Wahlen
Kreisschulräte und Schulpflegen: Das sind alle Resultate in der Region Aarau

Das sind die Resultate zu den Wahlen in die Kreisschulräte und die Schulpflegen. Sie zeigen: Beim neuen Kreisschulrat Aarau-Buchs lief es der SVP nicht nach Wunsch.

Merken
Drucken
Teilen
Oberstufenschulhaus im Schachen Aarau: Am Wochenende wurden die Kreisschulräte und Schulpflege-Mitglieder in der Region gewählt.

Oberstufenschulhaus im Schachen Aarau: Am Wochenende wurden die Kreisschulräte und Schulpflege-Mitglieder in der Region gewählt.

Sandra Ardizzone

Neuer Kreisschulrat Aarau-Buchs

Stadt Aarau (11 Sitze, 14 Kandidierende für 11 Sitze): Gewählt sind Esther Belser Gisi (Pro Aarau), 2743 Stimmen; Irene Bugmann Oelhafen (Pro Aarau), 2615; Andrea Dörig (SP), 2543; Daniel Riebli (SP), 2511; Martina Suter (FDP, Bild), 2372; Pia Iff Jenelten (SP), 2345; Barbara Deucher-Brändli (FDP), 2280; Nicole Lehmann Fricker (FDP), 2220; Philippe Kühni (GLP), 2165; Regula Haag Wessling (CVP), 2073; Nicole Burger (SVP), 1630. Nicht gewählt: Susanne Knörr (SVP), 1608; Kornelia Forrer (EVP/EW), 1561; Heinz Suter (SVP), 1544.

Gemeinde Buchs (10 Kandidierende für 5 Sitze): Joel Blunier (EVP), 651 Stimmen; Oliver Esser (FDP), 600; Tobias Studiger (FDP), 595; Nina Wüthrich (SP), 570; Denise Zeller Xenaki (CVP), 547. Nicht gewählt: Reto Bianchi (GLP), 537; Jasmin Blaser (SVP), 465; Marc Dettwiler (SVP), 395; Tamara Lehner-Loosli (SP), 505; Christiane Suter (SVP), 472.

Kreisschulrat Buchs-Rohr (nur für wenige Monate im Amt)

Stadt Aarau (5 Kandidierende für 6 Sitze): Gewählt wurden Esther Belser Gisi (Pro Aarau, bisher), 2638 Stimmen; Daniel Riebli (SP, bisher), 2588; Irene Bugmann Oelhafen (Pro Aarau, neu), 2542); Monika Gräub (FDP, bisher), 2462; Willi Weiersmüller (SVP, bisher), 2071. Für den übrigen Sitz findet am 26. November ein zweiter Wahlgang statt.

Gemeinde Buchs (10 Kandidierende für 11 Sitze): Tobias Studiger (FDP, bisher), 796 Stimmen; Joel Blunier (EVP, bisher), 791; Guido Schuler (FDP, bisher), 767; Oliver Esser (FDP, bisher), 745; Nina Wüthrich (SP, neu), 744; Denise Zeller Xenaki (CVP, bisher), 732; Tamara Lehner-Loosli (SP, neu), 726; Thomas Suter (SVP, bisher), 723; Sandra Meier-Jaisli (SVP, bisher), 719; Reto Bianchi (GLP, neu), 690. Für den übrigen Sitz findet am 26. November ein zweiter Wahlgang statt.

Schulpflege Aarau (nur bis 31. Juli 2018 im Amt, 6 Kandidierende für neu 5 Sitze, vorher waren es 7): Gewählt sind Daniel Fondado (Pro Aarau, bisher), 2874 Stimmen; Barbara Dumont (parteilos, bisher), 2806; Franziska Zimmerli Huber (SP, bisher), 2767; Rolf Schwyter (Grüne, bisher), 2630; Marius Stadtherr (FDP, bisher), 2326. Nicht gewählt ist Rudolf Birchler (FDP, bisher), 2279.

Kreisschulrat Oberentfelden (8 Kandidierende für 8 Sitze): Dieter Aranyi (FDP, bisher), 789 Stimmen; Christoph Huckele (SP, bisher), 782; Mark Taugwalder (CVP, bisher), 766; Priska Ott (SVP, bisher), 757; Hans Rudolf Häfliger (SVP, neu), 752; Andrea Huber (CVP, neu), 751; Peter Bärtschiger (SP, bisher), 748; Manuela Lüthi (FDP, bisher), 744.

Kreisschulrat Unterentfelden (5 Kandidierende für 5 Sitze): Martin Oeschger (parteilos, bisher), 685 Stimmen; Claudia Boxler (FDP, bisher), 676; Reto Suter (SVP, bisher), 641; Hanspeter Wurzer (SVP, bisher), 592; Emin Aytar Mehmet (SVP, bisher), 545.

Schulpflege Suhr (6 Kandidierende für 5 Sitze): Sonja Ihle (Zukunft Suhr/parteilos, bisher), 1373 Stimmen; Daniel Gugger (Zukunft Suhr/EVP, bisher), 1340; Patrick Künzli (FDP, bisher), 1316; Kathrin Zeller-Müri (parteilos, neu), 1250; René Mollet (Zukunft Suhr/parteilos, neu), 1167. Nicht gewählt: Jérôme Schwyzer (SVP, neu), 780.

Schulpflege Gränichen (6 Kandidierende für 5 Sitze): Markus Bolliger (SVP, bisher), 1297 Stimmen; Manuela Suter (SVP, neu), 1228; Marc Bürgi (SP, neu), 1179; Michael Zobrist (FDP, neu), 1172; Salome Nikol (FDP, neu), 1027. Nicht gewählt: Sarah Tovagliaro (FDP, neu), 989.

Schulpflege Densbüren (4 Kandidierende für 3 Sitze): Gewählt sind Tanja Blattner (parteilos, bisher), 256 Stimmen; Edith Suter (parteilos, bisher), 233; Sandra Wüst (parteilos, neu), 162. Nicht gewählt ist Cornelia Frei (parteilos, neu), 126.

Schulpflege Auenstein (6 Kandidierende für 5 Sitze): Gewählt sind Michael Müller (neu), 385 Stimmen; Monika Goldinger (bisher), 381; Mirjam Wipf (bisher), 361; Christa Jäggi (bisher), 346; Debora Tanner (neu), 289. Abgewählt ist Margrit Bader (bisher), 217.