Von A bis Z
Die Resultate der Gemeinderatswahlen in den Bezirken Muri und Bremgarten

Wer hat die Wahl geschafft, wer nicht? Hier finden Sie die Übersicht über die Gemeinderatswahlen in den Bezirken Muri und Bremgarten.

Drucken
Teilen

Bezirk Bremgarten

Arni

Gemeinderat: Evelyn Pfister Meier (parteilos, bisher) 444 Stimmen, Thomas Frei (parteilos, bisher) 437 Stimmen, André Huber (parteilos, neu) 388 Stimmen, Kurt Süess (parteilos, bisher) 388 Stimmen, Sara Mc Lean-Mina (parteilos, neu) 353 Stimmen
Nicht gewählt: Roland Basler (parteilos, bisher) 311 Stimmen, Roland Leu (parteilos, neu) 174 Stimmen,

Gemeindeammann: Evelyn Pfister Meier (parteilos, neu) 383 Stimmen

Vizeammann: Kurt Süess (parteilos, bisher) 303 Stimmen
Nicht gewählt: Roland Basler (parteilos) 147 Stimmen

Berikon

Gemeinderat: Stefan Bossard (parteilos, bisher) 1102 Stimmen, Thomas Trüb (FDP, bisher) 986, Petra Oggenfuss Feldgrill (GLP, neu) 925, Rosmarie Groux (SP, bisher) 841, Patrick Stangl (Die Mitte, neu) 837
Nicht gewählt: Anthony Paine (SP, neu) 632

Gemeindeammann: Stefan Bossard (parteilos, bisher) 1031 Stimmen

Vizeammann: Rosmarie Groux (SP, bisher)743

Bremgarten

Stadtrat: Doris Stöckli-Melliger (parteilos, bisher) 1746 Stimmen, Claudia Bamert Stierli (Läbigs Bremgarte, bisher) 1674, Daniel Sommerhalder (SP, bisher) 1514, Raymond Tellenbach (FDP, bisher) 1496, Theophil Rau (Die Mitte, bisher) 1152
Nicht gewählt: Sandro Schmid (GLP, neu) 976 Stimmen, Claudio Müller (SVP, neu) 728

Stadtammann: Raymond Tellenbach (FDP, bisher) 1306 Stimmen

Vizeammann: Doris Stöckli-Melliger (parteilos, bisher) 1351 Stimmen

Büttikon

Gemeinderat: Silvia Koch Vollenweider (bisher) 255 Stimmen, Gian Carlo Silvestri (bisher) 253 Stimmen, Christian Camenisch (bisher) 247 Stimmen Thomas Berger (neu) 208 Stimmen, Michael Erismann (neu) 207 Stimmen,
Nicht gewählt: Marcel Kopp (neu) 102 Stimmen, Daniel Poppelreuter (neu) 74 Stimmen,

Gemeindeammmann: Gian Carlo Silvestri (bisher) 236 Stimmen

Vizeammann: Silvia Koch Vollenweider (neu) 226 Stimmen

Dottikon

Gemeinderat: Patrick Keller (parteilos, bisher) 568 Stimmen, Roland Polentarutti (FPD, bisher) 558 Stimmen, Laurenz Meier (parteilos, neu) 557 Stimmen, Heidi Hegglin-Troxler (parteilos, bisher) 540 Stimmen, Franz Lötscher (parteilos, bisher) 536 Stimmen

Gemeindeammann: Roland Polentarutti (FPD, bisher) 532 Stimmen

Vizeammann: Franz Lötscher (parteilos, bisher) 475 Stimmen

Eggenwil

Gemeinderat: Roger Hausherr (parteilos, bisher) 252 Stimmen, Frank Bonnemeier (parteilos, bisher) 245 Stimmen, Sabrina Meyer (parteilos, bisher) 245 Stimmen, Michael Stoll (FDP, bisher) 243 Stimmen, André Heinrich (parteilos, bisher) 238 Stimmen

Gemeindeammann: Roger Hausherr (parteilos, bisher) 230 Stimmen

Vizeammann: Michael Stoll (FDP, bisher) 193 Stimmen

Fischbach-Göslikon

Gemeinderat: Thomas Rohrer (parteilos, bisher) 331 Stimmen, Claudia Long (parteilos, bisher) 328, Andreas Wyss (parteilos, neu) 296, Hans Peter Flückiger (parteilos, bisher) 290, Renate Ballmer (parteilos, bisher) 285

Gemeindeammann: Hans Peter Flückiger (parteilos, bisher) 264 Stimmen

Vizeammann: Thomas Rohrer (parteilos, bisher) 302 Stimmen

Hägglingen

Gemeinderat: Franz Schaad (FDP, bisher) 709 Stimmen, Rudolf Schmid (SVP, bisher) 664 Stimmen, Peter Wyss (Die Mitte, bisher) 640 Stimmen, Robert Wirz (FDP, bisher) 609 Stimmen, Stephan Kuhnen (SVP, neu) 467 Stimmen

Gemeindeammann: Franz Schaad (FDP, neu) 483 Stimmen
Nicht gewählt: Peter Wyss (Die Mitte) 255 Stimmen

Vizeammann: Rudolf Schmid (SVP, neu) 561 Stimmen

Islisberg

Gemeinderat: Jolanda Eggenberger (bisher) 209 Stimmen, Stefan Farrér (bisher) 202, Patrick Stutz (bisher) 198, Susanne Wendel (bisher) 198, Rolf Roth (bisher) 175

Gemeindeammann: Rolf Roth (bisher) 148 Stimmen

Vizeammann: Jolanda Eggenberger (bisher) 168 Stimmen

Jonen

Gemeinderat: Philipp Ackermann (FDP, bisher) 603 Stimmen, Dieter Brodbeck (parteilos, bisher) 538, Luigi Alberti (parteilos, bisher) 476, Doris Haas (parteilos, neu) 459, Julia Huber (parteilos, neu) 455
Nicht gewählt: Patrick Stutz (parteilos, neu) 400 Stimmen, Wolfgang Kayser (parteilos, neu) 169, Daniel Burch (SVP, neu) 162

Gemeindeammann: Philipp Ackermann (FDP, neu) 567 Stimmen

Vizeammann: Dieter Brodbeck (parteilos, neu) 465 Stimmen

Niederwil

Gemeinderat: Norbert Ender (Die Mitte, bisher) 750 Stimmen, Cornelia Stutz (Die Mitte, bisher) 727, Daniel Pietsch (SVP, bisher) 677, Martina Balmer (parteilos, neu) 631, Dominic Bross (parteilos, neu) 556
Nicht gewählt: Peter Schäpper (SVP, neu) 477

Gemeindeammann: Norbert Ender (Die Mitte, neu) 685 Stimmen

Vizeammann: Cornelia Stutz (Die Mitte, neu) 662 Stimmen

Oberlunkhofen

Gemeinderat: Alain Maître (Die Mitte, bisher) 465 Stimmen, Cristian Canis (FDP, bisher) 447, Barbara Weber (Frischer Wind Oberlunkhofen (fwo), bisher) 428, Vivienne Graw (parteios, bisher) 422, Roland Geier (FDP, bisher) 412.

Gemeindeammann: Alain Maître (Die Mitte, bisher) 424 Stimmen

Vizeammann: Barbara Weber (Frischer Wind Oberlunkhofen (fwo), neu) 360

Oberwil-Lieli

Gemeinderat: Stefan Strebel (parteilos, bisher) 840 Stimmen, Ilias Läber (parteilos, bisher) 745 Stimmen, Gabriela Bader-Füglistaler (parteilos, bisher) 731 Stimmen, Dominik Widmann (parteilos, neu) 614 Stimmen, Rita Brem-Ingold (Die Mitte, neu) 538 Stimmen
Nicht gewählt: Marlies Bütler (SVP, neu) 470 Stimmen, René Bätscher (parteilos, neu) 368 Stimmen

Gemeindeammann: Ilias Läber (parteilos, bisher) 656 Stimmen

Vizeammann: Gabriela Bader-Füglistaler (parteilos, neu) 522 Stimmen

Rudolfstetten

Gemeinderat: Reto Bissig (parteilos, bisher) 776 Stimmen, Sascha Käppeli (parteilos, bisher) 726, Josef Brem (parteilos, bisher) 713, Michèle Kaufmann (parteilos, neu) 662, Patrik Luther (GLP, neu) 481
Nicht gewählt: Daniel Leutwyler (FDP, neu) 428 Stimmen, Stefano Marzo (parteilos, neu) 407

Gemeindeammann: Josef Brem (parteilos, bisher) 658 Stimmen

Vizeammann: Sascha Käppeli (parteilos, neu) 550 Stimmen

Sarmenstorf

Gemeinderat: Matthias Fricker (Die Mitte, bisher) 833 Stimmen, Marco Lüthi (Die Mitte, bisher) 813 Stimmen, Meinrad Baur (FDP, bisher) 716 Stimmen, Nadine Baur (FDP, bisher) 691 Stimmen, Ramon Winterberg (GLP, neu) 573 Stimmen,
Nicht gewählt: Marc Taeschler (SVP, neu) 450 Stimmen

Gemeindeammann: Meinrad Baur (FDP, bisher) 642 Stimmen

Vizeammann: Keiner der Kandidaten erreichte das absolute Mehr von 404 Stimmen. Der einzige offizielle Kandidat, Marc Taeschler (SVP, neu), erhielt 354 Stimmen. Da er nicht als Gemeinderat gewählt wurde, hätte ihm aber auch das Erreichen des absoluten Mehrs als Vizeammann nichts genützt. Der zweite Wahlgang findet am 28. November statt.

Tägerig

Gemeinderat: Christian Vogel (parteilos, bisher) 270 Stimmen, Thomas Widmer (SVP, bisher) 256 Stimmen, Patrick Oldani (Die Mitte, bisher) 253 Stimmen, Beat Nietlispach (SVP, bisher) 243 Stimmen, Daniela Kramer (SVP, bisher) 235 Stimmen

Gemeindeammann: Beat Nietlispach (SVP, bisher) 221 Stimmen

Vizeammann: Thomas Widmer (SVP, bisher) 222 Stimmen

Uezwil

Gemeinderat: Thomas Füglistaler (bisher) 137 Stimmen, Werner Trottmann (bisher) 134, Ralph Stampbach (bisher) 133, Christoph Bihr (neu) 129, Beat Gloor (neu) 124

Gemeindeammann: Werner Trottmann (neu) 129 Stimmen

Vizeammann: Thomas Füglistaler (neu) 131 Stimmen

Unterlunkhofen

Gemeinderat: Peter Hochuli (parteilos, bisher) 425 Stimmen, Erwin Bürgisser (parteilos, bisher) 381 Stimmen, Siegfried Braun (parteilos, bisher) 376 Stimmen, Alexander von Tavel (parteilos, bisher) 267 Stimmen, Dominique Tschudin (parteilos, neu) 257 Stimmen.
Nicht gewählt: Samuel Felber (parteilos, neu) 249 Stimmen, Roland Gysin (parteilos, neu) 238 Stimmen

Gemeindeammann: Peter Hochuli (parteilos, bisher) 409 Stimmen

Vizeammann: Siegfried Braun (parteilos, bisher) 333 Stimmen

Villmergen

Gemeinderat: René Schmidli (parteilos, bisher) 1405 Stimmen, Ueli Lütolf (Die Mitte, bisher) 1333, Daniel Füglistaler (parteilos, neu) 1186, Renato Sanvido (FDP, bisher) 1150, Rosmarie Schneider (SVP, bisher) 850
Nicht gewählt: Fabian Lupp (parteilos, neu) 637 Stimmen, Klemenz Hegglin (SP, bisher) 619, Daniel Duss (Die Mitte, neu) 544

Gemeindeammann: Ueli Lütolf (Die Mitte, bisher) 1272 Stimmen

Vizeammann: Renato Sanvido (FDP, neu) 809 Stimmen
Nicht gewählt: Klemenz Hegglin (SP, bisher) 438 Stimmen

Widen

Gemeinderat: Beat Suter (Die Mitte, bisher) 919 Stimmen, Peter Spring (FDP, bisher) 864, Fabienne Rousselot (parteilos, bisher) 850, Beat Giger (parteilos, bisher) 758 Stimmen
Nicht gewählt (absolutes Mehr 548 Stimmen): Barbara Moser (parteilos, neu) 459 Stimmen, Christian Moser (parteilos, neu) 417, Philipp Stutz (parteilos, neu) 370, Urs Humbel (FDP, neu) 360, Andreas Thut (FDP, neu) 353.

Für den übrigen Sitz findet am 28. November ein 2. Wahlgang statt.

Gemeindeammann: Peter Spring (FDP, bisher) 815 Stimmen.

Vizeammann: Beat Suter (Die Mitte, bisher) 776 Stimmen.

Wohlen

Gemeinderat: Thomas Burkard (Grüne, bisher) 2191 Stimmen, Arsène Perroud (SP, bisher) 2011 Stimmen, Ariane Gregor-Neff (Die Mitte, bisher) 1935 Stimmen, Roland Vogt (SVP, bisher) 1914 Stimmen, Denise Strasser-Lüthy (FDP, neu) 1841 Stimmen
Nicht gewählt: Paul Huwiler (Die Mitte, bisher) 1606 Stimmen, Laura Pascolin (SP, neu) 1505 Stimmen, Roland Büchi (SVP, neu) 1151 Stimmen

Gemeindeammann: Arsène Perroud (SP, bisher) 1819 Stimmen

Vizeammann: keiner der beiden Kandidaten erhielt das absolute Mehr von 1564 Stimmen
Nicht gewählt: Thomas Burkard (Grüne, neu) 1420 Stimmen, Roland Vogt (SVP, bisher) 1224 Stimmen,

Zufikon

Gemeinderat: Daniel Stark (parteilos, bisher) 1090 Stimmen, Gabriela Bereuter-Honegger (Die Mitte, bisher) 937, Boris Sommer (SVP, bisher) 836, Reto Knecht (Die Mitte, neu) 798, Natascha Brunold-Kottmann (FDP, neu) 696
Nicht gewählt: Claudia Cocco (parteilos, neu) 572 Stimmen, Klaus Kunisch (SVP, neu) 379 Stimmen

Gemeindeammann: Daniel Stark (parteilos, neu) 939 Stimmen

Vizeammann: Boris Sommer (SVP, neu) 665 Stimmen

Bezirk Muri

Abtwil

Gemeinderat: Roland Bühler (bisher) 248 Stimmen, Markus Gächter (neu) 244 Stimmen, Pius Engel (bisher) 241 Stimmen, Stefan Balmer (bisher) 217 Stimmen.

Gemeindeammann: Stefan Balmer (bisher) 177 Stimmen

Vizeammann: Roland Bühler (neu) 198 Stimmen

Im 1. Wahlgang wurden nicht alle Sitze besetzt. Sofern keine stille Wahl zustande kommt, findet am 28. November 2021 ein 2. Wahlgang statt. Dabei ist nur wählbar, wer innert 10 Tagen nach dem ersten Wahlgang, also bis am Mittwoch, 6. Oktober, um 12 Uhr, durch mindestens 10 Stimmberechtigte bei der Gemeindekanzlei zuhanden des Wahlbüros angemeldet wird.

Aristau

Gemeinderat: Isabelle Hediger (parteilos, bisher) 383 Stimmen, Erwin Gerber (parteilos, bisher) 376, Werner Müller (parteilos, bisher) 350, Fabian Trüb (SVP, neu) 305, René Meier (parteilos, bisher) 281.

Gemeindeammann: Erwin Gerber (parteilos, neu) 249 Stimmen.
Nicht gewählt: René Meier (parteilos, bisher) 185 Stimmen.

Vizeammann: Isabelle Hediger (parteilos, neu) 332 Stimmen

Auw

Gemeinderat: Benno Villiger-Villiger (bisher) 428 Stimmen, Marlis Villiger-Stierli (Die Mitte, bisher) 415 Stimmen, Erich Leu-Müller (bisher) 414 Stimmen, Christoph Villiger-Stalder (Die Mitte, bisher) 390 Stimmen, Katja Zimmermann-Staub (neu) 378 Stimmen.

Gemeindeammann: Marlis Villiger-Stierli (bisher) 405 Stimmen

Vizeammann: Benno Villiger-Villiger (neu) 403 Stimmen

Beinwil

Gemeinderat: Franziska Stenico-Goldschmid (Die Mitte, bisher) 338 Stimmen, Albert Betschart-Schriber (SVP, bisher) 325 Stimmen, René Küng (bisher) 312 Stimmen, Christian Wenger-Brunner (bisher) 298 Stimmen, Anton Zehnder-Guldimann (Die Mitte, bisher) 263 Stimmen.

Gemeindeammann: Albert Betschart (bisher) 305 Stimmen

Vizeammann: Franziska Stenico-Goldschmid (bisher) 296 Stimmen

Besenbüren

Gemeinderat: Peter Ammann (neu) 187 Stimmen, Thomas Lang (bisher) 184 Stimmen, Christian Bel (bisher) 177 Stimmen, Mario Räber (bisher) 169 Stimmen, Alex Lötscher (bisher) 164 Stimmen.

Gemeindeammann: Mario Räber (bisher) 155 Stimmen

Vizeammann: Alex Lötscher (bisher) 142 Stimmen

Bettwil

Gemeinderat: Peter Brütsch (parteilos, bisher) 179 Stimmen, Claudia Gauch (SVP, bisher) 176 Stimmen, Dominique Hoffmann (parteilos, neu) 176 Stimmen, Peter Keusch (SVP, bisher) 167 Stimmen,

Gemeindeammann: Peter Keusch (SVP, bisher) 148 Stimmen

Vizeammann: Peter Brütsch (parteilos, bisher) 150 Stimmen

Es wurden im 1. Wahlgang nicht alle Sitze besetzt. Sofern keine stille Wahl zustande kommt, findet am 28.11. ein 2. Wahlgang statt. Dabei ist nur wählbar, wer bis am Mittwoch, 6.10., 12.00 Uhr, durch mindestens 10 Stimmberechtigte bei der Gemeindekanzlei zuhanden des Wahlbüros angemeldet wird.

Boswil

Gemeinderat: Peter Wyrsch (SVP, bisher) 523 Stimmen, Roman Bamert (Die Mitte, bisher) 509 Stimmen, Gabriela Schönenberg (SVP, bisher) 493 Stimmen, Michael Weber (SVP, bisher) 470 Stimmen, Jakob Dolder (Die Mitte, bisher) 437 Stimmen
Nicht gewählt: Urs Bircher (parteilos, neu) 293 Stimmen

Gemeindeammann: Michael Weber (SVP, bisher) 432 Stimmen Vizeammann: Jakob Dolder (Die Mitte, bisher) 361 Stimmen

Bünzen

Gemeinderat: Stefan Kuhn (bisher) 309 Stimmen, Marcel Riesen (neu) 186 Stimmen, Stefan Hafen (neu) 181 Stimmen, Rita Müller-Schaufenbühl (neu) 166 Stimmen,
Nicht gewählt: Hans Vogler (neu) 112 Stimmen, Sybille Wyss-Stöckli (neu) 109 Stimmen.

Gemeindeammann: Von den Kandidierenden hat sich niemand für das Amt des Gemeindeammanns zur Wahl gestellt. Auch sonst hat niemand das absolute Mehr erreicht. Somit findet am 28. November 2021 ein zweiter Wahlgang statt.

Vizeammann: Stefan Kuhn (neu) 242 Stimmen

Buttwil

Gemeinderat: Dominic Frey (bisher) 343 Stimmen, Petra Reuleke (bisher) 339 Stimmen, Stefan Gisler (bisher) 331 Stimmen, Jörg Haslimeier (bisher) 323 Stimmen, Thomas Huwiler (bisher) 292 Stimmen, Ernest Heggli (neu) 106 Stimmen.

Gemeindeammann: Stefan Gisler (bisher) 317 Stimmen

Vizeammann: Thomas Huwiler (bisher) 253 Stimmen

Dietwil

Gemeinderat: Andrea Gwerder (bisher) 319 Stimmen, Theodor Kern (bisher) 312 Stimmen, Beatrice Gisi (bisher) 306 Stimmen, Pius Wiss (bisher) 306 Stimmen, Michael Arnet (bisher) 302 Stimmen.

Gemeindeammann: Pius Wiss (bisher) 285 Stimmen,

Vizeammann: Andrea Gwerder (bisher) 282 Stimmen

Geltwil

Gemeinderat: Beat Wenger (bisher) 81 Stimmen, Daniel Fischer (bisher) 78 Stimmen, Felix Enzler (bisher) 71 Stimmen, Markus Senn (bisher) 61 Stimmen
Nicht gewählt: Roman Fäh (neu) 36 Stimmen (Fäh hat nicht offiziell kandidiert, dennoch fast das absolute Mehr von 38 Stimmen erreicht.)

Gemeindeammann: Felix Enzler (bisher) 66 Stimmen

Vizeammann: Markus Senn (bisher) 54 Stimmen

Kallern

Gemeinderat: Daniel Schwegler (bisher) 124 Stimmen, Nadja Koch-Born (bisher) 123 Stimmen, Christian Widmer (bisher) 121 Stimmen, Bernhard Koch (neu) 117 Stimmen, Patricia Trachsler-Koch (neu) 114 Stimmen.

Gemeindeammann: Christian Widmer (neu) 105 Stimmen

Vizeammann: Nadja Koch-Born (neu) 103 Stimmen

Merenschwand

Gemeinderat: Claudia Dober (FDP, bisher) 907 Stimmen, Rainer Heggli (Die Mitte, bisher) 839 Stimmen, Kevin Vaes (Die Mitte, neu) 695 Stimmen, Christoph Notter (parteilos, neu) 680 Stimmen, Karin Brauchli (FDP, bisher) 679 Stimmen.
Nicht gewählt: Tobias Schär (JGLP, neu) 603 Stimmen, Daniel Schmid (SVP, bisher) 484 Stimmen, Fabian Brun (parteilos, neu) 192 Stimmen, Theres Schöni (LOVB, neu) 117 Stimmen.

Gemeindeammann: Rainer Heggli (neu) 709 Stimmen
Nicht gewählt: Fabian Brun (neu) 81 Stimmen, Theres Schöni-Müller (neu) 57 Stimmen.

Vizeammann: Claudia Dober (bisher) 796 Stimmen

Mühlau

Gemeinderat: Herbert Brunner (parteilos, bisher) 315 Stimmen, Peter Suter (Die Mitte, neu) 294 Stimmen, Oliver Stöckli (parteilos, bisher) 259 Stimmen, Johanna Egger-Jutz (parteilos, neu) 246 Stimmen, Hanna Hoenig (parteilos, neu) 221 Stimmen
Nicht gewählt: Urs Vogel (parteilos, neu) 186 Stimmen

Gemeindeammann: Oliver Stöckli (parteilos, neu) 215 Stimmen

Vizeammann: Herbert Brunner (parteilos, neu) 267 Stimmen

Muri

Gemeinderat: Daniel Räber (Die Mitte, bisher) 1'825 Stimmen, Hans-Peter Budmiger (GLP, bisher) 1'818 Stimmen, Beat Küng (Grüne, bisher) 1'693 Stimmen, Milly Stöckli (SVP, bisher) 1'431 Stimmen, Carolynn Handschin-Tanner (Die Mitte, neu) 1'321 Stimmen
Nicht gewählt: Martin Arnold (FDP, neu) 1'229 Stimmen.

Gemeindepräsident: Hans-Peter Budmiger (GLP, bisher) 1'650

Vizepräsidentin: Milly Stöckli (SVP, bisher) 1'122 Stimmen

Oberrüti

Gemeinderat: Roland Meier (parteilos, bisher) 399 Stimmen, Franziska Baggenstos (parteilos, bisher) 387 Stimmen, Pius Hofstetter (SVP, bisher) 386 Stimmen, Caroline Heeb (neu) 314 Stimmen.

Gemeindeammann: Franziska Baggenstos (bisher) 374 Stimmen

Vizeammann: Pius Hofstetter (bisher) 335 Stimmen

Rottenschwil

Gemeinderat: Martin Weideli (parteilos, bisher) 187 Stimmen, Daniel Moor (parteilos, bisher) 183 Stimmen, Carla Grod (parteilos, neu) 175 Stimmen, Maja Choleva (parteilos, bisher) 170 Stimmen, Susanne Merz (parteilos, neu) 170 Stimmen.

Gemeindeammann: Daniel Moor (parteilos, neu) 158 Stimmen

Vizeammann: Martin Weideli (parteilos, neu) 163 Stimmen

Sins

Gemeinderat: Marco Meier (parteilos, bisher) 1057 Stimmen, Josef Huwiler (FDP, bisher) 995 Stimmen, Andrea Moll-Reutercrona (FDP, bisher) 930 Stimmen, Pius Vogel (Die Mitte, neu) 805 Stimmen, Jakob Sidler (Die Mitte, neu) 708 Stimmen.
Nicht gewählt: Roger Arnold (SVP, neu) 632 Stimmen

Gemeindeammann: Josef Huwiler (bisher) 926 Stimmen

Vizeammann: Marco Meier (neu) 914 Stimmen

Waltenschwil

Gemeinderat: Bettina Galbier Liechti (bisher) 656 Stimmen, Christoph Meyer (bisher) 653, Simon Zubler (bisher) 651, Hans Rudolf Müller (bisher) 651, Jörg Ackermann (bisher) 641.
Nicht gewählt: Philipp Larcher (neu) 213 Stimmen.

Gemeindeammann: Simon Zubler (bisher) 613 Stimmen

Vizeammann: Hans Rudolf Müller (bisher) 586 Stimmen

Aktuelle Nachrichten