Gemeinderatswahlen
Region Aarau: Das sind Wahlresultate in der grossen Übersicht

In der Region Aarau wurde am 24. September gewählt. Hier finden Sie die Liste der frisch gewählten Gemeinderäte und erfahren, wer es nicht geschafft hat.

Drucken
Teilen
Am Sonntag fanden im Aargau Gemeinderatswahlen statt. (Symbolbild)

Am Sonntag fanden im Aargau Gemeinderatswahlen statt. (Symbolbild)

AZ

AARAU

Stadtpräsidium: KEINE WAHL. Hans Peter Hilfiker (FDP, neu, 2537 Stimmen), Daniel Siegenthaler (SP, neu, 2195 Stimmen), Angelica Cavegn Leitner (Pro Aarau, neu, 1236)

Vizepräsidium: KEINE WAHL. Hans Peter Thür (Grüne, neu, 2705 Stimmen), Werner Schib (CVP, neu, 1434), Simon Burger (SVP, neu, 1428 Stimmen)

Neuer Gesamtstadtrat: Angelica Cavegn Leitner (Pro Aarau, bisher, 4148 Stimmen), Hans Peter Hilfiker (FDP, bisher, 4468 Stimmen), Werner Schib (CVP, bisher, 4147 Stimmen), Franziska Graf-Bruppacher (SP, bisher, 3888 Stimmen), Daniel Siegenthaler (SP, neu, 4148 Stimmen), Hans Peter Thür (Grüne, neu, 3942 Stimmen), Suzanne Marclay-Merz (FDP, neu, 3618 Stimmen).

Nicht gewählt: Simon Burger (SVP, neu, 2712 Stimmen) und Silvia Dell'Aquila (Komitee "Für unser Aarau", neu, 3453 Stimmen)

AUENSTEIN

(Gemeinderat bereits komplett)

Ammann: Reto Porta (parteilos, neu, 454 Stimmen)

Vizeammann: Ernst Joho (parteilos, neu, 364 Stimmen)

BIBERSTEIN

Ammann: Willy Wenger (Bürgerliche Vereinigung Biberstein BVB, neu, 495 Stimmen)

Vizeammann: Martin Hächler (parteilos, bisher, 468 Stimmen)

Neuer Gesamtgemeinderat: Willy Wenger (Bürgerliche Vereinigung Biberstein BVB, bisher, 536 Stimmen), Martin Hächler (parteilos, bisher, 537 Stimmen), René Klemenz (parteilos, bisher, 552 Stimmen), Rolf Meyer (parteilos, bisher, 456 Stimmen), Thomas Häuptli (parteilos, neu, 475 Stimmen)

Nicht gewählt: Heinz Siegrist (Bürgerliche Vereinigung Biberstein BVB, neu, 207 Stimmen)

BUCHS

Ammann: Urs Affolter (FDP, bisher, 1003 Stimmen)

Vizeammann: Gewählt ist Hansruedi Werder (SVP, bisher, 775 Stimmen), nicht gewählt ist Dimitri Spiess (SP, neu, 552 Stimmen)

Neuer Gesamtgemeinderat: Urs Affolter (FDP, bisher, 1108 Stimmen), Hansruedi Werder (SVP, bisher, 984 Stimmen), Anton Kleiber (FDP, bisher, 1081 Stimmen), Tony Süess (CVP, bisher, 1012 Stimmen), Walter Wyler (EVP, bisher, 956 Stimmen)

Nicht gewählt: Dimitri Spiess (SP, neu, 783)

DENSBÜREN

Ammann: Roger Meyer (parteilos, bisher, 259 Stimmen)

Vizeammann: Robert Wernli (Freie Wähler, bisher, 224 Stimmen)

Neuer Gesamtgemeinderat: Roger Meyer (parteilos, bisher, 267 Stimmen), Robert Wernli (Freie Wähler, bisher, 252 Stimmen), Martin Müller (Freie Wähler, bisher, 159 Stimmen), Roland Nussbaum (SVP, bisher, 255 Stimmen), Colette Truttmann (parteilos, neu, 200 Stimmen).

Nicht gewählt: Roger Senn (1959, neu, 156 Stimmen), Roland Senn (1983, neu, 106 Stimmen)

ERLINSBACH AG

Präsidium: Monika Schenker-Eisenring (CVP, neu, 773 Stimmen)

Vizepräsidium: Roberto Heller (SVP, neu, 649 Stimmen)

Neuer Gesamtgemeinderat: Monika Schenker-Eisenring (CVP, bisher, 947 Stimmen), Roberto Heller (SVP, bisher, 865 Stimmen), Heinz Pfluger (parteilos, bisher, 977 Stimmen), Eduard Bircher (SVP, neu, 792 Stimmen), Bruno Zimmermann (FDP, neu, 946 Stimmen)

GRÄNICHEN

Ammann: Peter Stirnemann (parteilos, neu, 1557)

Vizeammann: Hans Peter Lüem (FDP, bisher, 1335)

Neuer Gesamtgemeinderat: Peter Stirnemann (parteilos, bisher, 1698 Stimmen), Hans Peter Lüem (FDP, bisher, 1520 Stimmen), Peter Hofmann (FDP, bisher, 1155 Stimmen), Regina Heller-Basler (SVP, neu, 976 Stimmen), André Muhmenthaler (SP, neu, 1329)

Nicht gewählt: Hans Schweizer (parteilos, neu, 808 Stimmen), Simone Hartmann-Siegenthaler (parteilos, neu, 436 Stimmen), Hans Peter Steuri (SVP, neu, 847 Stimmen), Ignatius Ounde (glp, neu, 469 Stimmen)

KÜTTIGEN

Ammann: Gewählt ist Tobias Leuthard (SP, neu, 1270 Stimmen). Nicht gewählt ist Werner Bürge Baldenweg (parteilos, neu, 348 Stimmen)

Vizeammann: Peter Forster (FDP, bisher, 1501 Stimmen)

Bisher in den Gemeinderat gewählt: Tobias Leuthard (SP, bisher, 1500 Stimmen), Peter Forster (FDP, bisher, 1644 Stimmen), Raymond Hunziker (SVP, bisher, 1269 Stimmen), Thomas Kaspar (FDP, bisher, 1585 Stimmen)

Nicht gewählt: Waldemar Wehrli (parteilos, neu, 719 Stimmen), Werner Bürge Baldenweg (parteilos, neu, 839 Stimmen), Markus Knüsel (SVP, neu, 850 Stimmen)

HINWEIS: Es sind erst vier Gemeinderäte gewählt, drei weitere Kandidaten haben das Absolute Mehr von 862 Stimmen verpasst. Es kommt zu einem zweiten Wahlgang.

OBERENTFELDEN

Ammann: Markus Bircher (FDP, neu, 987 Stimmen)

Vizeammann: Monique Gammeter (SVP, neu, 840 Stimmen)

Neuer Gesamtgemeinderat: Markus Bircher (FDP, bisher, 1136 Stimmen), Monique Gammeter (SVP, bisher, 1033 Stimmen), Petra Huckele (SP, bisher, 1066 Stimmen), Hans-Peter Widmer (FDP, bisher, 1024), Kevin Friker (SVP, neu, 895)

SUHR

Präsidium: Marco Genoni (Zukunft Suhr/parteilos, neu, 1609 Stimmen)

Vizepräsidium: Gewählt ist Carmen Suter-Frey (bürgerlich-parteilos, neu, 1219 Stimmen), nicht gewählt ist Daniel Rüetschi (FDP, neu, 472 Stimmen)

Neuer Gesamtgemeinderat: Marco Genoni (Zukunft Suhr/parteilos, bisher, 1815 Stimmen), Carmen Suter-Frey (bürgerlich-parteilos, bisher, 1749 Stimmen), Daniel Rüetschi (FDP, bisher, 1444 Stimmen), Thomas Baumann (Zukunft Suhr/parteilos, bisher, 1508 Stimmen), Oliver Krähenbühl (Zukunft Suhr/SP, neu, 1128 Stimmen)

Nicht gewählt: Beat Woodtli (SVP, neu, 1014 Stimmen)

UNTERENTFELDEN

Ammann: Heinz Lüscher (SP, bisher, 804 Stimmen)

Vizeammann: Kurt Häfliger (SVP, bisher, 624 Stimmen)

Neuer Gesamtgemeinderat: Heinz Lüscher (SP, bisher, 863 Stimmen), Kurt Häfliger (SVP, bisher, 760 Stimmen), Yasmin Dätwyler (SVP, bisher, 723 Stimmen), Lilian Däster (FDP, bisher, 843 Stimmen), Alfred Stiner (SP, neu, 729 Stimmen)

Nicht gewählt: Françoise Limacher (FDP, neu, 599 Stimmen)

Aktuelle Nachrichten