Von A bis Z
Die Resultate der Gemeinderatswahlen der Region Aarau

Wer hat die Wahl geschafft, wer nicht? Hier finden Sie die Übersicht über die Gemeinderatswahlen in der Region Aarau.

Drucken
Teilen

Aarau

Stadtrat: Hanspeter Thür (Grüne, bisher) 4'764 Stimmen, Angelica Cavegn Leitner (Pro Aarau, bisher) 4'667, Hanspeter Hilfiker (FDP, bisher) 4'651, Werner Schib (Die Mitte, bisher) 4'496, Franziska Graf-Bruppacher (SP, bisher) 4'399, Suzanne Marclay-Merz (FDP, bisher) 4'231, Silvia Dell'Aquila (SP, neu) 3'598
Nicht gewählt: Stephan Müller («Eine Wahl für Aarau», neu) 2'510, Nicole Burger (SVP, neu) 2'371, Peter Wehrli («Mitteldämme brechen nie!», neu) 1'946

Stadtpräsident: Hanspeter Hilfiker (FDP, bisher) 4'081 Stimmen
Nicht gewählt: Stephan Müller («Eine Wahl für Aarau», neu) 1'312

Vizepräsident: Werner Schib (Die Mitte, bisher) 3'174 Stimmen
Nicht gewählt: Peter Wehrli («Mitteldämme brechen nie!», neu) 874

Auenstein

Vier von fünf Gemeinderatssitzen wurden bereits besetzt (Reto Porta, Pascal Jordi, Rolf Wolfensberger, Peter Anderau). Weil kein fünfter Kandidat gefunden werden konnte, muss am 26. September erneut ein erster Wahlgang stattfinden. Es gab erneut keine Anmeldungen.
Resultat: Niemand hat das Absolute Mehr von 134 erreicht. Stimmen haben erhalten: Lionnel Cédéric Lüscher 121, Reto Kaufmann 11, Eduard Kaufmann 10, Ursula Amsler 9.

Biberstein

Gemeinderat: René Klemenz (parteilos, bisher) 583, Martin Hächler (parteilos, bisher) 577, Thomas Häuptli (parteilos, bisher) 576, Willy Wenger (parteilos, bisher) 542, Rolf Meyer (parteilos, bisher) 472
Nicht gewählt: Jlona Costan Dorigon (parteilos, neu) 381

Gemeindeammann: Willy Wenger (parteilos, bisher) 504
Nicht gewählt: Jlona Costan Dorigon (parteilos, neu) 52, René Klemenz (parteilos, neu) 32, Martin Hächler (parteilos, neu) 29, Thomas Häuptli (parteilos, neu) 23, Rolf Meyer (parteilos, neu) 10

Vizeammann: Martin Hächler (parteilos, bisher) 465
Nicht gewählt: Thomas Häuptli (parteilos, neu) 49, Jlona Costan Dorigon (parteilos, neu) 38, René Klemenz (parteilos, neu) 37, Rolf Meyer (parteilos, neu) 22, Willy Wenger (parteilos, neu) 5

Buchs

Gemeinderat: Urs Affolter (FDP, bisher) 1180, Anton Kleiber (FDP, bisher) 1100, Tony Süess (Die Mitte, bisher) 982, Joel Blunier (EVP, neu) 907, Reto Fischer (parteilos, neu) 845
Nicht gewählt: Reto Bianchi (GLP, neu) 736, Marius Fedeli (SP, neu) 727, Samuel Hasler (SVP, neu) 541

Gemeindeammann: Urs Affolter (FDP, bisher) 1092
Nicht gewählt: -

Vizeammann: Alle haben das Absolute Mehr verpasst. Somit findet am 28. November 2021 ein 2. Wahlgang statt.
Nicht gewählt: Anton Kleiber (FDP, neu) 632 Joel Blunier (EVP, neu) 443 Samuel Hasler (SVP, neu) 231

Densbüren

Gemeinderat: Samuel Hänni (parteilos, bisher), 226 Roland Nussbaum (parteilos, bisher) 218, Robert Wernli (parteilos, bisher) 217, Colette Truttmann (parteilos, bisher) 214, Edith Suter (parteilos, neu) 180
Nicht gewählt: -

Gemeindeammann: Robert Wernli (parteilos, bisher) 202
Nicht gewählt: -

Vizeammann: Roland Nussbaum (parteilos, bisher) 192
Nicht gewählt: -

Erlinsbach AG

Gemeinderat: Heinz Pfluger (parteilos, bisher) 998, Monika Schenker-Eisenring (Die Mitte, bisher) 929, Jonas Graf (FDP, bisher) 912, Stefanie Stirnemann-Herter (FDP, bisher) 892, Eduard Bircher (SVP, bisher) 845
Nicht gewählt: -

Gemeindeammann: Monika Schenker-Eisenring (Die Mitte, bisher) 842
Nicht gewählt: Heinz Pfluger (parteilos, neu) 109, Eduard Bircher (SVP, neu) 47, Stefanie Stirnemann-Herter (FDP, neu) 15, Jonas Graf (FDP, neu) 12

Vizeammann: Heinz Pfluger (parteilos, bisher) 850
Nicht gewählt: Eduard Bircher (SVP, neu) 68, Jonas Graf (FDP, neu) 38, Monika Schenker-Eisenring (Die Mitte, neu) 27, Stefanie Stirnemann-Herter (FDP, neu) 25

Gränichen

Gemeinderat: Peter Stirnemann (parteilos, bisher) 1627 Stimmen, André Muhmenthaler (SP, bisher) 1625, Hans Peter Lüem (FDP, bisher) 1486, Regina Heller-Basler (SVP, bisher) 1475, Andreas Fetscher (FDP, neu) 1331 Nicht gewählt: -

Gemeindeammann: Peter Stirnemann (parteilos, bisher) 1533
Nicht gewählt: -

Vizeammann: Hans Peter Lüem (FDP, bisher) 1333
Nicht gewählt: -

Küttigen

Gemeinderat: Thomas Kaspar (FDP, bisher) 1726, Tobias Leuthard (SP, bisher) 1638, Regula Kuhn-Somm (SP, bisher) 1540, Markus Knüsel (SVP, bisher) 1255, Andreas Wehrli (parteilos, neu) 1175
Nicht gewählt: Dario Ferretta (SVP, neu) 660, Werner Bürge Baldenweg (parteilos, neu) 532, Waldemar Wehrli (parteilos, neu) 459

Gemeindeammann: Tobias Leuthard (SP, bisher) 1522
Nicht gewählt: Thomas Kaspar (FDP, neu) 106, Markus Knüsel (SVP, neu) 95, Regula Kuhn-Somm (SP, neu) 51, Andreas Wehrli (parteilos, neu) 46, Dario Ferretta (SVP, neu) 23, Werner Bürge Baldenweg (parteilos, neu) 21, Waldemar Wehrli (parteilos, neu) 15

Vizeammann: Thomas Kaspar (FDP, bisher) 1469
Nicht gewählt: Regula Kuhn-Somm (SP, neu) 134, Markus Knüsel (SVP, neu) 75, Andreas Wehrli (parteilos, neu) 59, Tobias Leuthard (SP, neu) 31, Waldemar Wehrli (parteilos, neu) 29, Dario Ferretta (SVP, neu) 21, Werner Bürge Baldenweg (parteilos, neu) 10

Oberentfelden

Gemeinderat: Petra Huckele-Rigoni (SP, bisher) 1316 Stimmen, Markus Bircher (FDP, bisher) 1283, Hans-Peter Widmer (FDP, bisher) 1095, Kevin Friker (SVP, bisher) 1022, Yvette Körber (SVP, neu) 860
Nicht gewählt: Reto Keller (IG Pro Oberentfelden, neu) 643 Stimmen, Roland Haldimann (IG Pro Oberentfelden, neu) 545, Guido Kyburz (IG Pro Oberentfelden, neu) 541

Gemeindeammann: Markus Bircher (FDP, bisher) 1136 Stimmen
Nicht gewählt: Petra Huckele-Rigoni (SP, neu) 137 Stimmen, Kevin Friker (SVP, neu) 87, Roland Haldimann (IG Pro Oberentfelden, neu) 66, Reto Keller (IG Pro Oberentfelden, neu) 54, Yvette Körber (SVP, neu) 30, Hans-Peter Widmer (FDP, neu) 28, Guido Kyburz (IG Pro Oberentfelden, neu) 23

Vizeammann: Petra Huckele-Rigoni (SP, bisher) 1069 Stimmen
Nicht gewählt: Kevin Friker (SVP, neu) 102 Stimmen, Yvette Körber (SVP, neu) 91, Reto Keller (IG Pro Oberentfelden, neu) 68, Hans-Peter Widmer (FDP, neu) 65, Guido Kyburz (IG Pro Oberentfelden, neu) 52, Roland Haldimann (IG Pro Oberentfelden, neu) 45, Markus Bircher (FDP, neu) 42

Suhr

Gemeinderat: Carmen Suter-Frey (parteilos, bisher) 1908 Stimmen, Daniel Rüetschi (FDP, bisher) 1636, Thomas Baumann (Zukunft Suhr, bisher) 1465, David Hämmerli (IG Pro Suhr, neu) 1313, Oliver Krähenbühl (Zukunft Suhr, bisher) 1297
Nicht gewählt: Sonja Ihle (Zukunft Suhr, neu) 1231, Grischa Ruprecht (FDP, neu) 1191, Beat Woodtli (SVP, neu) 1136

Gemeindepräsident: Carmen Suter-Frey (parteilos, neu) 1385 Stimmen
Nicht gewählt: Thomas Baumann (Zukunft Suhr, neu) 1012 Stimmen

Vizepräsident: Kandidat Beat Woodtli (SVP, neu) erreichte das absolute Mehr von 957 Stimmen, wurde aber nicht in den Gemeinderat gewählt. Somit findet am 28. November 2021 ein 2. Wahlgang statt.
Nicht gewählt: Beat Woodtli (SVP, neu), 982 Stimmen

Unterentfelden

Gemeinderat: Alfred Stiner (SP, bisher) 1042 Stimmen, Lilian Däster (FDP, bisher) 924, Guido Scherer (FDP, neu) 822, Lucia Engeli (SP, neu) 751, Marion Fischer (GLP, neu) 717
Nicht gewählt: Martin Löffel (SVP, bisher) 692, Hansjörg Herzig (SVP, neu) 602

Gemeindeammann: Alfred Stiner (SP, neu) 990 Stimmen
Nicht gewählt: -

Vizeammann: Keine Kandidatur erreichte das absolute Mehr von 573 Stimmen. Somit findet am 28. November 2021 ein 2. Wahlgang statt.
Nicht gewählt: Marion Fischer (GLP, neu) 545 Stimmen, Martin Löffel (SVP, neu) 492 Stimmen.

Aktuelle Nachrichten