bisher
9 Bilder
Christian Merz, Beinwil am See, SVP (mit 3939 Stimmen gewählt), bisher
Barbara Borer-Mathys, Holziken, SVP (mit 3763 Stimmen gewählt), neu
Alfred Merz, Menziken, SP (mit 1385 Stimmen gewählt), bisher
Adrian Meier, Menziken, FDP (mit 2460 Stimmen gewählt), neu
Karin Faes, Schöftland, FDP (mit 1768 Stimmen gewählt), neu
Severin Lüscher, Schöftland, Grüne (mit 1953 Stimmen gewählt), bisher
Uriel Seibert, Schöftland, EVP (mit 1358 Stimmen gewählt), bisher
Rolf Haller, Zetzwil, EDU (mit 1631 Stimmen gewählt), bisher

Bruno Rudolf, Reinach, SVP (mit 3780 Stimmen gewählt), bisher

Zur Verfügung gestellt

Bezirk Laufenburg

Christoph Riner, Zeihen, SVP (mit 4288 Stimmen gewählt), bisher
7 Bilder
Emanuel Suter, Gipf-Oberfrick, SVP (mit 2257 Stimmen gewählt), neu
Elisabeth Burgener Brogli, Gipf-Oberfrick, SP (mit 2285 Stimmen gewählt), bisher
Colette Basler, Zeihen, SP (mit 2507 Stimmen gewählt), bisher
Bruno Tüscher, Münchwilen, FDP (mit 1292 Stimmen gewählt), bisher
Werner Müller, Wittnau, CVP (mit 2355 Stimmen gewählt), bisher
Gertrud Häseli, Wittnau, Grüne (mit 1385 Stimmen gewählt), bisher

Christoph Riner, Zeihen, SVP (mit 4288 Stimmen gewählt), bisher

Zur Verfügung gestellt

Bezirk Lenzburg

Pascal Furer, Staufen, SVP (mit 5769 Stimmen gewählt), bisher
13 Bilder
Rolf Jäggi, Egliswil, SVP (mit 5466 Stimmen gewählt), bisher
Jacqueline Felder, Boniswil, SVP (mit 5125 Stimmen gewählt), bisher
Renate Häusermann-Meyer, Seengen, SVP (mit 4505 Stimmen gewählt), neu
Brigitte Vogel, Lenzburg, SVP (mit 4453 Stimmen gewählt), neu
Daniel Mosimann, Lenzburg, SP (mit 3707 Stimmen gewählt), bisher
Gabi Lauper Richner, Niederlenz, SP (mit 3104 Stimmen gewählt), bisher
Jeanine Glarner, Möriken-Wildegg, FDP (mit 4157 Stimmen gewählt), bisher
Gérald Strub, Boniswil, FDP (mit 3259 Stimmen gewählt), bisher
Maya Bally, Hendschiken, CVP (mit 2605 Stimmen gewählt), bisher
Maurus Kaufmann, Seon, Grüne (mit 2259 Stimmen gewählt), bisher
Barbara Portmann-Müller, Lenzburg, GLP (mit 2885 Stimmen gewählt), bisher
Christian Minder, Lenzburg, EVP (mit 1401 Stimmen gewählt), bisher

Pascal Furer, Staufen, SVP (mit 5769 Stimmen gewählt), bisher

Zur Verfügung gestellt

Bezirk Muri

Daniel Urech, Sins, SVP (mit 2836 Stimmen gewählt), bisher
7 Bilder
Nicole Müller-Boder, Buttwil, SVP (mit 2755 Stimmen gewählt), bisher
Flurin Burkard, Waltenschwil, SP (mit 1632 Stimmen gewählt), bisher
Stefan Huwyler, Muri, FDP (mit 1270 Stimmen gewählt), bisher
Ralf Bucher, Mühlau,CVP (mit 2740 Stimmen gewählt), bisher
Franziska Stenico-Goldschmid, Beinwil, CVP (mit 1927 Stimmen gewählt), bisher
Hans-Peter (Hampi) Budmiger, Muri, GLP (mit 2290 Stimmen gewählt), neu

Daniel Urech, Sins, SVP (mit 2836 Stimmen gewählt), bisher

Zur Verfügung gestellt

Bezirk Rheinfelden

Kathrin Hasler, Hellikon, SVP (mit 2742 Stimmen gewählt), bisher
10 Bilder
Désirée Stutz, Möhlin, SVP (mit 2871 Stimmen gewählt), bisher
Andy Steinacher, Schupfart, SVP (mit 2724 Stimmen gewählt), bisher
Claudia Rohrer, Rheinfelden, SP (mit 2481 Stimmen gewählt), bisher
Carole Binder-Meury, Magden, SP (mit 2271 Stimmen gewählt), neu
Bernhard Scholl, Möhlin, FDP (mit 1680 Stimmen gewählt), bisher
Beat Käser, Stein, FDP (mit 1411 Stimmen gewählt), neu
Alfons Paul Kaufmann, Wallbach, CVP (mit 2496 Stimmen gewählt), bisher
Andreas Fischer Bargetzi, Möhlin, Grüne (mit 1388 Stimmen gewählt), bisher
Béa Bieber, Rheinfelden, GLP (mit 1633 Stimmen gewählt), bisher

Kathrin Hasler, Hellikon, SVP (mit 2742 Stimmen gewählt), bisher

Zur Verfügung gestellt

Bezirk Zofingen

Christian Glur, Murgenthal, SVP (mit 6140 Stimmen gewählt), bisher
15 Bilder
Markus Gabriel, Uerkheim, SVP (mit 4629 Stimmen gewählt), bisher
Erich Hunziker, Kirchleerau, SVP (mit 4604 Stimmen gewählt), bisher
Kurt Gerhard, Brittnau, SVP (mit 4829 Stimmen gewählt), bisher
Stefan Giezendanner, Zofingen, SVP (mit 5981 Stimmen gewählt), neu
Rahela Syed, Zofingen, SP (mit 4514 Stimmen gewählt), bisher
Rolf Walser, Aarburg, SP (mit 3082 Stimmen gewählt), bisher
Sabina Freiermuth, Zofingen, FDP, (mit 3617 Stimmen gewählt), bisher
Tobias Hottiger, Zofingen, FDP (mit 2328 Stimmen gewählt), neu
Hans-Ruedi Hottiger, Zofingen, CVP (mit 2724 Stimmen gewählt), bisher
Daniel Hölzle, Zofingen, Grüne (mit 3337 Stimmen gewählt), bisher
Alice Sommer, Zofingen, Grüne (mit 2218 Stimmen gewählt), neu
Dominik Gresch, Zofingen, GLP (mit 2247 Stimmen gewählt), neu
Urs Plüss-Bernhard, Zofingen, EVP (mit 1834 Stimmen gewählt), bisher
Martin Bossert, Rothrist, EDU (mit 832 Stimmen gewählt), neu

Christian Glur, Murgenthal, SVP (mit 6140 Stimmen gewählt), bisher

Zur Verfügung gestellt

Bezirk Zurzach

Hansjörg Erne, SVP, Leuggern (mit 3491 Stimmen gewählt)
7 Bilder
Patrick Gosteli, SVP, Böttstein (mit 3156 Stimmen gewählt)
René Huber, CVP, Leuggern (mit 3428 Stimmen gewählt)
Andreas Meier, CVP, Klingnau (mit 2373 Stimmen gewählt)
Claudia Hauser, FDP, Döttingen (mit 1646 Stimmen gewählt)
David Burgherr, SP, Lengnau (mit 1357 Stimmen gewählt)
Isabelle Schmid, Grüne, Tegerfelden (mit 758 Stimmen gewählt)

Hansjörg Erne, SVP, Leuggern (mit 3491 Stimmen gewählt)

Zur Verfügung gestellt