Von A bis Z
Die Resultate der Gemeinderatswahlen in den Bezirken Rheinfelden und Laufenburg

Wer hat die Wahl geschafft, wer nicht? Hier finden Sie die Übersicht über die Gemeinderatswahlen in den Bezirken Rheinfelden und Laufenburg.

Drucken

Bezirk Laufenburg

Eiken

Gemeinderat: Sandra Adamek (bisher) 369, Stefan Grunder (bisher) 349, Ingo Anders (bisher) 314, Schärer Dieter (neu) 272, Jacqueline Poredos (neu) 232

Gemeindeammann: Stefan Grunder (bisher) 329

Vizeammann: Sandra Adamek (bisher) 325

Frick

Gemeinderat: Daniel Suter (FDP, bisher) 1067, Susanne Gmünder (Die Mitte, bisher) 1065, Gunthard Niederbäumer (SP, bisher) 1004, Franz Ruder (Die Mitte, neu) 969, Eugen Voronkov (FDP, bisher) 912
Nicht gewählt: Robert Weniger (SVP, neu) 520

Gemeindeammann: Daniel Suter (FDP, bisher) 946

Vizeammann: Gunthard Niederbäumer (SP, bisher) 697

Gansingen

Gemeinderat: Waltraut Steinacher (bisher) 404, Urban Erdin (bisher) 383, Mario Hüsler (bisher) 379, Thomas Szabo (neu) 375, Severin Senn (bisher) 318
Nicht gewählt; Hanspeter Cuel (neu) 148, Fritz Gutknecht (neu) 39

Gemeindeammann: Mario Hüsler (bisher) 355

Vizeammann: Urban Erdin (bisher) 324

Gipf-Oberfrick

Gemeinderat: Georg Schmid (parteilos, bisher) 1231, Melanie Jenni (parteilos, neu) 1021, Verena Buol (SP, bisher) 936, Jos Bovens (parteilos, bisher) 930, Roger Merkle (SVP, bisher) 898
Nicht gewählt: Peter Schraner (parteilos, neu) 846

Gemeindeammann: Verena Buol (SP, neu) 651
Nicht gewählt: Peter Schraner (parteilos, neu) 575

Vizeammann: Georg Schmid (parteilos, bisher) 1143

Herznach

Gemeinderat: Hansruedi Rubin (bisher) 443, Stephan Gemmet (bisher) 424, Catherine Gasser (bisher) 400, Pavel Roth (bisher) 400, Gerhard Zumsteg (neu) 392

Gemeindeammann: Stephan Gemmet (neu) 337

Vizeammann: Hansruedi Rubin (neu) 354

Kaisten

Gemeinderat: Oliver Brem (bisher) 582, Willy Burkhalter (bisher) 547, Arpad Major (bisher) 519, Raphael Lemblé (bisher) 488, Stephan Wiestner (neu) 367
Nicht gewählt: Sabrina Winter (neu) 283

Gemeindeammann: Arpad Major (bisher) 463

Vizeammann: Oliver Brem (bisher) 477

Laufenburg

Gemeinderat: Christian Rüede (SVP, bisher) 771, Herbert Weiss (Die Mitte, bisher) 768, Regina Erhard (Die Mitte, bisher ) 735, Rebecca Melton (parteilos, neu) 664, André Maier (FDP, bisher) 524
Nicht gewählt: Patrick Bernhart (FDP, neu) 512, Meinrad Schraner (SVP, bisher) 401

Gemeindeammann: Herbert Weiss (Die Mitte, bisher) 671
Nicht gewählt: Meinrad Schraner (SVP) 241

Vizeammann: Christian Rüede (SVP, neu) 580
Nicht gewählt: André Maier (FDP) 300

Münchwilen

Gemeinderat: Patrick Geiger (neu) 267, Fabian Bianchi (bisher) 246, Bruno Tüscher (FDP, bisher)228, Florentina Mallaku-Bytyqi (bisher), 195Åsa Müller (neu) 140
Nicht gewählt: Roland Oeschger (bisher) 137, Frankk Glienke (neu) 83

Gemeindeammann: Bruno Tüscher (bisher) 192
Nicht gewählt: Patrick Geiger 68

Vizeammann: Fabian Bianchi (bisher) 195
Nicht gewählt: Patrick Geiger 44

Oeschgen

Gemeinderat: Esther Herzog-Lauber (neu) 286, Yves Keiser (bisher) 285, Marco Cafaro (bisher) 282, Alessandro Quaresima (bisher) 242, Vesna Wöhler (neu) 203
Nicht gewählt: Christoph Koch (bisher) 132 Marcel Voser (neu) 131

Gemeindeammann: Nicht gewählt: Christoph Koch (bisher) 108, Marcel Voser (neu) 111

Vizeammann: Yves Keiser (bisher) 215

Schwaderloch

Gemeinderat: Alex Meyer (bisher) 156, Peter Schenk (bisher) 154, Dominic Häfeli (bisher) 152, Michael Schneider (neu) 149, Ursula Wüst (bisher) 132

Gemeindeammann: Alex Meyer (bisher) 156

Vizeammann: Ursula Wüst (bisher) 105
Nicht gewählt: Peter Schenk 28

Ueken

Gemeinderat: Robert Schmid (bisher) 184, Doris Frey (bisher) 176, Karlheinz Lenzke (bisher) 161, Max Ries (bisher) 157

Gemeindeammann: Robert Schmid (bisher) 173

Vizeammann: Karlheinz Lenzke (bisher) 143

Wittnau

Gemeinderat: Denise Schmid (neu) 423, Niklaus Beck (bisher) 422, Martina Roth (bisher) 379, Andreas von Mentlen (bisher) 346 Hassler Oliver (neu) 278

Gemeindeammann: Andreas von Mentlen (bisher) 309

Vizeammann: Niklaus Beck (neu) 329

Zeihen

Gemeinderat: Nathalie Deiss (FDP, bisher) 329, Daniel Banholzer (bisher) 324, Christian Probst (bisher) 316, Jeannine Menet (neu) 313, Fabian Hossli Heinzer (neu) 257
Nicht gewählt: Michel Dietiker (SVP, bisher) 166

Gemeindeammann: Christian Probst (bisher) 282

Vizeammann:
Nicht gewählt: Michel Dietiker (SVP, bisher) 128, Daniel Banholzer 86, Nathalie Deiss (FDP) 51, Jeannine Menet (neu) 48

Bezirk Rheinfelden

Kaiseraugst

Gemeinderat: Françoise Moser (GLP, bisher) 737, Oliver Jucker (SP, bisher) 710, Markus Zumbach (SP, bisher) 708, Hanspeter Meyer (FDP, bisher) 678, Jean Frey (SVP, bisher) 640

Gemeindepräsidentin: Françoise Moser (GLP, bisher) 647

Vizeammann: Markus Zumbach (SP, bisher) 555

Magden

Gemeinderat: Carole Binder-Meury (SP, bisher) 1113, Roger Sprenger (SVP, bisher) 1025, André Schreyer (FDP, bisher) 997, Bruno Blind (parteilos, neu), 760Thomas Henzel (Die Mitte, bisher) 664

Nicht gewählt: Roland Graf (parteilos, neu) 576 Jeremias Zürcher (parteilos, neu) 457 Sascha Bötte (parteilos, neu) 422

Gemeindeammann: André Schreyer (FDP, bisher) 913

Vizeammann: Carole Binder-Meury (SP, bisher) 943

Möhlin

Gemeinderat: Markus Fäs (SP, bisher)2434, Lukas Fässler (SVP, bisher) 2298, Thomas Freiermuth (parteilos, bisher) 2093, Hans Metzger (parteilos, neu) 2078, Loris Gerometta (parteilos, neu) 1659
Nicht gewählt: Stephan Müller (SVP, neu) 1065, Karl Eiermann (FDP, bisher) 946, Pit Sägesser (parteilos, neu) 860

Gemeindeammann: Markus Fäs (SP, neu) 2130
Nicht gewählt: Karl Eiermann (FDP, neu) 335, Pit Sägesser (parteilos, neu) 213

Vizeammann: Lukas Fässler (SVP, bisher) 2099

Mumpf

Gemeinderat: Eveline Güntert (parteilos bisher) 267, Dominique Siegenthaler (parteilos bisher) 257, Markus Schmutz (parteilos bisher) 254, Urs Müller (parteilos bisher) 216, Michel Ernst (parteilos neu) 207
Nicht gewählt: Hanspeter Zingg (parteilos neu) 75

Gemeindeammann: Eveline Güntert (parteilos bisher) 246

Vizeammann: Urs Müller (parteilos bisher) 169

Olsberg

Gemeinderat: Karl Bürgi (bisher) 43, Denise Lanicca (bisher) 43, Michael Marugg (bisher) 42, Elisabeth Schneider (bisher) 39, Walter Eitner (bisher) 36

Gemeindeammann: Karl Bürgi (bisher) 33

Vizeammann: Elisabeth Schneider (bisher) 31

Rheinfelden

Stadtammann: Franco Mazzi (FDP, bisher) 2084

Vizeammann: Walter Jucker (SVP, bisher) 1904

Schupfart

Gemeindeammann: René Heiz (bisher) 240

Vizeammann: Thomas Kyburz (bisher) 214

Stein

Gemeinderat: Bernadette Ankli (Die Mitte, bisher) 441, Andrea Brigitte Porriciello (SP, bisher) 432, Beat Käser (FDP, bisher) 421, Sabine Datz (Die Mitte, bisher) 414, Hans Rudolf Schlatter (SVP, bisher) 387

Gemeindeammann: Beat Käser (FDP, bisher) 385

Vizeammann: Bernadette Ankli (Die Mitte, bisher) 378

Wegenstetten

Gemeinderat: Felix Wendelspiess (bisher) 280, Marc Stahel (bisher) 280, Christoph Schreiber (bisher) 276, Eliana Ryf Schmid (bisher) 276, Hans-Peter Degen (bisher) 264

Gemeindeammann: Felix Wendelspiess (bisher) 266

Vizeammann: Eliana Ryf Schmid (bisher) 260

Zeiningen

Gemeinderat: Gisela Taufer (FDP, bisher) 618, Ralf Wunderlin (FDP, bisher) 566, Alexander Kohler (SVP, bisher) 516, Melanie Sailer (parteilos, neu) 510, Isabel Scheuerer (parteilos, neu) 404
Nicht gewählt: Thomas Börlin (SVP, neu) 243

Gemeindeammann: Gisela Taufer (FDP, bisher) 565

Vizeammann: Alexander Kohler (SVP, neu) 420

Zuzgen

Gemeinderat: Philipp Hasler (neu) 250, Daniel Hollinger (bisher) 243, Rico Labhardt (bisher) 238, Daniel Binkert (bisher) 228, Nina Kerker (neu) 196
Nicht gewählt: -

Gemeindeammann: Daniel Hollinger (bisher) 216
Nicht gewählt: -

Vizeammann: Rico Labhardt 206
Nicht gewählt: -