Ewiger Medaillenspiegel (Schladming)
USA4 x Gold3 x Silber2 x Bronze
Schweiz3 x Gold3 x Silber
Frankreich2 x Gold2 x Silber1 x Bronze
Schweden1 x Gold1 x Silber 1 x Bronze
Kanada1 x Gold1 x Silber
Slowenien1 x Gold1 x Silber
Österreich1 x Gold1 x Silber3 x Bronze
Norwegen1 x Gold1 x Bronze
Italien1 x Silber2 x Bronze
Jugoslawien1 x Silber1 x Bronze
Kroatien1 x Silber
Liechtenstein1 x Bronze
SKI TWITTER
Loading..
Das Schweizer Team in Schladming
Herren
Damen
Damen
Herren
Damen

Super-G

Rang Name Zeit Differenz
1. Anna Fenninger (Ö) 1:10,29
2. Tina Maze (Sln) 1:10,32 0,03
3. Lindsey Vonn (USA) 1:10,44 0,15
4. Cornelia Hütter (Ö) 1:10,55 0,26
5. Viktoria Rebensburg (De) 1:11,07 0,78
6. Tina Weirather (Lie) 1:11,32 1,03
7. Lara Gut (Sz) 1:11,57 1,28
8. Kajsa Kling (Sd) 1:11,76 1,47
9. Julia Mancuso (USA) 1:11,94 1,65
10. Elena Curtoni (It) 1:11,97 1,68
11. Veronique Hronek (De) 1:12,11 1,82
12. Nadia Fanchini (It) 1:12,17 1,88
13. Stacey Cook (USA) 1:12,22 1,93
14. Marie Jay Marchand-Arvier (Fr) 1:12,27 1,98
15. Laurenne Ross (USA) 1:12,30 2,01
16. Priska Nufer (Sz) 1:12,39 2,10
17. Ilka Stuhec (Sln) 1:12,49 2,20
18. Francesca Marsaglia (It) 1:12,62 2,33
19. Valérie Grenier (Ka) 1:12,66 2,37
20. Ragnhild Mowinckel (No) 1:12,69 2,40
21. Carolina Ruiz Castillo (Sp) 1:12,71 2,42
22. Fabienne Suter (Sz) 1:12,75 2,46
23. Tessa Worley (Fr) 1:13,40 3,11
24. Maria Therese Tviberg (No) 1:13,47 3,18
25. Jennifer Piot (Fr) 1:13,78 3,49

Abfahrt

Rang Name Zeit Differenz
1. Tina Maze (Sln) 1:45,89
2. Anna Fenninger (Ö) 1:45,91 0,02
3. Lara Gut (Sz) 1:46,23 0,34
4. Nicole Schmidhofer (Ö) 1:46,92 1,03
5. Lindsey Vonn (USA) 1:46,94 1,05
6. Elisabeth Görgl (Ö) 1:46,95 1,06
7. Nadja Jnglin-Kamer (Sz) 1:46,97 1,08
8. Daniela Merighetti (It) 1:47,14 1,25
9. Fabienne Suter (Sz) 1:47,18 1,29
10. Viktoria Rebensburg (De) 1:47,24 1,35
11. Tina Weirather (Lie) 1:47,27 1,38
12. Nadia Fanchini (It) 1:47,34 1,45
13. Edit Miklos (Un) 1:47,53 1,64
14. Larisa Yurkiw (Ka) 1:47,65 1,76
15. Cornelia Hütter (Ö) 1:47,87 1,98
16. Julia Mancuso (USA) 1:47,93 2,04
17. Laurenne Ross (USA) 1:47,95 2,06
18. Kajsa Kling (Sd) 1:47,99 2,10
19. Stacey Cook (USA) 1:48,05 2,16
20. Ilka Stuhec (Sln) 1:48,06 2,17
21. Alexandra Coletti (Monaco) 1:48,07 2,18
Margot Bailet (Fr) 1:48,07 2,18
23. Carolina Ruiz Castillo (Sp) 1:48,27 2,38
24. Jennifer Piot (Fr) 1:48,34 2,45
25. Elena Fanchini (It) 1:48,72 2,83
26. Marianne Abderhalden (Sz) 1:48,82 2,93

Riesenslalom

Rang Name Zeit Differenz 1. Lauf 2. Lauf
1. Anna Fenninger (Ö) 2:19,16 1:08,98 1:10,18
2. Viktoria Rebensburg (De) 2:20,56 1,40 1:10,68 1:09,88
3. Jessica Lindell-Vikarby (Sd) 2:20,65 1,49 1:09,88 1:10,77
4. Tina Weirather (Lie) 2:20,71 1,55 1:10,33 1:10,38
5. Tina Maze (Sln) 2:20,90 1,74 1:10,08 1:10,82
6. Michaela Kirchgasser (Ö) 2:20,91 1,75 1:09,79 1:11,12
7. Kathrin Zettel (Ö) 2:21,31 2,15 1:10,70 1:10,61
8. Mikaela Shiffrin (USA) 2:21,63 2,47 1:10,70 1:10,93
9. Maria Pietilä-Holmner (Sd) 2:21,84 2,68 1:10,63 1:11,21
10. Sara Hector (Sd) 2:21,96 2,80 1:10,67 1:11,29
11. Nina Löseth (No) 2:21,99 2,83 1:10,38 1:11,61
12. Frida Hansdotter (Sd) 2:22,14 2,98 1:10,69 1:11,45
13. Tessa Worley (Fr) 2:22,27 3,11 1:11,38 1:10,89
14. Lindsey Vonn (USA) 2:22,38 3,22 1:11,65 1:10,73
15. Adéline Baud (Fr) 2:22,43 3,27 1:11,37 1:11,06
16. Nadia Fanchini (It) 2:22,63 3,47 1:11,30 1:11,33
17. Wendy Holdener (Sz) 2:22,70 3,54 1:10,97 1:11,73
18. Ragnhild Mowinckel (No) 2:22,81 3,65 1:11,52 1:11,29
19. Dominique Gisin (Sz) 2:22,88 3,72 1:11,57 1:11,31
20. Manuela Mölgg (It) 2:22,95 3,79 1:11,18 1:11,77
21. Katarina Lavtar (Sln) 2:22,99 3,83 1:11,39 1:11,60
22. Mikaela Tommy (Ka) 2:23,09 3,93 1:11,54 1:11,55
23. Marie-Michèle Gagnon (Ka) 2:23,17 4,01 1:11,54 1:11,63
24. Ana Drev (Sln) 2:23,34 4,18 1:11,42 1:11,92
25. Ilka Stuhec (Sln) 2:23,55 4,39 1:11,67 1:11,88
26. Julia Mancuso (USA) 2:23,79 4,63 1:11,81 1:11,98
27. Emi Hasegawa (Jap) 2:24,34 5,18 1:12,49 1:11,85

Slalom

Rang Name Zeit Differenz 1. Lauf 2. Lauf
1. Mikaela Shiffrin (USA) 1:38,48 50,07 48,41
2. Frida Hansdotter (Sd) 1:38,82 0,34 50,47 48,35
3. Sarka Strachova (Tsch) 1:39,25 0,77 50,51 48,74
4. Veronika Velez Zuzulova (Slk) 1:39,42 0,94 51,25 48,17
5. Kathrin Zettel (Ö) 1:39,50 1,02 51,10 48,40
6. Erin Mielzynski (Ka) 1:39,98 1,50 50,94 49,04
7. Carmen Thalmann (Ö) 1:40,52 2,04 51,01 49,51
8. Tina Maze (Sln) 1:40,96 2,48 50,92 50,04
9. Nastasia Noens (Fr) 1:41,17 2,69 52,20 48,97
10. Marie-Michèle Gagnon (Ka) 1:41,41 2,93 51,62 49,79
11. Nina Löseth (No) 1:41,43 2,95 51,50 49,93
12. Maren Wiesler (De) 1:41,52 3,04 51,91 49,61
13. Lena Dürr (De) 1:41,54 3,06 52,16 49,38
14. Maria Pietilä-Holmner (Sd) 1:41,67 3,19 52,20 49,47
15. Charlotte Chable (Sz) 1:41,73 3,25 52,72 49,01
16. Chiara Costazza (It) 1:41,91 3,43 52,41 49,50
17. Laurie Mougel (Fr) 1:42,03 3,55 52,38 49,65
18. Emi Hasegawa (Jap) 1:42,13 3,65 52,65 49,48
19. Federica Brignone (It) 1:42,19 3,71 52,90 49,29
20. Paula Moltzan (USA) 1:42,22 3,74 53,04 49,18
21. Merle Soppela (Fi) 1:42,80 4,32 52,71 50,09
22. Anna Swenn-Larsson (Sd) 1:42,84 4,36 51,29 51,55
23. Sara Hector (Sd) 1:43,03 4,55 52,39 50,64

Super-Kombination

Rang Name Zeit Differenz 1. Lauf 2. Lauf
1. Tina Maze (Sln) 2:33,37 1:45,25 48,12
2. Nicole Hosp (Ö) 2:33,59 0,22 1:46,15 47,44
3. Michaela Kirchgasser (Ö) 2:33,72 0,35 1:46,58 47,14
4. Anna Fenninger (Ö) 2:34,26 0,89 1:45,51 48,75
5. Lara Gut (Sz) 2:34,31 0,94 1:45,27 49,04
6. Kathrin Zettel (Ö) 2:35,01 1,64 1:47,00 48,01
7. Ilka Stuhec (Sln) 2:35,80 2,43 1:46,39 49,41
8. Francesca Marsaglia (It) 2:35,96 2,59 1:46,65 49,31
9. Ragnhild Mowinckel (No) 2:35,98 2,61 1:46,32 49,66
10. Margot Bailet (Fr) 2:36,59 3,22 1:47,49 49,10
11. Ana Bucik (Sln) 2:37,77 4,40 1:50,01 47,76
12. Vanja Brodnik (Sln) 2:37,90 4,53 1:48,26 49,64
13. Veronique Hronek (De) 2:37,91 4,54 1:47,31 50,60
14. Laurenne Ross (USA) 2:38,01 4,64 1:46,71 51,30
15. Julia Mancuso (USA) 2:38,02 4,65 1:47,92 50,10
16. Elena Fanchini (It) 2:38,84 5,47 1:47,56 51,28
17. Jacqueline Wiles (USA) 2:39,08 5,71 1:48,13 50,95
18. Greta Small (Au) 2:39,39 6,02 1:49,01 50,38
19. Andrea Komsic (Kro) 2:41,28 7,91 1:51,85 49,43
20. Klara Krizova (Tsch) 2:41,53 8,16 1:48,69 52,84
21. Macarena Simari Birkner (Arg) 2:41,78 8,41 1:52,67 49,11
22. Noelle Barahona (Chile ) 2:42,94 9,57 1:51,32 51,62
Herren

Super-G

Rang Name Zeit Differenz
1. Hannes Reichelt (Ö) 1:15,68
2. Dustin Cook (Ka) 1:15,79 0,11
3. Adrien Théaux (Fr) 1:15,92 0,24
4. Matthias Mayer (Ö) 1:15,95 0,27
Kjetil Jansrud (No) 1:15,95 0,27
6. Aksel Lund Svindal (No) 1:16,05 0,37
7. Didier Défago (Sz) 1:16,07 0,39
8. Georg Streitberger (Ö) 1:16,22 0,54
9. Ted Ligety (USA) 1:16,38 0,70
10. Klemen Kosi (Sln) 1:16,39 0,71
11. Alexis Pinturault (Fr) 1:16,42 0,74
12. Brice Roger (Fr) 1:16,50 0,82
Carlo Janka (Sz) 1:16,50 0,82
14. Matteo Marsaglia (It) 1:16,57 0,89
Dominik Paris (It) 1:16,57 0,89
16. Patrick Küng (Sz) 1:16,69 1,01
17. Mauro Caviezel (Sz) 1:16,84 1,16
18. Christof Innerhofer (It) 1:17,02 1,34
19. Aleksander Aamodt Kilde (No) 1:17,06 1,38
20. Andrew Weibrecht (USA) 1:17,12 1,44
Steven Nyman (USA) 1:17,12 1,44
22. Morgan Pridy (Ka) 1:17,30 1,62
23. Otmar Striedinger (Ö) 1:17,39 1,71
24. Josef Ferstl (De) 1:17,50 1,82
25. Werner Heel (It) 1:17,53 1,85
26. Klaus Brandner (De) 1:17,83 2,15
27. Johan Clarey (Fr) 1:18,34 2,66

Abfahrt

Rang Name Zeit Differenz
1. Patrick Küng (Sz) 1:43,18
2. Travis Ganong (USA) 1:43,42 0,24
3. Beat Feuz (Sz) 1:43,49 0,31
4. Steven Nyman (USA) 1:43,52 0,34
5. Guillermo Fayed (Fr) 1:43,57 0,39
6. Aksel Lund Svindal (No) 1:43,63 0,45
7. Ondrej Bank (Tsch) 1:43,74 0,56
8. Adrien Théaux (Fr) 1:43,81 0,63
9. Carlo Janka (Sz) 1:43,85 0,67
Andrew Weibrecht (USA) 1:43,85 0,67
11. Didier Défago (Sz) 1:43,89 0,71
12. Matthias Mayer (Ö) 1:44,10 0,92
13. Hannes Reichelt (Ö) 1:44,12 0,94
14. David Poisson (Fr) 1:44,14 0,96
15. Kjetil Jansrud (No) 1:44,17 0,99
16. Johan Clarey (Fr) 1:44,26 1,08
17. Andreas Sander (De) 1:44,31 1,13
18. Benjamin Thomsen (Ka) 1:44,36 1,18
19. Max Franz (Ö) 1:44,49 1,31
20. Jared Goldberg (USA) 1:44,60 1,42
21. Manuel Osborne-Paradis (Ka) 1:44,84 1,66
22. Josef Ferstl (De) 1:44,86 1,68
23. Dominik Paris (It) 1:45,12 1,94
24. Christof Innerhofer (It) 1:45,30 2,12
25. Martin Cater (Sln) 1:45,32 2,14
26. Aleksander Aamodt Kilde (No) 1:45,39 2,21
27. Klaus Brandner (De) 1:45,62 2,44
28. Matteo Marsaglia (It) 1:45,66 2,48
29. Georg Streitberger (Ö) 1:45,68 2,50
30. Natko Zrncic-Dim (Kro) 1:45,70 2,52

Riesenslalom

Rang Name Zeit Differenz 1. Lauf 2. Lauf
1. Ted Ligety (USA) 2:34,16 1:15,42 1:18,74
2. Marcel Hirscher (Ö) 2:34,61 0,45 1:15,18 1:19,43
3. Alexis Pinturault (Fr) 2:35,04 0,88 1:15,41 1:19,63
4. Felix Neureuther (De) 2:35,26 1,10 1:15,41 1:19,85
5. Matts Olsson (Sd) 2:35,39 1,23 1:15,66 1:19,73
6. Roberto Nani (It) 2:35,57 1,41 1:15,36 1:20,21
7. Victor Muffat Jeandet (Fr) 2:35,71 1,55 1:16,00 1:19,71
8. Florian Eisath (It) 2:35,93 1,77 1:16,64 1:19,29
9. Tim Jitloff (USA) 2:36,04 1,88 1:15,79 1:20,25
10. Philipp Schörghofer (Ö) 2:36,28 2,12 1:15,85 1:20,43
11. Carlo Janka (Sz) 2:36,39 2,23 1:16,36 1:20,03
12. Dustin Cook (Ka) 2:36,42 2,26 1:16,60 1:19,82
13. Henrik Kristoffersen (No) 2:36,59 2,43 1:15,98 1:20,61
14. Marcus Sandell (Fi) 2:36,89 2,73 1:16,18 1:20,71
15. Fritz Dopfer (De) 2:37,01 2,85 1:16,59 1:20,42
16. Filip Zubcic (Kro) 2:37,02 2,86 1:16,34 1:20,68
17. Davide Simoncelli (It) 2:37,05 2,89 1:16,32 1:20,73
18. Trevor Philp (Ka) 2:37,41 3,25 1:17,62 1:19,79
19. Tommy Ford (USA) 2:37,62 3,46 1:17,41 1:20,21
20. Stefan Luitz (De) 2:37,83 3,67 1:16,42 1:21,41
21. Samu Torsti (Fi) 2:37,89 3,73 1:17,40 1:20,49
22. Philip Brown (Ka) 2:37,99 3,83 1:17,71 1:20,28
23. Krystof Kryzl (Tsch) 2:38,01 3,85 1:17,50 1:20,51
24. Giovanni Borsotti (It) 2:38,35 4,19 1:17,54 1:20,81
25. Gino Caviezel (Sz) 2:38,41 4,25 1:17,20 1:21,21
26. Brennan Rubie (USA) 2:38,47 4,31 1:17,48 1:20,99
27. Elia Zurbriggen (Sz) 2:38,65 4,49 1:17,53 1:21,12
28. David Chodounsky (USA) 2:38,90 4,74 1:17,86 1:21,04
29. Justin Murisier (Sz) 2:38,95 4,79 1:18,11 1:20,84

Slalom

Rang Name Zeit Differenz 1. Lauf 2. Lauf
1. Jean-Baptiste Grange (Fr) 1:57,47 1:04,26 53,21
2. Fritz Dopfer (De) 1:57,82 0,35 1:04,31 53,51
3. Felix Neureuther (De) 1:58,02 0,55 1:04,47 53,55
4. Henrik Kristoffersen (No) 1:58,04 0,57 1:04,64 53,40
5. Mattias Hargin (Sd) 1:58,09 0,62 1:04,23 53,86
6. André Myhrer (Sd) 1:58,21 0,74 1:04,04 54,17
7. Markus Larsson (Sd) 1:58,47 1,00 1:05,15 53,32
8. Alexander Choroschilow (Russ) 1:58,94 1,47 1:03,66 55,28
9. Sebastian-Foss Solevaag (No) 1:59,78 2,31 1:05,61 54,17
10. Linus Strasser (De) 1:59,85 2,38 1:05,67 54,18
11. Manfred Mölgg (It) 2:00,00 2,53 1:05,13 54,87
12. Reinfried Herbst (Ö) 2:00,40 2,93 1:05,89 54,51
13. Filip Zubcic (Kro) 2:00,81 3,34 1:06,37 54,44
Justin Murisier (Sz) 2:00,81 3,34 1:06,21 54,60
15. Ivica Kostelic (Kro) 2:00,87 3,40 1:06,38 54,49
16. Espen Lysdahl (No) 2:00,88 3,41 1:06,62 54,26
17. Philipp Schmid (De) 2:00,97 3,50 1:06,35 54,62
18. Trevor Philp (Ka) 2:01,02 3,55 1:06,05 54,97
19. Adam Zampa (Slk) 2:01,11 3,64 1:05,39 55,72
20. Matic Skube (Sln) 2:01,23 3,76 1:07,15 54,08
21. Ted Ligety (USA) 2:01,31 3,84 1:05,31 56,00
22. Julien Lizeroux (Fr) 2:01,43 3,96 1:06,36 55,07
23. Tim Kelley (USA) 2:02,44 4,97 1:07,16 55,28
24. Matej Vidovic (Kro) 2:03,24 5,77 1:07,31 55,93

Kombination

Rang Name Zeit Differenz 1. Lauf 2. Lauf
1. Marcel Hirscher (Ö) 2:36,10 1:46,17 49,93
2. Kjetil Jansrud (No) 2:36,29 0,19 1:43,01 53,28
3. Ted Ligety (USA) 2:36,40 0,30 1:46,04 50,36
4. Romed Baumann (Ö) 2:36,48 0,38 1:43,70 52,78
5. Alexis Pinturault (Fr) 2:36,51 0,41 1:45,65 50,86
6. Carlo Janka (Sz) 2:36,80 0,70 1:44,18 52,62
7. Andreas Romar (Fi) 2:36,93 0,83 1:44,96 51,97
8. Aleksander Aamodt Kilde (No) 2:36,96 0,86 1:44,53 52,43
9. Thomas Mermillod Blondin (Fr) 2:36,99 0,89 1:44,89 52,10
10. Dominik Paris (It) 2:37,13 1,03 1:44,75 52,38
11. Matthias Mayer (Ö) 2:37,14 1,04 1:43,75 53,39
12. Ivica Kostelic (Kro) 2:37,15 1,05 1:46,03 51,12
13. Mauro Caviezel (Sz) 2:37,17 1,07 1:44,92 52,25
14. Beat Feuz (Sz) 2:37,27 1,17 1:43,10 54,17
15. Silvan Zurbriggen (Sz) 2:37,29 1,19 1:45,24 52,05
16. Klemen Kosi (Sln) 2:37,76 1,66 1:45,18 52,58
17. Tim Jitloff (USA) 2:38,13 2,03 1:46,01 52,12
18. Christof Innerhofer (It) 2:38,30 2,20 1:44,31 53,99
19. Martin Cater (Sln) 2:38,37 2,27 1:44,74 53,63
20. Steven Nyman (USA) 2:38,53 2,43 1:44,64 53,89
21. Andrew Weibrecht (USA) 2:38,57 2,47 1:44,31 54,26
22. Andreas Sander (De) 2:39,29 3,19 1:44,28 55,01
23. Josef Ferstl (De) 2:39,55 3,45 1:45,21 54,34
24. Jared Goldberg (USA) 2:41,32 5,22 1:43,69 57,63
25. Matteo Marsaglia (It) 2:43,23 7,13 1:44,76 58,47
26. Maxence Muzaton (Fr) 2:45,33 9,23 1:44,50 1:00,83

Aktueller Medaillenspiegel

LandGoldSilberBronze
USA301
Frankreich211
Slowenien120
Österreich113
Deutschland102
Norwegen101
Italien021
Schweiz010
Kroatien010
Montag
4.2.2013
Dienstag
5.2.2013
Mittwoch
6.2.2013
Donnerstag
7.2.2013
Freitag
8.2.2013
Samstag
9.2.2013
Sonntag
10.2.2013
18:30
Eröffnungsfeier
11:00
Super-G Damen
11:00
Super-G Herren
10:00
Training Abfahrt Herren
10:00
Super Kombination Damen 1.DG
11:00
Abfahrt Herren
11:00
Abfahrt Damen
13:30
Training Abfahrt Damen
12:30
Training Abfahrt Damen
12:30
Training Abfahrt Herren
13:30
Training Abfahrt Damen
13:30
Training Kombination Abfahrt Herren
14:00
Super Kombination Damen 2.DG
Montag
11.2.2013
Dienstag
12.2.2013
Mittwoch
13.2.2013
Donnerstag
14.2.2013
Freitag
15.2.2013
Samstag
16.2.2013
Sonntag
17.2.2013
12:00
Super Kombination Herren 1. DG
17:00
Teambewerb Damen und Herren
10:00
FREI
10:00
Riesenslalom Damen 1. DG
10:00
Riesenslalom Herren 1. DG
10:00
Slalom Damen 1. DG
10:00
Slalom Herren 1. DG
18:15
Super Kombination Herren 2. DG
10:00
Qualifikation Riesenslalom Herren 1. DG
13:30
Riesenslalom Herren 2. DG
10:00
Qualifikation Slalom Herren 1. DG
13:30
Slalom Herren 2. DG
13:30
Riesenslalom Damen 2. DG
13:30
Slalom Damen 2. DG
13:30
Qualifikation Riesenslalom Herren 2. DG
13:30
Qualifikation Slalom Herren 2. DG