Bezirk Brugg
Resultate der Gemeinderatswahlen im Bezirk Brugg

Diese Gemeinden im Bezirk Brugg haben neue Gemeinderäte gewählt. Die Gemeinden von Auenstein nach Villnachern. Es gab diverse Überraschungen.

Merken
Drucken
Teilen
Diverse Gemeinden haben im Bezirk Brugg gewählt.

Diverse Gemeinden haben im Bezirk Brugg gewählt.

Oliver Menge

Auenstein
Absolutes Mehr 229
Gewählt sind:
Christoph Wasser 430
Edith Lisibach 428
Ernst Joho 426
Reto Porta 397
Peter Anderau FDP 394
Nicht gewählt:
Angélique Flach neu 80

Birrhard
Absolutes Mehr 75
Gewählt sind:
Rudolf Schütz 152
Siegfried Gribi 149
Frédéric Häusermann 132
Ursula Berger-Bolliger 128
Nicht gewählt:
Gojko Jevric 69
Cedric Vultier 11
Madlen Kaufmann 7
Rolf Haller 5
Michael Schwaller 5
Gemeindeammann:
Ursula Berger-Bolliger 124
Vizeammann:
Siegfried Gribi 125

Hausen
Absolutes Mehr 325
Gewählt sind:
Stefan Obrist 669
Roger Eichenberger 629
Roger Zinniker 621
Eugen Bless 581
Tonja Kaufmann SVP neu 540
Gemeindeammann:
Eugen Bless 514
Vizeammann:
Stefan Obrist 547

Lupfig
Absolutes Mehr 264
Gewählt sind:
Antonino Vecchio 536
Heinz Schmid 515
Irene Ulmann Werder 509
Richard Plüss SVP 483
Thomas Frey 471
Gemeindeammann:
Richard Plüss SVP 443
Vizeammann:
Heinz Schmid 425

Mönthal
Absolutes Mehr 61
Gewählt sind:
René Birrfelder 133
Karl Läuchli 133
Yvonne Wächter 129
Helene Brändle 111
Nicht gewählt:
Thomas Hoffmann 47
Lukas Merkli 14
Felix Bühlmann 3
Andreas Keller 3
Thomas Wächter 3
René Wyssmann 3
Gemeindeammann:
René Birrfelder 130
Vizeammann:
Helene Brändle 88
Nicht gewählt:
Karl Läuchli 32
Yvonne Wächter 6

Mülligen
Absolutes Mehr 109
Gewählt sind:
Roland Riedweg 246
Patrick Bo 241
Ulrich Killer 230
Daniel Dubouloz 212
Gemeindeammann:
Patrick Bo 226
Nicht gewählt:
Roland Riedweg 13
Daniel Dubouloz 3
Vizeammann:
Daniel Dubouloz 178

Riniken
Absolutes Mehr 222
Gewählt sind:
Ulrich Müller 463
Daniel Obrist FDP 428
Ulrich Aeberhard SVP neu 414
Dirk Wehrle CVP 411
Beatrice Bürgi 397
Gemeindeammann:
Ulrich Müller neu 425
Vizeammann:
Daniel Obrist FDP 385

Rüfenach
Absolutes Mehr 118
Gewählt sind:
Willi Hauenstein-Haller 253
Karl Läuchli 245
Alessandro Vecchiet 218
Ruth Laube-Obrist 201
Daniel Fischer 158
Gemeindeammann:
Karl Läuchli 229
Vizeammann:
Alessandro Vecchiet 178

Schinznach-Bad
Absolutes Mehr 102
Gewählt sind:
Boris Charpié SVP 203
Margaret Schoch FDP 198
Oliver Gerlinger 196
Jürg Meyer neu 195
René Fiechter 194
Gemeindeammann:
Oliver Gerlinger 190
Vizeammann:
Margaret Schoch FDP neu 174

Scherz
Absolutes Mehr 75
Gewählt sind:
Urs Ruflin 187
Hans Vogel 186
Daniel Vogt 162
Nicht gewählt:
Andreas Strasser 69
Gemeindeammann:
Hans Vogel 182
Vizeammann:
Daniel Vogt 152

Villnachern
Absolutes Mehr170
Gewählt sind:
Donat Gubler 383
Roland König 382
Marianne Möckli 352
Beat Buchle 341
Nicht gewählt:
Heinz Flükiger 22
Peter Maag 11
Thomas Schluep 9
Pia Furter 6
Peter Häusermann 6
Christoph Bader 6