Wahlherbst
Fast überall im Freiamt wurde still gewählt: Die Übersicht

Schulpflege, Finanz- und Steuerkommission sind in vielen Freiämter Gemeinden bereits klar.

Merken
Drucken
Teilen
In vielen Freiämter Gemeinden wurde bereits gewählt.

In vielen Freiämter Gemeinden wurde bereits gewählt.

zvg

Diesen Herbst, genauer am 24. September, werden in sämtlichen Gemeinden alle politischen Gremien neu gewählt. Über die Gemeinderäte sowie Vizeammänner und Ammänner muss dabei zwingend an der Urne abgestimmt werden. Bei den anderen Gremien wie der Schulpflege, bei den Stimmenzählern und den Kommissionen ist eine Urnenabstimmung jedoch nicht vorgeschrieben. Hier ist eine stille Wahl möglich.

Das bedeutet: Falls weniger oder gleich viele wählbare Kandidatinnen und Kandidaten vorgeschlagen wurden, als zu wählen sind, und sich auch nach einer Nachmeldefrist von fünf Tagen keine zusätzlichen Kandidaten melden, werden die Vorgeschlagenen vom Wahlbüro als gewählt erklärt. Die Frist ist am Mittwoch, 23. August, abgelaufen.

Die AZ Freiamt veröffentlicht jedoch nicht alle in stiller Wahl gewählten Gremien, sondern beschränkt sich an dieser Stelle auf Schulpflegen, Finanz- sowie Steuerkommissionen, sofern die Gemeindeverwaltungen diese öffentlich mitgeteilt haben.

In den meisten Gemeinden besteht die Schulpflege aus fünf Mitgliedern, die beiden erwähnten Kommission jeweils aus drei. Sollten weniger Kandidatinnen und Kandidaten still gewählt worden sein, wird über die noch leeren Sitze regulär am 24. September an der Urne entschieden.

Wahlbeschwerden sind spätestens am dritten Tag nach Veröffentlichung des Wahlergebnisses beim Departement Volkswirtschaft und Inneres einzureichen. (aw)

Aristau

Schulpflege

  • Wittwer Diana, 1968, bisher
  • Stöckli Michael, 1976, bisher
  • Antenna Vincenzo, 1965, bisher
  • Pally Katrin, 1981, bisher
  • Wicki Fabienne, 1981, bisher

Finanzkommission

  • Jordan Marc, 1966, bisher
  • Alonso Santiago Manuel, 1966,

bisher

  • Küng Bettina, 1991, neu

Arni

Schulpflege

  • Leu Roland, 1955, SVP, bisher
  • Greminger Daniel, 1974, parteilos,

bisher

  • Jeker Nora, 1976, parteilos, bisher
  • König Daniel, 1976, parteilos, bisher
  • Huber-Neff Petra, 1973, parteilos, neu

Finanzkommission

  • Michel Thomas, 1951, parteilos,

bisher

  • Lehner Urs, 1947, parteilos, bisher
  • Liscidini Daniela, 1956, parteilos, neu

Besenbüren

Kreisschulpflege

  • Bourgau Caroline, 1978, bisher
  • Furrer Thomas, 1963, bisher

Finanzkommission

  • Egger Fabienne, 1974, neu
  • Hübscher Daniel, 1971, neu
  • Moser Felix, 1959, neu

Steuerkommission

  • Meyer Heinz, 1956, bisher
  • Moser Robert, 1960, bisher
  • Rüttimann Sibylle, 1970, bisher

Bettwil

Schulpflege

  • Meyer Stefan, 1968, bisher
  • Leisibach Patrik, 1976, bisher
  • Amstad Martina, 1978, neu
  • Hürlimann Nicole, 1978, neu
  • Müller Esther, 1980, neu

Finanzkommission

  • Illi Christoph, 1979, neu
  • Koch Bryan, 1998, neu
  • Stutz Nathalie, 1967, parteilos, neu

Steuerkommission

  • Meier Ernst, 1956, bisher
  • Joho Kurt, 1965, bisher
  • Zemp Thomas, 1965, bisher

Bremgarten

Schulpflege

  • Störzbach Hug, Eva, 1967, CVP, bisher
  • Rauch Andreas, 1966, FDP, bisher
  • Bamert Stierli Claudia, 1975, Läbigs Bremgarte, bisher
  • Meier Jonas, 1983, SP, bisher
  • Bühler-Bachofner Barbara, 1956, Forum Hermetschwil-Staffeln, bisher

Finanzkommission

  • Locher Markus, 1966, CVP, bisher
  • Bucher Beat, 1970, FDP, bisher
  • Koch Wick Karin, 1967, CVP, bisher
  • Streiff David, 1963, parteilos, bisher
  • Vogt Eichenberger, Lukas, 1977, Läbigs Bremgarte, bisher

Steuerkommission

  • Wick Kornel, 1971, CVP, bisher
  • Schuppisser-Fischer Isabelle, 1972, CVP, bisher

Dietwil

Schulpflege

  • Handschin Tobias, 1979, bisher
  • Bianchi-Koller Claudia, 1977, bisher
  • Arnold Stefan, 1976, bisher
  • Rudolph-Empacher Manja, neu
  • Stöckli-Greter Lucia, 1974, neu

Finanzkommission

  • Rey Ivo, 1976, bisher
  • Stübi Thomas, 1962, bisher
  • Bütler-Krissler Daniela, 1978, neu

Steuerkommission

  • Bachmann Urs, 1957, bisher
  • Kuhn Daniel, 1963, bisher
  • Meyer Franz, 1967, neu

Geltwil

Schulpflege

  • Arnold-Schlieper Corinne, 1977, bisher
  • Dürig Michael, 1978, bisher
  • Fischer-Marfurt Lea, 1981, bisher

Finanzkommission

  • Christen Urs, 1953, bisher
  • Erb-Inauen Monica, 1969, bisher
  • Laubacher André, 1980, bisher

Steuerkommission

  • Geisseler Gottfried, 1950, bisher
  • Schambron-Giger Christina, 1957,

bisher

  • Schärer Veronika, 1949, bisher

Islisberg

Schulpflege

  • Ogi Nedved Tania, 1971, bisher
  • Eggenberger Jolanda, 1963, bisher
  • Brunner Franziska, 1976, bisher
  • Wendel Diener Susanne, 1969, bisher

Finanzkommission

  • Juchler Christian, 1965, bisher
  • Siller Nina, 1980, neu
  • Klingler Jürgen, 1968, neu

Steuerkommission

  • Imhof Andreas, 1967, bisher
  • Luginbühl Agnes, 1966, bisher
  • Dähler Marcel, 1972, bisher

Oberlunkhofen

Schulpflege

  • Wolter Beatrice, 1963, parteilos, bisher
  • Kölliker Dominic, 1978, parteilos, bisher
  • Minder Frank, 1974, parteilos, bisher
  • Hoffmann Dominique, 1979, parteilos, neu
  • Zeller Beat, 1964, parteilos, neu

Oberrüti

Schulpflege

  • Widmer André, 1965, bisher
  • Niederberger Martin, 1978, bisher
  • Peter Michèle, 1971, bisher
  • Reichmuth Isabelle, 1966, bisher
  • Muri Urs, 1970, bisher

Finanzkommission

  • Casanova Lucas, 1961, bisher
  • Baumann Walter, 1963, bisher
  • Stettler Erik, 1979, bisher

Steuerkommission

  • Morof Markus, 1966, bisher
  • Müller Bruno, 1968, bisher
  • Buholzer Silvan, 1976, neu

Rottenschwil

Schulpflege

  • Flury Iwan, 1975
  • Huwiler Sarah, 1983
  • Jäggli André, 1975

Finanzkommission

  • Hoppler Silvia, 1953
  • Studer Yvonne, 1974

Sins

Schulpflege

  • Suter-Wyder Josef, 1967, bisher
  • Bussmann-Pfister Rita, 1977, bisher
  • Küng-Lang Jolanda, 1982, bisher
  • Riesen Thomas, 1979, bisher
  • Huwyler Eveline, 1977, neu

Finanzkommission

  • Flühmann Markus, 1957, bisher
  • Buchs-Elmiger Marco, 1975, bisher
  • Brunner Felix, 1975, neu

Steuerkommission

  • Häfliger-Lang Werner, 1956, bisher
  • Krummenacher-Egloff Christian, 1972, bisher
  • Villiger-Rey Silvia, 1973, bisher

Waltenschwil

Schulpflege

  • Saxer Peter, 1971, bisher
  • Ackermann Jörg, 1969, bisher
  • Amrein Thomas, 1978, bisher
  • Vontobel-Vock Nicole, 1981, bisher
  • Zumstein-Brechbühler Nicole, 1978, neu

Finanzkommission

  • Lütolf Marco, 1963, bisher
  • Renner Roland, 1966, bisher
  • Meier-Müller Daniela, 1975, bisher
  • Reusser Andrea, 1980, bisher
  • Muntwyler Roger, 1967, neu

Steuerkommission

  • Seiler-Bär Erika, 1953, bisher
  • Fanelli-Bucher Ivonne, 1971, bisher
  • Meier Roger, 1969, neu